Приговор ст. 111 ч.4, ст. 111 ч. 1УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретарях Усачевой О.В., Кудашкиной Е.В., Колногоровой О.В. и Невзоровой Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевших ФИО23, ФИО2, ее представителя ФИО24, подсудимого Садыкова М.Р., защитника адвоката Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Садыкова Марата Раильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом ДАТА по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживавшего в АДРЕС комн. 26, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 00 часов на дорожке в ... в АДРЕС между находившимися в состоянии опьянения ФИО10 и ФИО23, с одной стороны, Садыковым М.Р. и его ... ФИО9 – с другой, по поводу того, что они не смогли разминуться произошла ссора, во время которой участники оскорбляли друг друга. Затем все переместились за ворота парка в районе АДРЕС в АДРЕС, где в промежуток времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут ссора продолжилась.

На почве возникшей при этом неприязни, Садыков М.Р. достал из кармана куртки нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО23 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, причинив слепое не проникающее ранение мягких тканей груди, относящееся к легкому вреду здоровью и слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, относящееся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью.

После этого, используя тот же нож, Садыков М.Р. на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес этим ножом один удар ФИО10 в область живота, причинив потерпевшему ФИО10 слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины и забрюшинное пространство, с повреждением правой доли печени и стенок крупных кровеносных сосудов, относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью, повлекшее смерть ФИО10 в хирургическом отделении МУЗ «ГБ НОМЕР» АДРЕС ДАТА в 02 часа 35 минут.

Подсудимый Садыков М.Р. виновным себя не признал и показал, что защищался от нападения при следующих обстоятельствах: ДАТА с вечера с ... ФИО9, ее знакомыми ФИО17 и ФИО15 в комнате общежития, а затем – в ... употребляли спиртные напитки. Около полуночи стали выходить из ... и встретили группу парней и девушек. За этой группой мимо него прошли ранее незнакомые ему ФИО23 и ФИО10 и остановились возле отставшей ФИО9 Он ее позвал идти дальше. При этом ФИО10 что-то крикнул ему на жаргоне. ФИО11 предложила ему успокоиться. ФИО2 стал ее оскорблять. ФИО11 позвала прошедшую ранее группу. Та окружила ФИО11 ФИО23 и ФИО10, стали их успокаивать. Но ФИО10 не унимался Он понял, что обстановка накалилась, передал парням привет из 90-х и пошел к воротам. Парни ему крикнули, чтобы он вернулся для разговора. Но ФИО11 вытолкала его за ворота и он пошел домой. Кто-то за ним побежал. Понял, что будет драка, достал из кармана нож, обернулся, увидел, что один парень уронил ФИО11, а другой ударил его по голове. Из дальнейшего помнит, что убежал домой, где по прибытии милиции выпрыгнул в окно, травмировался.

Виновность Садыкова М.Р. подтверждается показаниями:

потерпевшего ФИО23 о том, что в нетрезвом состоянии в ночь на ДАТА он и ФИО10 шли по .... Впереди них шла группа знакомых ФИО10 парней и девушек. При этом недалеко от ворот шедший с двумя женщинами и парнем навстречу им ранее незнакомый Садыков М.Р. толкнул плечом ФИО10 ФИО10 стал выяснять причину такого поведения. Произошла ссора. Все переместились к воротам. Садыков М.Р. вел себя дерзко, вызывающе, выражался нецензурной бранью, оскорблял, размахивал руками. Он с бутылкой в руке подошел к ФИО12, чтобы выяснить причину такого поведения. При этом Садыков неожиданно ударил его ножом в живот. Он же взмахнул рукой, бутылка выпала и разбилась. Зажавшись от удара, он увидел, как Садыков М.Р. ударил ножом в живот подбежавшего ФИО10 В связи с этим он снова подошел к Садыкову М.Р., но тот снова его ударил ножом, а потом убежал;

свидетеля ФИО13, о том, что ссора завязалась, когда ФИО23 и ФИО10 проходили мимо Садыкова М.Р. и его спутников, и кто-то задел другого плечом. При этом очень возмущалась и вела себя агрессивно ФИО11 Он развел всех в стороны. Садыков М.Р. «передал привет из 90-х» и ФИО23 с ФИО10 пошли за той компанией к воротам, где перебранка продолжилась. Видел как Садыков М.Р. ударил ФИО23, тот согнулся. Подбежал ФИО10, которого Садыков М.Р. тоже ударил. Во время этой драки он слышал как об асфальт разбилась бутылка;

