ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Колногоровой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С., подсудимого Куренкова Е.В., защитника адвоката Матакова А.И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Куренкова Евгения Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого Миасским городским судом 1) ДАТА по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, 2) ДАТА по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТАпо постановлению Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживавшего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в промежуток времени с 12 часов до 15 часов в АДРЕС в АДРЕС Куренков Е.В. употреблял спиртные напитки со знакомой ФИО5 и ... ФИО6 В ходе распития между ФИО6 и ФИО5 по поводу личных отношений произошла ссора. В связи с этим у Куренкова Е.В. на почве неприязни возник умысел на убийство ФИО5. С целью реализации умысла Куренков Е.В в помещении кухни указанной квартиры дважды ударил ФИО5 кулаками по телу, затем взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им ФИО5 не менее двух ударов в шею и не менее одного удара в левую часть грудной клетки спереди. При этом потерпевшая защищалась от преступных действий Куренкова Е.В. Своими умышленными действиями Куренков Е.В. причинил потерпевшей ФИО5 ссадину левой надключичной области и кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, слепое ранение мягких тканей переднебоковой поверхности шеи слева, не расценивающиеся как вред здоровью; слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость со сквозным рассечением хрящевой и костной частей 5 ребра слева, сквозным ранением верхней доли левого легкого, перикарда и мышцы сердца (передней стенки правового предсердия), и последующим кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, относящееся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью; слепое ранение шеи с повреждением левой сонной артерии, относящееся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью. От слепого ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость со сквозным рассечением хрящевой и костной частей 5 ребра слева, сквозным ранением верхней доли левого легкого, перикарда и мышцы сердца (передней стенки правового предсердия), и последующим кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, ФИО5 через непродолжительное время умерла на месте преступления. Подсудимый Куренков Е.В. виновным себя признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в ДАТА г.зарегистрировался в приюте, стал проживать со своей ... ФИО6 в квартире ..., за ней присматривала и проживала там же ФИО5 Утром ДАТА ФИО5 получила пенсию. По просьбе ФИО5 он купил спирту, который с 11 часов они на кухне стали втроем пить. Во время распития он вышел в комнату смотрел телевизор. Когда из кухни послышался крик, зашел туда и увидел, что ФИО6 держит за шею лежавшую на кровати ФИО5 Та отбивается от нее, ударяя ногами ... ФИО6 по животу. Он подошел к ним и, защищая ФИО6, ударил ФИО5 кулаками, затем взятым на кухне ножом нанес несколько ударов в шею и грудь. Потом он переоделся, собрал вещи и вместе с ФИО6 решили уехать к ней в АДРЕС. По дороге ФИО6 выбросила нож, они зашли к ФИО7, потом уехали в АДРЕС к его приятелю. Виновность Куренкова Е.В. подтверждается протоколом явки с повинной Куренкова Е.В. от ДАТА в котором Куренков Е.В. сообщил о том, что в дневное время ДАТА находясь в АДРЕС услышал, что между его ... ФИО6 и ФИО5 происходит ссора. Зайдя в кухню дома, он увидел, что ФИО6 пыталась задушить ФИО5 Он взял кухонный нож и нанес им удар в область шеи потерпевшей и несколько ударов правой рукой в правый бок ФИО5 (том 1 л.д. 43); показаниями свидетеля ФИО6 о проживании в течение месяца с ... Куренковым Е.В. в квартире у ФИО5 Утром ДАТА ФИО5 получила пенсию, дала Куренкову Е.В. деньги, на которые он в течение дня купил 3 бутылки спирта. Спирт пили в кухне квартиры. По какому-то поводу она поссорилась с ФИО5, которую, чтобы напугать, схватила за шею. ФИО5 отбивалась, пинала ее по животу. Когда к ним подошел Куренков Е.В., она ушла в комнату, откуда услышала хрип. Зайдя обратно, увидела у ФИО5 кровь на шее. При ней Куренков Е.В. еще несколько раз ткнул ФИО5 ножом. После этого они собрались ехать в АДРЕС. Тайно от Куренкова Е.В. она из лифчика мертвой ФИО5 достала оставшиеся деньги. Потом взяла у Куренкова нож и выбросила. Зашли к ФИО7, там выпили и уехали в АДРЕС. показаниями свидетеля ФИО7, которая ДАТА пригласила к себе в дом распить имевшееся у Куренкова Е.В. и ФИО8 спиртное. Ей они рассказали, что повздорили с ФИО5 ФИО6 стала ее душить, а Куренков Е.В. несколько раз ударил ее ножом в шею и грудь. Она предложила вызвать ... скорую, но они, оставив сумки с продуктами, уехали. После этого она сходила по адресу, где обнаружила, что ФИО5 мертва, сообщила в скорую. показаниями свидетеля ФИО9, к которому ДАТА приехал знакомый Куренков Е.В. со своей ... ДАТА Куренков Е.В. разговаривал по телефону, спрашивал про труп (л.д.108-111 т.1) протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС в АДРЕС трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты предметы одежды потерпевшей ФИО5, три фарфоровые кружки, три фрагмента следа обуви, четырнадцать ножей, брюки джинсовые, дубленка, два следа рук, фрагмент волос, кружка, банка, тюбик из-под зубной пасты, пачка из-под сигарет, простынь, три окурка, соскоб вещества бурого цвета, паспорт (том 1 л.д. 14-27), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре территории, прилегающей к проезжей части АДРЕС в АДРЕС вблизи домов АДРЕС в ходе которого свидетель ФИО6 указала, куда она выбросила нож после совершения Куренковым Е.В. убийства ФИО5 Нож в ходе осмотра был обнаружен и изъят (том 1 л.д. 28-34), Изъятые предметы были осмотрены (том 2 л.д. 2-6, 13-14) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.7, 15). протоколом выемки от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче свидетелем ФИО7 пакета черного цвета с продуктами питания: 4 пакета макаронных изделий, бутылка масла, пакет с помидорами, стеклянная банка с приправой ( том 2 л.д. 8-9). Изъятые предметы были осмотрены (л.д. 10-11) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 12). Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР от ДАТА смерть ФИО5 наступила в результате причинения слепого ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость со сквозным рассечением хрящевой и костной частей 5 ребра слева, сквозным ранением верхней доли левого легкого, перикарда и мышцы сердца (передней стенки правового предсердия), и последующим кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, образовавшегося от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа и относящегося к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. После получения ранения потерпевшая, вероятнее всего, лишилась возможности совершать какие-либо действия, кроме агональных, т.к. в подобных случаях смерть наступает очень быстро, в течение нескольких первых минут. Также при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены: слепое ранение шеи с повреждением левой сонной артерии, образовавшееся прижизненно от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа и относящееся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью; слепое ранение мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева, образовавшееся прижизненно от воздействия острого предмета и не расценивающееся как вред здоровью; ссадина левой надключичной области и кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, образовавшаяся прижизненно от не менее двух воздействий твердых тупых предметов и не расценивающаяся как вред здоровью; Кровоподтек тыльной поверхности левой кисти мог образоваться в ходе самообороны. Повреждения нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут. Концентрация этилового спирта в крови трупа 2,3 промилле, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения (том 2 л.д. 20-27). При судмедосвидетельствовании у Куренкова Е.В. ДАТА обнаружена рана левой кисти, образовавшаяся в срок свыше недели до обследования и не расценивающаяся как вред здоровью (том 2 л.д. 36-37), Согласно заключению СБЭ НОМЕР от ДАТА кровь, обнаруженная на бюстгальтере потерпевшей ФИО5, может происходить от самой потерпевшей. От обвиняемого Куренкова Е.В. кровь происходить не может. На джинсах и пальто Куренкова Е.В. крови не найдено. (том 2 л.д. 43-49). Согласно заключению эксперта на кофте потерпевшей ФИО5 имеется 7 полиакрилонитрильных волокон черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав прокладки полупальто Куренкова Е.В. На одежде Куренкова Е.В. (полупальто и джинсовых брюках) не имеется волокон – наслоений общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав одежды потерпевшей ФИО5 (том 2 л.д. 57-62), Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на кофте и блузке, изъятых в ходе осмотра АДРЕС в АДРЕС имеется по одному сквозному повреждению, образованному колюще-резанным орудием типа ножа имеющего однолезвийный клинок с двусторонней заточкой. Повреждения могли быть образованы, вероятно, ножом с деревянной рукоятью, представленным на исследование (том 2 л.д. 95-97). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на объектах, изъятых при осмотре места происшествия, имеется один след пальца руки, который оставлен указательным пальцем левой руки Куренкова Е.В. 1977 г.р. (том 2 л.д. 69-71), Согласно заключению комиссии СПЭ от ДАТА НОМЕР Куренков Е.В. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого действия находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Куренков Е.В. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в мерах медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 86-88), Эти доказательства свидетельствуют о том, действия Куренкова Е.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствует нанесение множественных ударов ножом в жизненно важные органы человека При назначении наказания Куренкову Е.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает фактическое признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, .... Участковым уполномоченным милиции Куренков Е.В. характеризуется ..., по месту отбывания наказания Куренков Е.В. характеризовался положительно. Оснований для применения условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ, а также ограничения свободы нет. Поскольку Куренковым Е.В. совершено особо тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДАТА а наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куренкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по ст. 105 ч.1 УК РФ наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору суда от ДАТА и по совокупности приговоров к отбыванию в исправительной колонии особого режима Куренкову Е.В. назначить 10 лет лишения свободы. Мерой пресечения Куренкову Е.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты. Вещественные доказательства: 14 ножей, 4 фарфоровые кружки, стеклянная бутылка, стеклянная банка, 3 следа обуви, 2 следа рук, волосы, соскоб крови, бюстгальтер, трусы, простынь, 2 пачки из-под сигарет «максим», тюбик зубной пасты, 3 окурка, нож – уничтожить, дубленку, джинсовые брюки, 2 кофты, пакет с продуктами – передать ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куренковым Е.В..– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куренков Е.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов