1-392 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитника Фединой Е.Ю. подсудимой Мощенковой Т.А. при секретаре Юрьевой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЩЕНКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., судимой 23 июля 2004 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к 9 годам лишения свободы, освободившейся 30 августа 2010 года по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от 26 августа 2010 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 15 дней, наказание не отбывшей, ..., проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА АДРЕС у неустановленного следствием лица Мощенкова Т.А. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство ... что является особо крупным размером, которые стала незаконно хранить по месту своего жительства: АДРЕС после чего в районе остановки «АДРЕС из данного количества незаконно сбыла ФИО5 ... что является особо крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ДАТА АДРЕС Мощенкова Т.А. из данного количества незаконно сбыла ФИО6 ..., что является особо крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Оставшееся наркотическое средство ... у нее было обнаружено и изъято при производстве обыска сотрудниками правоохранительных органов. Признавая вину, подсудимая Мощенкова Т.А. показала о том, что родственники и знакомые называют ее по имени Нелли, после освобождения из мест лишения свободы она стала проживать по адресу: АДРЕС, ... Для этого примерно ДАТА у малознакомого человека купила ..., которую тот привез к ней домой, .... ДАТА ей позвонил ФИО22, попросил продать ... они встретились на пересечении АДРЕС, где она передала ФИО23 три свертка с наркотическим средством, а он ей деньги в сумме 6000 рублей. ДАТА ФИО24 вновь позвонил ей и попросил продать ..., они встретились в том же месте, она передала ему сверток с наркотическим средством, а он ей деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после этого она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, доставлена в Управление внутренних дел, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены полученные в результате продажи наркотика деньги. Она сама сообщила сотрудникам о хранящемся по месту ее жительства наркотическом средстве, по приезду домой добровольно выдала его. Помимо признаний, виновность подсудимой Мощенковой Т.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 о том, что ДАТА они находились на дежурстве в составе ..., в районе АДРЕС ими были замечены два молодых человека ФИО5 и ФИО10. Когда они к ним приблизились, ФИО10 сбросил на землю сверток, а ФИО5 достал из кармана, положил в рот и пытался проглотить какой-то предмет, после чего оба были задержаны. При этом к ФИО5 была применена физическая сила, после чего тот выплюнул на землю частично разжеванные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа, которая изъяла, как свертки, которые выплюнул ФИО5, так и сверток, выброшенный ФИО25 показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он употребляет наркотическое средство ..., которое неоднократно последнее время приобретал у подсудимой Мощенковой, представлявшуюся по имени Нелли. ДАТА ему позвонил ФИО10, попросил помочь в приобретении .... При встрече в районе АДРЕС ФИО10 передал ему 3000 рублей, к ним он добавил свои 3000 рублей, созвонился с Мощенковой, попросил продать ему .... Мощенкова назначила встречу в районе остановки «...», он приехал туда на такси, передал Мощенковой деньги в сумме 6000 рублей и сразу же получил от нее ..., после чего вернулся на АДРЕС, где один сверток передал ФИО10. Далее появились сотрудники полиции, оставшиеся у него ... он попытался проглотить, но сотрудники полиции не позволили этого сделать, ему пришлось свертки выплюнуть на землю, откуда впоследствии они были изъяты, также был изъят сверток, выброшенный ФИО26 показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА он позвонил ФИО5 и попросил помочь в приобретении наркотического средства для личного употребления, они договорились встретиться на АДРЕС, где он передал ФИО5 3000 рублей. После этого ФИО5 куда-то уехал, а когда через некоторое время вернулся, передал ему .... Далее он увидел сотрудников полиции, поэтому сверток с ... выбросил на землю, где тот был обнаружен и изъят; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ..., поступала информация о том, что Мощенкова занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДАТА сотрудниками ППСМ были задержаны ФИО5 и ФИО10, в месте их задержания обнаружили сброшенное ими наркотическое средство. ФИО5 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у цыганки по имени Нелли. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Нелли является Мощенкова Т.А., проживающая по адресу: АДРЕС ДАТА для участия в проверочной закупке наркотических средств у Мощенковой был приглашен ФИО6, личность которого залегендировали. ФИО6 вручили деньги в сумме 3000 рублей, тот созвонился с Мощенковой и договорился с нею о встрече. Осуществляя наблюдение, он видел, как в районе АДРЕС ФИО6 встретился с Мощенковой и обменялся с нею предметами, после чего ФИО6 вернулся к сотрудникам полиции, был доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством. Мощенкова сразу же была задержана, также доставлена в отдел, где в ходе личного досмотра у нее обнаружили деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств. Мощенкова признала факт сбыта наркотического средства ФИО6, кроме того, пояснила о наличии у нее наркотического средства по месту жительства. В тот же день в доме Мощенковой был проведен обыск, перед началом которого Мощенкова добровольно выдала спрятанные в тайнике, оборудованном в полене, свертки с наркотическим средством. Помимо них в ходе обыска были изъяты фрагменты полиэтилена, электронные весы и другие предметы; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА он был приглашен для участия в проверочной закупке наркотических средств у Мощенковой, с этой целью ему вручили деньги в сумме 3000 рублей, он созвонился с Мощенковой, попросил продать ему наркотическое средство. Мощенкова назначила ему встречу АДРЕС, при встрече он передал ей деньги и сразу же получил от нее сверток с наркотическим средством, который по возвращении в отдел полиции добровольно выдал; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел молодого человека, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем осмотрел деньги в сумме 3000 рублей, достоинство и номера которых были переписаны в протокол, сами купюры вручил указанному молодому человеку; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого молодой человек добровольно выдал ..., сообщив, что приобрел его в ходе проверочной закупки; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДАТА она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудники полиции произвели личный досмотр Мощенковой, в ходе которого обнаружили и изъяли два сотовых телефона и деньги в сумме 3000 рублей, по поводу которых Мощенкова пояснила, что получила их от продажи наркотического средства; показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что ДАТА они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудниками полиции был произведен обыск в АДРЕС, перед началом которого Мощенковой предложили добровольно выдать наркотические средства, Мощенкова сообщила о наличии у нее наркотических средств, после чего прошла в гараж и из тайника, находящемся в деревянном пеньке, выдала ..., затем они прошли в дом, где Мощенкова выдала еще ..., электронные весы, отрезки полиэтилена, нитки, деньги; показаниями свидетеля ФИО17 о том, что подсудимая Мощенкова Т.А. приходится ему ..., он и Мощенкова Т.А. проживали по адресу: АДРЕС .... ДАТА утром Мощенкова Т.А. ушла из дома, а вернулась уже в сопровождении сотрудников полиции, которые провели в доме обыск, обнаружили наркотики, которые ему не принадлежат; протоколом осмотра ДАТА участка местности в районе АДРЕС с обнаружением здесь задержанных ФИО5 и ФИО10, на тротуарной дорожке в 3 метрах от киоска - двух фрагментов полимерной пленки темного цвета, имеющих механические повреждения, с находящимся в них и рядом с ними ..., в двух метрах от указанного дома - свертка из полиэтилена темного цвета с находящимся внутри ..., с их изъятием / л.д. 8-10 т. 1/, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятые при осмотре места происшествия вещества в трех свертках являются ... / л.д. 16-18 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия двух фрагментов полимерной пленки черного цвета с находящимся внутри ... бежевого цвета, свертка из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с находящимся внутри ... / л.д. 20-22 т. 1 /, приговором Миасского городского суда от ДАТА, которым ФИО5 признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта ДАТА ... что является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей / л.д. 55 т. 1 /. протоколом личного досмотра ДАТА ФИО6 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 68 т. 1 /, протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами ..., всего на сумму 3 000 рублей, с передачей их ФИО6 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 69-70 т. 1 /, протоколом добровольной выдачи ФИО6 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки с ... / л.д. 71 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО6 вещество в свертке ... / л.д. 76 т. 1 /, протоколом личного досмотра Мощенковой со сведениями об обнаружении у нее двух сотовых телефонов «Самсунг», трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами ..., с их изъятием / л.д. 75 т. 1 /, протоколом осмотра выданного ФИО6 свертка, изготовленного из фрагмента полиэтиленовой пленки серого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 153-155 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых у Мощенковой телефонов со сведениями об их абонентских номерах НОМЕР / л.д. 79-80 т. 1 /; протоколом обыска ДАТА АДРЕС, где проживает Мощенкова, со сведениями о добровольной выдаче ею из тайника, оборудованного в деревянном полене, находящегося в гараже, ... об обнаружении около тайника фрагментов полимерного материала, который со слов Мощенковой она использовала для фасовки наркотических средств, о добровольной выдаче ею в доме полиэтиленового свертка ..., об обнаружении на тумбе электронных весов, которые со слов Мощенковой она использовала для взвешивания ... в тумбе – катушки ниток черного цвета, в шкафу денежных средств на общую сумму 17600 рублей и залогового билета, с их изъятием / л.д. 140-141 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятые при обыске вещество в одном свертке и вещество в ... отнесенным к наркотическим средствам, ... / л.д. 146-147 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... который отнесен к наркотическим средствам / л.д. 151 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых в ходе обыска в гараже 14 свертков, изготовленных из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловины 12 из которых перевязаны нитями черного цвета, одного – скрученным фрагментов полиэтиленовой пленки, одного - тесьмой красного цвета, с ...; изъятого в ходе обыска в доме свертка, изготовленного из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, ... электронных весов, фрагментов полимерного материала, деревянного полена, внутри которого оборудован тайник, фрагментов полиэтилена темного и светлого цвета, катушки ниток черного цвета / л.д. 153-155 т. 1 /. Показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, признаниям самой Мощенковой, так и исследованным материалам дела, согласно которым в месте задержания ФИО5 и ФИО10 ДАТА обнаружено наркотическое средство, ДАТА ФИО6 вручались деньги для проверочной закупки наркотических средств, после чего им добровольно выдано наркотическое средство, в ходе личного досмотра Мощенковой обнаружена вся сумма денег, использовавшихся при проверочной закупке наркотических средств, а по месту ее жительства также обнаружено наркотическое средство, предметы, использующиеся для расфасовки наркотических средств. Эти доказательства свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотического средства у Мощенковой сформировался задолго до начала проведения оперативных мероприятий, без какого-либо вмешательства и побуждения со стороны сотрудников полиции. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 66 т. 1 /, досмотр ФИО6, осмотр вручаемых на закупку наркотиков денег, выдача наркотических средств ФИО6, досмотр Мощенковой произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующим постановлением / л.д. 63 т. 1 /. Основанием к проведению данного мероприятия послужила полученная оперативными сотрудниками информация о том, что Мощенкова занимается незаконным сбытом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны правоохранительных органов допущено не было. Осмотр места происшествия произведен в соответствии со ст. 176-177 УПК РФ: с участием понятых, с составлением протокола, обнаруженные и изъятые предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него замечаний. Обыск в жилище Мощенковой произведен в соответствии со ст. 182 УПК РФ: на основании постановления следователя, с участием понятых и хозяев жилища, все обнаруженные предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан должностными лицами, понятыми и хозяйкой жилища без внесения в него каких-либо замечаний. Неотложность производства обыска вызвана внезапной необходимостью пресечения преступной деятельности. Постановлением суда производство обыска признано законным / л.д. 138-139, 142, 143 т. 1 /. Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. При этом доводы подсудимой Мощенковой о том, что ДАТА она продала наркотическое средство одному и тому же человеку – ФИО27, на оценку показаний свидетеля ФИО6 не влияют, поскольку личность ФИО6 залегендирована в связи с тем, что он опасается за свои жизнь и здоровье, врученные ФИО6 деньги для проверочной закупки обнаружены у Мощенковой. Действия подсудимой Мощенковой Т.А. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Мощенкова приобрела и хранила по месту своего жительства ... отнесенные к наркотическим средствам, количество которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, и путем продажи в два приема осуществила их сбыт ФИО5 и ФИО6. О приобретении и хранении Мощенковой ... с целью сбыта свидетельствуют, как показания оперативного сотрудника ФИО11 об имеющейся у него информации о том, что Мощенкова занимается сбытом наркотических средств, подтвержденной в ходе проверочной закупки, показания свидетеля ФИО5 о неоднократной покупке им у Мощенковой ... признания самой Мощенковой о том, что ... она приобрела с целью сбыта, достаточно большое количество приобретенного наркотического средства, расфасовка ею наркотического средства в отдельные, удобные для продажи свертки, а также фактически дважды осуществленный ею сбыт наркотических средств. При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что доказательств того, что сбытое ДАТА наркотическое средство приобреталось Мощенковой в разное время, органом предварительного следствия не представлено, сама Мощенкова утверждает, что данное наркотическое средство было приобретено ею одновременно до ДАТА. Трактуя все сомнения в пользу подсудимой, суд исходит из того, что ею совершено единое продолжаемое преступление, данное преступление является оконченным, а квалификация действий Мощенковой по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней, поскольку для наличия оконченного состава преступления имеет значение факт сбыта наркотических средств в размере, с которым закон связывает ту или иную квалификацию, сбыв ФИО5 ... в количестве ... вне рамок проверочной закупки, вне контроля сотрудников полиции, Мощенкова реализовала свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для переквалификации действий Мощенковой на менее тяжкий состав преступления не имеется, поскольку договоренность у Мощенковой с покупателями состоялась не о совместном приобретении ..., а о продаже последним ... который Мощенкова приобрела за счет собственных средств и уже как собственник продавала его покупателю. Оснований для исключения из обвинения подсудимой Мощенковой того количества наркотического средства, которое ею было добровольно выдано в ходе производства обыска не имеется, поскольку освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно выдавшего наркотическое средство, возможно лишь в случае совершения преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, тогда как Мощенковой совершено преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимой Мощенковой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мощенковой, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку ее судимость от 23 июля 2004 года за особо тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой вины, добровольная выдача ею оставшегося по месту жительства наркотического средства, активным образом способствовавшие расследованию преступления и свидетельствующие о раскаянии в содеянном, активное способствование в установлении лица, сбывшего ей наркотическое средство. Доводы Мощенковой о тяжелом материальном положении суд в качестве смягчающего ответственность обстоятельства не принимает, поскольку они ... Суд принимает во внимание, что Мощенкова .... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства, как ... личности подсудимой, для исправления которой предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении нее не применимы, исправление Мощенковой должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Также суд считает необходимым назначить Мощенковой дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом ее материального положения судом устанавливается в размере 20000 рублей и на который полежат обращению изъятые по месту ее жительства деньги в сумме 17600 рублей. Оснований для назначения Мощенковой дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает. Совершение особо тяжкого преступления Мощенковой в период условно-досрочного освобождения требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения по приговору от 23 июля 2004 года и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Мощенковой и предупредит совершение ею новых преступлений. Поскольку Мощенкова была задержана ДАТА, время ее нахождения под стражей ДАТА полежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОЩЕНКОВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить МОЩЕНКОВОЙ Т.А. девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения МОЩЕНКОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть МОЩЕНКОВОЙ Т.А. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей ДАТА Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, весы, фрагменты полиэтиленовой пленки, катушку ниток, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, - оставить по принадлежности ..., сотовые телефоны, изъятые у Мощенковой Т.А. – возвратить ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.