приговор по ст. 330 ч. 2 УК РФ



1-304 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитников Мурасеевой И.Р., Матвеева Ю.Г.

потерпевших ФИО12, ФИО13,

ФИО14, ФИО13

подсудимых Лазуткина А.Н., Лазуткиной А.В.

при секретарях Юрьевой А.В., Астанковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЗУТКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого: 26 мая 2004 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 21 июля 2010 года по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 09 июля 2010 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 24 дня, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС, и

ЛАЗУТКИНОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., не судимой, ..., проживающей по адресу: АДРЕС

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА Лазуткин А.Н., Лазуткина А.В. и неустановленные следствием лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, договорились между собою о самоуправном, с применением насилия, вопреки установленному законом порядку получении от ФИО11 возмещения имущественного ущерба, причиненного действиями последней.

С этой целью они пришли к АДРЕС, ... проникли в этот дом, где действуя совместно и согласованно, применяя насилие, Лазуткин А.Н. умышленно толкнул ФИО13 Александра на диван, неустановленное лицо умышленно нанесло удар кулаком в лицо ФИО19, причинив физическую боль, после чего неустановленные лица открыли подпол и, толкнув Ваулина Алексея в спину, принудили его спуститься в него, Лазуткина А.В. умышленно нанесла два удара кулаком в лицо ФИО14, причинив физическую боль, после чего отвела ее в другую комнату, где, требуя сообщить местонахождение ее матери ФИО11, продолжила избиение, умышленно нанеся ей 5 ударов кулаками по лицу, 3 удара ногами по животу, причинив физическую боль. Когда ФИО21, услышав крики ФИО14 о помощи, попытался вылезти из подпола, открыв крышку люка, неустановленное лицо, закрыло крышку, нанеся ею удар по голове ФИО22, причинив физическую боль. Получив отказ сообщить местонахождение ФИО11, Лазуткина А.В. достала нож, приставила его к шее ФИО14 и, действуя эксцессом, высказала угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Узнав о нахождении ФИО11 в бане, расположенной во дворе указанного дома, Лазуткин А.Н., Лазуткина А.В. и неустановленное лицо зашли в баню, где, применяя насилие, ФИО3 умышленно толкнул руками в грудь ФИО7, отчего тот упал на диван, причинив физическую боль, после чего неустановленное лицо велело ФИО7 встать, изъяло из карманов его одежды сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего вновь толкнул ФИО7 руками в грудь, отчего тот упал на диван, причинив физическую боль, также Лазуткин А.Н. заблокировал руки ФИО7, не давая ему возможности оказать сопротивление, а Лузуткина А.В. изъяла из кармана одежды ФИО7 деньги в сумме 800 рублей, очки стоимостью 1820 рублей, кроме того, попыталась снять с его пальца перстень, но не смогла, потребовала от ФИО7 передачи ей перстня, действуя эксцессом, угрожала при этом применением насилия, что ФИО7 воспринимал реально и опасался осуществления этой угрозы, а потому снял перстень и передал его Лазуткиной А.В.

Продолжая свои преступные действия, Лазуткина А.В. умышленно нанесла ФИО11 4 удара ножом и руками по голове и левой руке, причинив физическую боль, раны правой теменной области и левого плеча, кровоподтек лица, не расценивающиеся, как вред здоровью, а также трепала ее за волосы, в результате чего ФИО11 потеряла сознание. Одновременно Лазуткин А.Н. умышленно нанес ФИО7 4 удара металлической палкой по голове и 2 удара но ногам, причинив физическую боль, гематому правой теменной области, ссадину правой голени, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого Лазуткин А.Н. и неустановленное лицо совместно перенесли ФИО11, находившуюся в бессознательном состоянии, в багажник автомобиля, а неустановленные лица изъяли из АДРЕС ДВД-плеер стоимостью 950 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 30 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО12

Обратив изъятое имущество в свою собственность, Лазуткин А.Н., Лазуткина А.В. и неустановленные лица с места преступления скрылись, увезя с собою ФИО11, которую поместили в АДРЕС, откуда ее отпустили только ДАТА, после чего ФИО11 и ФИО7 обратились с заявлением об оспаривании указанных действий в правоохранительные органы.

В результате самоуправных действий Лазуткина А.Н., Лазуткиной А.В. и неустановленных лиц, потерпевшему ФИО7 причинен существенный вред, выразивший в нарушении его права на личную неприкосновенность и собственность, причинении материального ущерба на сумму 3620 рублей и вреда здоровью, потерпевшей ФИО12 причинен существенный вред, выразившийся в нарушении ее права на неприкосновенность жилища, права на собственность, причинении материального ущерба на сумму 3250 рублей, потерпевшей ФИО11 причинен существенный вред, выразившийся в нарушении ее права на личную неприкосновенность, причинении вреда ее здоровью, ФИО14, ФИО23 причинен существенный вред, выразившийся в нарушении их права на неприкосновенность жилища, личную неприкосновенность и причинении вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Лазуткин А.Н. и Лазуткина А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники, все потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Лазуткиным А.Н. и Лазуткиной А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лазуткин А.Н. и Лазуткина А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Лазуткиной А.В. подлежат квалификации по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Применение данной редакции закона обусловлено тем, что она улучшает положение подсудимых. При этом квалифицирующий признак угрозы применения насилия суд из обвинения Лазуткина А.Н. исключает, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Такое исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Лазуткину А.Н. и Лазуткиной А.В. суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против порядка управления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазуткиной А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазуткина А.Н., является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 26 мая 2004 года за тяжкое и особо тяжкое преступления является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО12 и ФИО7, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО11, принесение извинений всем потерпевшим, .... Учитывает суд и ... мнение потерпевших, не желающих назначения подсудимым строгого наказания. Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Лазуткина А.Н., для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Поскольку Лазуткиным А.Н. совершено умышленное средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения, фактически через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 26 мая 2004 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛАЗУТКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ЛАЗУТКИНУ АННУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: ЛАЗУТКИНУ А.Н. сроком на два года, ЛАЗУТКИНОЙ А.В. – сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ЛАЗУТКИНУ А.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда от 26 мая 2004 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ЛАЗУТКИНУ А.Н. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЛАЗУТКИНОЙ А.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в два года и обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения ЛАЗУТКИНОЙ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения ЛАЗУТКИНУ А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА.

Вещественное доказательство: детализацию – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... Андреева С.Н.

...

...