свидетеля ФИО14 об имевшей место в парке ссоре, во время которой ранее незнакомая ФИО11 ругалась с ФИО23 и ФИО10 Ссора продолжилась у ворот, где он слышал звон разбившейся об асфальт бутылки, где Садыков М.Р. порезал ФИО23 и ФИО10 и его компания пошла вдоль улицы, приглашая остальных для дальнейшей разборки по какому-то адресу;

свидетеля ФИО18 со слов ФИО23 показавшего, что причиной ссоры было то, что ФИО2 и Садыков столкнулись плечами. Видел сам как Садыков конфликтовал с ФИО2, а ФИО11 оттаскивала от него Садыкова. Потом по звукам слышал, что была драка, слышал, звон разбитого стекла;

свидетеля ФИО19 о ссоре ФИО2 и ФИО23 с Садыковым М.Р. и его компанией недалеко от ворот парка. При этом она отвела в сторону ФИО21, который сказал, что Садыков передал им очень оскорбительный привет из 90-х. Затем из той компании раздался крик и ФИО21 туда вернулся;

свидетеля ФИО20 о ссоре ФИО2 и ФИО23 с Садыковым М.Р. и его компанией недалеко от ворот парка, во время которой она отвела в сторону ФИО2 и успокоила. Затем из той компании мужчина что-то крикнул и ФИО2 с ФИО23 вернулись. Возле ворот парка, куда они вышли, Садыков М.Р. вел себя очень агрессивно, подзывал к себе ФИО2 и ФИО23, чтобы разобраться.

свидетеля ФИО9о том, что при возвращении из парка впереди нее шел ... Садыков М.Р., чуть сзади его – она с ФИО17.Л.А. При этом у Садыкова М.Р. со встретившимися ранее незнакомыми ФИО10 и ФИО23 произошла стычка. Они кричали друг на друга. ФИО10 демонстрировал пистолет. Но парни из его компании сказали? чтобы он его убрал, что тот и сделал. Успокоились и они пошли дальше. На выходе из парка эти парни их догнали. У ФИО23 в руке была бутылка. Снова произошла стычка, во время которой ФИО10 ее оттолкнул и она не видела как Садыков этих парней порезал;

свидетеля ФИО17 о том, что когда ФИО10 с ФИО23 встретились с Садыковым М. Р и ФИО15, то крайние ребята задели друг друга. По этому поводу у парней с Садыковым произошел конфликт, который продолжился после выхода за ворота парка. К Садыкову М.Р. подбегал ФИО23 и замахивался бутылкой;

свидетеля ФИО15 том, что при выходе из парка была драка, во время которой Садыков ударил ножом парня.

показаниями свидетеля ФИО16, которая ДАТА в начале первого, часа будучи в квартире стоящего близко в воротам парка дома, слышала с улицы крики, нецензурную брань, возглас парня, что его пырнули ножом, звон разбитого об асфальт стекла, видела с балкона как крикнувший парень согнулся, второй – оседал в лужу крови;

протоколами осмотров места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на асфальте в районе АДРЕС в АДРЕС пятен темно-бурого цвета размером 75х45 см. и 45х20 см., с которых были произведены смывы, об изъятии 7 стеклянных бутылок, осколков бутылки, пластиковой бутылки (том НОМЕР л.д. 21-23); от ДАТА со сведениями об изъятии предметов одежды из кабинета «смотровая экстренная» в приемном отделении ГБ НОМЕР АДРЕС (том НОМЕР л.д. 24-25); от ДАТА со сведениями об осмотре трупа ФИО10 в помещении Миасского отделения ... (том НОМЕР л.д. 26-29);

протоколом выемки от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче Садыковым М.Р. предметов одежды (том 2 л.д. 4-8). Изъятые предметы были осмотрены (том 2 л.д. 9-12) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 13-14).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА следует, что на смывах с асфальта и с проезжей части, изъятых с места происшествия, на футболке и куртке потерпевшего ФИО10 найдена кровь, которая может принадлежать ФИО10 Потерпевшему ФИО23 кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах принадлежать не может. На футболке, свитере и дубленке потерпевшего ФИО23 найдена кровь, которая может принадлежать ФИО23 Потерпевшему ФИО10 кровь на вещах ФИО23 принадлежать не может.На куртке, брюках и ботинках Садыкова М.Р. крови не найдено (том 2 л.д. 62-69).

Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР от ДАТА смерть ФИО10 наступила от слепого ранения живота, проникающего в полость брюшины и забрюшинное пространство, с повреждением правой доли печени, и стенок крупных кровеносных сосудов (нижней полой и воротной вен). Входное отверстие ранения располагалось на передней брюшной стенке справа по передне-подмышечной линии на расстоянии 2 см. книзу от края реберной дуги и продолжалось раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх. Повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. В данном случае, после получения ранения, не исключена вероятность совершения потерпевшим, в течение некоторого времени каких-либо активных действий (том 2 л.д.32-38),

Согласно заключению судмедэксперта от ДАТА у ФИО23 имели место следующие повреждения:

слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета и относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью,

слепое непроникающее ранение мягких тканей груди, образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета и относящееся к легкому вреду здоровью (том 2 л.д. 49-52).

Как следует из заключения СПЭ Садыков М.Р. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Он мог в момент инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (вменяем). В состоянии физиологического аффекта не находился (л.д.1-6 т.3)

Оценивая доказательства суд учитывает, что показания Садыкова М.Р.и ФИО9 И о наличии у ФИО10 во время ссоры пистолета не нашли подтверждения. Об обратном показали ФИО17 ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19 ФИО20

Материалы уголовного дела, в т.ч. видеозапись, свидетельствуют о том, что ФИО23 с бутылкой в руке направился в сторону Садыкова М.Р. в то время, когда в руке у Садыкова М.Р. уже был нож. И замахнулся ФИО23 бутылкой в то время, когда ему уже был нанесен удар ножом. Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО18 и ФИО16 показали, что бутылка разбилась об асфальт. Кроме того, в медицинской карте Садыкова М.Р., заведенной в лечебном учреждении ДАТА, сведений о наличии у Садыкова М.Р. повреждений мягких тканей головы нет.(л.д.198-200 т.2). Т.е. ударов Садыкову М.Р. ФИО23 не наносил.

Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны потерпевших ФИО10 и ФИО21 действий по нападению на Садыкова М.Р., дававших бы ему в силу ст. 37 УК РФ права на необходимую оборону либо превышение ее пределов. Более того, как показали потерпевший ФИО23 и свидетель ФИО20 вооруженный ножом Садыков М.Р. призывал к себе потерпевших для расправы. Таким образом, Садыков в конечной фазе конфликта был готов и желал нанесения потерпевшим тяжких телесных повреждений.

Эти обстоятельства, кроме того подтверждаются изображением событий в просмотренной в судебном заседании видеозаписи. л.д.( 16-25 т.2).

Действия Садыкова М.Р. в отношении потерпевшего ФИО10 со ст. 105 ч.1 УК РФ подлежат переквалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред ФЗ от ДАТА) как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Садыкова М.Р в отношении потерпевшего ФИО23 – по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДАТА) как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Садыкову М.Р. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления против жизни человека, одно из которых является тяжким, второе – особо тяжким. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает противоправное поведение потерпевших, ставшее поводом для совершения в отношении них преступления. По месту жительства и прежней работы Садыков М.Р. характеризуется положительно. Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ, как и дополнительного наказания, нет

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с иском о взыскании с Садыкова М.Р. 263 367 руб. в возмещение ущерба, причиненного погребением ... ФИО10 и компенсацию морального вреда в размере 3000000 руб. Подсудимый Садыков М.Р. иск признал частично.

Иск подлежит частичному удовлетворению согласно документам о произведенных расходах: 3250 за подготовку к захоронению, 40650 за ритуальные услуги, 72275 за поминальные услуги, 250 руб. за изготовление фотографии, 1000 руб. за извещение в СМИ., всего 117425 руб. Не подлежит взысканию предстоящие расходы в сумме 148942 руб. поскольку не подтверждены документами.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей ФИО2, степень вины Садыкова М.Р., противоправное поведение потерпевшего ФИО10, требования разумности и справедливости. Взысканию подлежит 400000 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Марата Раильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказания в виде лишения свободы ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 10 лет, по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 4 года

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Садыкову М.Р. назначить 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Садыкову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, исчислять его с этой даты.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего ФИО10, предметы одежды потерпевшего ФИО23, предметы одежды Садыкова М.Р. -, смывы, бутылки, осколки бутылки – уничтожить, СД диск с видеозаписью оставить в материалах дела.

Взыскать с Садыкова Марата Раильевича в пользу ФИО2 117425 руб. (сто семнадцать тысяч четыреста двадцать пять) рублей в возмещение ущерба, связанного с погребением потерпевшего, а также 400000 (четыреста тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым М.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков М.Р. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов