Приговор ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Невзоровой Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Юшкова С.В., защитника адвоката Матвеева Ю.Г. и наряду с адвокатом – Юшковой Н.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Юшкова Сергея Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ...», проживающего в АДРЕС АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 14 часов 10 минут Юшков С.В., управляя автомобилем ... гос.номер НОМЕР, двигался по АДРЕС в АДРЕС в направлении от АДРЕС к АДРЕС АДРЕС по правому ряду своей полосы движения. Увидев, что напротив АДРЕС перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось двигавшееся по левому ряду транспортное средство, Юшков С.В. в нарушение п. 14.2 ПДД не убедился в отсутствии перед этим транспортным средством пешеходов, продолжил движение и в нарушение п. 14.1 ПДД не уступил дорогу пешеходу ФИО7, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля, и совершил на него наезд. В результате наезда пешеходу ФИО7 были причинены кровоподтек в проекции правого тазобедренного сустава, закрытый перелом правой вертлужной впадины со смещением и верхней ветви правой лонной кости без смещения, - повреждения, в комплексе относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юшков С.В. виновным себя признал и показал, что ДАТА, управляя автомобилем ГАЗ-31105, в 13 часу ехал по правому ряду по АДРЕС в АДРЕС. Перед пешеходным переходом стал притормаживать, т.к. справа дорогу переходили две женщины. Когда они перешли дорогу, он выехал на переход, по которому из-за стоявшей слева «Газели» вышел пешеход ФИО7. Он затормозил, но избежать наезда на пешехода не смог.

Виновность Юшкова С.В. подтверждается

показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что автомобили на ... справа и слева остановились, пропуская его по пешеходному переходу. Однако, когда он заканчивал переход, шедший справа автомобиль «...» совершил на него на него наезд. При этом он был травмирован;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о месте наезда в пределах пешеходного перехода напротив дома, на АДРЕС в АДРЕС (л.д.7-11);

в заключении судебно-медицинских экспертов, согласно которым у ФИО7 имелись кровоподтек в проекции правого тазобедренного сустава, закрытый перелом правой вертлужной впадины со смещением и верхней ветви правой лонной кости без смещения, причиненные воздействием твердых тупых предметов, и в комплексе относящиеся к тяжкому вреду здоровью, повлекшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.26-28, 109-115).

Представленные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Юшкова С.В. состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом из обвинения Юшкова С.В. суд исключает нарушение им требований п. 2.3.1 ПДД РФ в части управления автомобилем ... с неисправной тормозной системой, поскольку в обвинении отсутствует указание на наличие причинной связи этого нарушения с наступившими последствиями.

При назначении наказания Юшкову С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное небольшой тяжести неосторожное преступление против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Юшковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые, оказание помощи потерпевшему доставлением его в больницу, компенсация морального вреда в размере 50 тыс. руб. По месту работы и жительства Юшков С.В. характеризуется положительно.

При этих обстоятельствах к Юшкову С.В. применяется условное осуждение. Неоднократные привлечения Юшкова С.В. к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ свидетельствуют о необходимости лишения его права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Лишить Юшкова Сергея Васильевича права управлении транспортными средствами сроком на 1 год.

Обязать Юшкова С.В. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Мерой пресечения Юшкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов