Дело 1-693 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Баутина А.А., защитника адвоката Матвеева Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Баутина Алексея Александровича, родившегося ДАТА в поселке Наилы АДРЕС, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, неженатого, официально нетрудоустроенного, судимого : 1) ДАТА Миасским городским судом по п. «В» ч.3 ст.132 УК РФ с применением ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания ; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего в поселке Наилы АДРЕС в АДРЕС, не имеющего регистрации места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 01 часа ДАТА Баутин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через открытое окно на веранде незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в АДРЕС, расположенный на АДРЕС, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5 300 грамм соленого сала стоимостью 60 рублей, пачку сливочного масла стоимостью 40 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 100 рублей, банку зеленого горошка стоимостью 25 рублей, банку кукурузы стоимостью 30 рублей, банку маслин стоимостью 40 рублей, две банки рыбных консерв стоимостью 60 рублей, две бутылки подсолнечного масла стоимостью 80 рублей, две пачки чая стоимостью 60 рублей, магнитофон «Сони» стоимостью 1 000 рублей, бутылку водки стоимостью 70 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей 200 грамм конфет, 500 грамм пряников, 300 грамм печенья, лекарственные средства, средство от комаров, вязанную шапку, пенку для умывания, туалетную воду, пищевую приправу. С похищенным Баутин А.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1 565 рублей. Баутин с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Баутина А.А. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении Баутину вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, т.к. приговором Миасского городского суда от ДАТА установлен несовершеннолетний возраст подсудимого во время совершения особо тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баутина, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, желание компенсировать вред в полном объеме, ослабленное состояние здоровья, обусловленное нарушением интеллекта, небольшой размер похищенного. Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении Баутину строгого наказания, учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, без его регистрации, посредственно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым в период испытательного срока наказания, назначенного ему условно, суд считает, что исправление Баутина возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание Баутина обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Ввиду совершения подсудимым тяжкого преступления в течение испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Баутина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Баутину А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Баутину А.А. два года три месяца лишения свободы. Меру пресечения Баутину А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства – магнитофон, вязанную шапку, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 (л.д.24-26), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий