Дело № 1-467 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 02 сентября 2011 года Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Миасса Мальковой Е.О., подсудимого Салихова И.З., защитника адвоката Дубиковой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салихова Ильяса Залиловича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., не судимого, работающего электромонтером в ОАО «... ...», проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДАТА до ДАТА Салихов И.З. с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица путем заказа в период с ДАТА по ДАТА через сеть Интернет с последующей оплатой заказа через платежный терминал наличными деньгами в сумме 10000 рублей незаконно приобрел, получив ДАТА в помещении ФГУП «...» АДРЕС УФПС «...», расположенного по адресу: АДРЕС, посылку с наркотическим средством – гашиш, массой не менее 11.79 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления по месту своей регистрации и проживания в АДРЕС до ДАТА, когда в период времени с 21.30 до 22.10 минут в ходе проведения обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС. В период времени с ДАТА до ДАТА Салихов И.З. с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица путем заказа в период с ДАТА по ДАТА через сеть Интернет с последующей оплатой заказа через платежный терминал наличными деньгами в сумме 20000 рублей незаконно приобрел, получив ДАТА в помещении ФГУП «...» АДРЕС УФПС «...», расположенного по адресу: АДРЕС, посылку с наркотическим средством – гашиш, массой не менее 49,9 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания в 14.15 часов ДАТА сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС, которыми наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Салихов И.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Салихов И.З. осознает. Обвинение, с которым согласен Салихов И.З. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Салихова И.З. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотического средства с 01 мая по 21 июня 2011 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Салихову И.З. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, отнесенных одно к категории средней тяжести, одно к категории тяжких против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые. Подсудимый занят трудом, по месту жительства и работы Салихов И.З. характеризуется положительно, имеет награду. Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, путем применения к Салихову И.З. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Салихову И.З. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САЛИХОВА Ильяса Залиловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Салихову И.З. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Салихову И.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Мерой пресечения Салихову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гашиш массой 49,85 грамма, гашиш массой 10,96 грамма, гашиш массой 0,83 грамма, микрочастицы тетрагидроканнабинола и образцы смывов, хранящиеся в камере хранения Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС (л.д. 141-142), уничтожить; ярлыки EMS-отправлений с номерами ЕА 162310212RU, ЕА 193871946RU, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 151,154) – оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья