1-443 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В. защитника Пихтовниковой Л.А. подсудимого Шишак С.В. при секретаре Гладышевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИШАК СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ..., ДАТА в АДРЕС, ... судимого: 11 января 2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Шишак С.В., ..., из гаража, расположенного АДРЕС неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР принадлежащим ФИО5, при этом ... и совершил на нем поездку до АДРЕС, где совершил наезд на опору газоснабжения, после чего был задержан работниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шишак С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Шишак С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишак С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шишак С.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому Шишак С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, способствовавшее расследованию преступления, .... Суд принимает во внимание, что Шишак ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что штраф в качестве основного наказания или ограничение свободы в отношении подсудимого не применимы, также в отношении подсудимого не применима ст. 73 УК РФ, исправление подсудимого должно проходить только в условиях изоляции от общества на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Поскольку данное преступление Шишак было совершено до вынесения приговора Автозаводским районным судом г. Тольятти от 11 января 2011 года, подлежит применению положение ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Шишак и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШИШАК СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 11 января 2011 года путем частичного сложения окончательно назначить ШИШАК С.В. восемь лет семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ШИШАК С.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда, и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА. Зачесть ШИШАК С.В. в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДАТА с ДАТА по ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.