Приговор ст.111 ч. 1УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Самчилеева А.А., защитника адвоката Самойлова А.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Самчилеева Александра Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, неофициально работавшего ...», зарегистрированного и проживающего в АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 21 часа в АДРЕС в АДРЕС Самчилеев А.А. и ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития между ними по поводу личных отношений произошла ссора. При этом Самчилеев А.А. взял кухонный нож и умышленно на почве неприязни с целью причинения вреда здоровью нанес им ФИО5 три удара в грудную клетку, причинив слепое ранение груди, проникающее в левую плевральную полоть с повреждением 7-го ребра слева, сердечной сорочки и сердца; слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; слепое непроникающее ранение мягких тканей груди, относящиеся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Самчилеев А.А. вину признал частично и показал, что ДАТА вечером у него дома на кухне со знакомым ФИО5 пили водку, разговаривали про совместную работу. При этом ФИО5 встал и пытался ударить его рукой в грудь, но он подставил руку. Он предупредил ФИО5 и распитие продолжили. Через некоторое время ФИО5 снова встал и опять пытался его ударить, но не попал. Снова продолжили пить, конфликт продолжился. ФИО5 снова вскочил. Тогда оказавшимся в руке ножом он несколько раз ударил ФИО5 в грудь. Прибежала ... выбила у него из руки нож, выгнала их из квартиры. На лестнице ФИО5 сказал, что чувствует себя нормально. Он вынес ему одежду, а сам ушел в квартиру.

Виновность Самчилеева А.А. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО5 о том, что вечером ДАТА во время распития спиртного со знакомым Самчилеевым А.А. разговаривали про совместную работу, указывали друг другу на недостатки. Затем Самчилеев А.А. стал его оскорблять, на его замечания не реагировал. Тогда он встал, шагнул к Самчилееву А.А., похлопал его кистью руки по плечу, призывая успокоиться, но ФИО6 отбросил его руку. Он сел, разговор продолжился в том же ключе. Он снова встал и также попытался успокоить Самчилеева А.А., но тот схватил нож и стал им наносить ему удары в грудь.

свидетеля ФИО6 о том, что, услышав нецензурную брань, зашла на кухню, где увидела ... Самчилеева А.А., стоявшего возле стола с ножом в руке. Там же стоял ФИО5, на груди которого была кровь. Выбила из руки ... нож и вместе с ... выпроводили мужчин на лестничную площадку(л.д.72-73);

свидетеля ФИО7 на предварительном следствии показавшей, что зайдя на кухню, увидела ФИО5 и своего ..., стоявших напротив друг друга. В руке у ... был нож. ... выбила у него нож, тот упал под мойку. Она же вытолкала мужчин на лестничную площадку (л.д.74-76). В судебном заседании свидетель своих показаний относительно ножа не подтвердила, объяснив, что их не читала, что противоречит записи в протоколе допроса и показаниям потерпевшего, подсудимого, его ...;

свидетеля ФИО8, проживающей по соседству с ФИО6 и видевшей вечером ДАТА около 21 часа лежавшего на лестнице раненного молодого человека, и вызвавшей в связи с этим милицию (л.д.77-78);

свидетеля ФИО9, показавшей аналогично, кроме того, в 20 часу ДАТА видевшей этого человека в компании пьяных ... ФИО6, приобретавших в магазине спиртное, слышавшей затем через стенку из кухни ФИО6 ссору двух мужчин (л.д.79-80);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС в АДРЕС и изъятии перчаток хозяйственных с пятнами бурого цвета (л.д.12-14), футболки с пятнами бурого цвета (л.д.17-18);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении АДРЕС в АДРЕС и изъятии кухонного ножа с пятнами бурого цвета (л.д. 19-20);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДАТА изъятых у Самчилеева А.А. (л.д.29); протоколом осмотра изъятого со сведениями о наличии на предметах одежды пятен бурого цвета (л.д.32-33);

заключением эксперта НОМЕР Д, согласно которому у ФИО5 имели место слепое ранение груди, проникающее в левую плевральную полоть с повреждением 7-го ребра слева, сердечной сорочки и сердца; слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; слепое непроникающее ранение мягких тканей груди, образовавшиеся от воздействия колюще-режущего предмета и относящиеся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью (л.д. 47-52).

Оценивая доказательства, суд не находит оснований сомневаться в достоверности последовательных показаний потерпевшего ФИО5 Принимает суд во внимание, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с соблюдением права на защиту, Самчилеев А.А. показал, как во время ссоры высказывал обидные для ФИО5 слова, чем спровоцировал последующее поведение ФИО5 ФИО5 встал и пытался ударить его кулаком в грудь, но он подставил руку. На это он решил ФИО5 ответить. Достал из деревянной подставки кухонный нож и трижды ударил им ФИО5 в грудь.

Совокупность исследованных доказательств не содержит сведений о нападении потерпевшего ФИО5 на подсудимого Самчилеева А.А., а также сведений о том, что во время обоюдной ссоры Самчилеев А.А. находился в состоянии необходимой обороны или превысил бы ее пределы.

Действия Самчилеева А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Самчилееву А.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Самчилеева А.А. двух ..., частичное возмещение потерпевшему ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет. По месту жительства Самчилеев А.А. характеризуется положительно. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказание назначается в виде лишения свободы.

Поскольку Самчилеевым А.А. совершено тяжкое преступление во время испытательного срока, постольку в силу ст. 74 ч.5 УК РФ его условное осуждение приговором мирового судьи от ДАТА подлежит отмене, а назначение наказания – по совокупности приговоров

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самчилеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Самчилеева А.А. приговором мирового судьи от ДАТА отменить, к назначенному наказанию согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору в виде 4 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров к отбыванию в исправительной колонии общего режима Самчилееву А.А. назначить 3 года лишения свободы.

Мерой пресечения Самчилееву А.А. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства спортивную футболку, спортивные брюки «...», мужские трусы возвратить потерпевшему ФИО5, кухонный нож уничтожить. спортивные брюки «...» передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самчилеевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самчилеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов