приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-466

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 02 сентября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Мальковой Е.О.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Малкова С.М.,

защитника адвоката Дубиковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малкова Сергея Михайловича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., не судимого, работающего без оформления в ООО «...» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 13 часов 00 минут ДАТА Малков С.М. в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта «...» по АДРЕС с целью хищения чужого имущества попросил для осуществления звонка у ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2700», с которым скрылся, открыто похитив у ФИО4 указанный телефон, чем причинил ему материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Малков С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласен Малков С.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Малкову С.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании, частичное возмещение ущерба и намерение подсудимого возместить часть ущерба, оставшуюся невозмещенной. По месту жительства Малков С.М. характеризуется удовлетворительно, занят трудом без оформления трудовых отношений, на учете у нарколога не состоит.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Малкову С.М. наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛКОВА Сергея Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Мерой пресечения Малкову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700», переданный на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д. 18, 19) – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья