приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретарях Колногоровой О.В. и Кудашкиной Е.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Сенина С.Ф. и Кадышевой А.С., потерпевшего ФИО12, подсудимого Метелкина А.Н., защитника адвоката Сотниковой Н.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Метелкина Александра Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 1) ДАТА по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, 2) ДАТА по ст. 161 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, с зачетом предварительного заключения признан отбывшим наказание, ..., без определенного места жительства, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 18-00 часов ДАТА Метелкин А.Н., ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки у ФИО4 в АДРЕС в АДРЕС, после чего легли спать. В ночь на ДАТА ФИО4 стал выгонять Метелкина А.Н. из квартиры. Метелкин А.Н. возражал. По этому поводу между ними произошла ссора, а затем драка. При этом ФИО4 имевшимся у него ножом нанес Метелкину А.Н. не расценивающуюся как вред здоровью рану мягких тканей волосистой части головы. Метелкин А.Н., в свою очередь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг ФИО4 избиению. При этом он взял стул и умышленно нанес им ФИО4 не менее 11 ударов по голове, не менее 15 ударов стулом, а также руками и ногами по верхним конечностям, не менее трех ударов руками и ногами в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Метелкин А.Н. причинил ФИО4 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки и ссадины верхних конечностей; относящуюся к тяжкому опасному вреду здоровью тупую травму грудной клетки; а также открытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленными ранами и подкожными гематомами мягких тканей волосистой части головы, ушибленной раной мочки левой ушной раковины, оскольчатым переломом костей носа, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под мозговую оболочку и в полости мозговых желудочков, относящуюся к тяжкому вреду здоровью и от которой ФИО4 через непродолжительное время умер на месте происшествия.

Подсудимый Метелкин А.Н. виновным себя признал и показал, что ДАТА около 18 часов ФИО4 пригласил его и ФИО5 к себе в АДРЕС. Там все трое стали употреблять спиртное, после чего легли спать в разных местах квартиры. Ночью его разбудил ФИО4 и стал выгонять из квартиры. Он возражал, просил дать ему немного поспать. Разругались. ФИО4 замахнулся ножом и порезал ему кожу на голове. Он разозлился, схватил стул и стал им бить ФИО4 по голове, возможно, пинал его по телу и бил тем же стулом. После всего они успокоились и легли спать. Наутро он ушел из квартиры, при этом ФИО4 был еще жив.

Виновность Метелкина А.Н. подтверждается

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что его ... ФИО4 проживал в АДРЕС с ..., который в настоящее время служит в армии. ДАТА ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его ... обнаружен мертвым в квартире. Прибыв в квартиру, он увидел в ней беспорядок, сломанные стулья, кровь на полу, на постели;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА поздно вечером из расположенной над ней квартиры ФИО4, ранее злоупотребляющего спиртными напитками, слышала шум драки, падений на пол. В этот день к ФИО4 приходил ранее знакомый ей мужчина по прозвищу «Метла» (л.д.146 т.1);

показаниями свидетеля ФИО5 об употреблении спиртного с Метелкиным А.Н. и ФИО4 в квартире ФИО4 с вечера ДАТА, после чего все трое легли спать. Ночью слышал грохот в квартире, а когда его разбудил Метелкин А.Н. видел ФИО4, валявшимся на полу. Он обругал Метелкина А.Н., а тот после этого стал бить его стулом по голове. Он из квартиры ушел. Утром видел Метелкина, который сказал о нуждаемости ФИО4 в труповозке.

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС в АДРЕС трупа ФИО4 с признаками насильственного характера смерти,об изъятии табурета, трех фрагментов стула, бутылки из-под водки, рюмок, фрагментов обоев, наволочки (т. 1 л.д.21-37);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА АДРЕС в АДРЕС, со сведениями об обнаружении и изъятии кухонного ножа (т. 1 л.д. 38-41);

протоколом выемки от ДАТА у Метелкина А.Н. куртки и ботинок, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 44-47). Нож, одежда Метелкина А.Н. и предметы, изъятые в квартире осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 56-59). Согласно заключению эксперта кровь на фрагментах обоев со стены, наволочки, изъятых с места происшествия, могла принадлежать как ФИО4, так и Метелкину А.Н. (т. 1 л.д.108-113) Заключением эксперта НОМЕР установлено, что след пальца на фрагменте стула, изъятом с места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Метелкина А.Н. (т. 1 л.д.121-124);

Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленными ранами и подкожными гематомами мягких тканей волосистой части головы, ушибленной раной мочки левой ушной раковины, оскольчатым переломом костей носа, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под мозговую оболочку и в полости мозговых желудочков. Указанная травма образовалось от неоднократных (не менее 11 раз) воздействий твердых тупых предметов (предмета) и относится к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью.

В подобных случаях, после получения ранения не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо действий в течение некоторого промежутка времени.

Кроме того при исследовании трупа были обнаружены относящаяся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью тупая травма грудной клетки, проявившаяся закрытыми переломами 2-9 ребер справа по разным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость ; кровоподтеки и ссадины обеих верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью, которые могли образоваться в ходе самообороны. Эти повреждения причинены прижизненно воздействием твердых тупых предметов.

Все повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов (л.д. 65-71 т.1).

При судмедосвидетельствовании ДАТА Метелкина А.Н. установлено наличие у него раны мягких тканей волостистой части головы (правая теменная область), образовавшейся от воздействия твердого предмета имеющего грань, ребро или относительно острый край. Указанное повреждение могло образоваться во время и при обстоятельствах, указанных Метелкиным А.Н. и не расцениваются как вред здоровью (л.д.80-82 т.1)

Согласно заключению СПЭ НОМЕР от ДАТА Метелкин А.Н. хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Метелкин А.Н. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.98-100 т.1).

Оценивая доказательства, суд не находит в действиях потерпевшего ФИО4 обстоятельств нападения на Метелкина А.Н., а у последнего - обстоятельств обороны или превышения ее пределов. Из последовательных показаний подсудимого Метелкина А.Н. следует, что между потерпевшим ФИО4 и подсудимым Метелкиным в ночь на ДАТА имела место драка, начатая потерпевшим ФИО4 и последовавшее за этим избиение его подсудимым Метелкиным.

Эти обстоятельства, в свою очередь, свидетельствуют об отсутствии у Метелкина А.Н. умысла на убийство ФИО4 Действия Метелкина А.Н. со ст. 105 ч.1 УК РФ подлежат переквалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Метелкину А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. По месту пребывания Метелкин А.Н. характеризуется ....

Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказание назначается без последующего ограничения свободы

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Метелкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Мерой пресечения Метелкину А.Н оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: три фрагмента стула и табурет, шесть дактилоскопических пленок, три фрагмента обоев коричневого цвета, две стеклянные бутылки из-под водки, частицы вещества бурого цвета, наволочку из ткани светло-желтого цвета, 6 стеклянных рюмок, нож – уничтожить, куртку и ботинки – возвратить Метелкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Метелкиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Метелкин А.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов