ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Колногоровой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С, потерпевшего ФИО9, подсудимого Сафарова Ф.Ф., защитника адвоката Дубикова А.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Сафарова Фарита Фардатовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., не судимого, работавшего ... в ООО «...», зарегистрированного в АДРЕС, проживавшего на АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В промежуток времени с 14 до 18 часов ДАТА во дворе АДРЕС в АДРЕС между нетрезвыми ... Сафаровым Ф.Ф. и ФИО3 по поводу пьянства и ... ФИО3 произошла ссора. Во время этой ссоры Сафаров Ф.Ф. на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг ФИО3 избиению. При этом он умышленно нанес ФИО3 не менее четырех ударов руками и ногами в область живота не менее трех ударов руками и ногами в область грудной клетки, не менее четырех ударов руками и ногами по голове, не менее двух ударов руками и ногами по правой верхней конечности, а также не менее двух ударов руками и ногами в область таза и правого бедра ФИО3 Этими умышленными действиями Сафаров Ф.Ф. причинил ФИО3 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки лица и тыльной поверхности правой кисти, области таза справа и правого бедра; относящийся к вреду здоровью средней тяжести закрытый перелом 9-го ребра справа без повреждений пристеночной плевры; а также тупую травму живота, проявившуюся кровоподтеками передней брюшной стенки и разрывами (2) брыжейки тонкого кишечника с последующим закономерным кровоизлиянием в полость брюшины, относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью, от которой ФИО3 ДАТА умерла. Подсудимый Сафаров Ф.Ф. виновным себя признал и показал, что его ... ФИО3 вопреки его противодействию злоупотребляла спиртными напитками, а ДАТА исчезла из дома. Нашел он ее только 13 апреля пьяной в чужой квартире в обществе другого мужчины. Дождался, когда она проспится, и, употребив спиртное, привез ее на такси домой. Во дворе дома по поводу такого поведения ФИО3 они поругались и он ... избил. Руками и ногами нанес ... множество ударов в разные части тела. После этого завел ... домой, положил не диван. На следующий день ... стало плохо. Он истопил баню, сводил в нее ..., где та обварилась кипятком. Он принес ... в дом, вызвал скорую, работник которой по прибытии констатировал смерть ФИО3 Эти показания Сафаров Ф.Ф. подтвердил при проверке их на месте происшествия (л.д. 75-78) Виновность Сафарова Ф.Ф. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДАТА от Сафарова Ф.Ф. узнала, что ее знакомая ФИО3 около трех дней отсутствует дома. Они нашли ее пьяной в квартире другого мужчины. Домой она идти отказывалась. Употребили спиртное и на такси привезли ФИО3 домой. При входе в дом Сафаров Ф.Ф. и ФИО3 поругались. Сафаров Ф.Ф. обвинял ее в пьянстве и неверности, затем стал бить. Наносил он удары ФИО3 руками и ногами по голове и телу. На следующий день, заперев ФИО3 дома, они с Сафаровым Ф.Ф. употребляли спиртное. Вечером Сафаров истопил баню, унес туда ФИО3. Она же проснулась только 15 апреля, когда приехали работники милиции. ФИО3 была уже мертва (л.д.49-52). Эти показания ФИО4 подтвердила при проверке их на месте происшествия (л.д.53-63) ФИО4 и Сафаров Ф.Ф. показали, что когда они забирали ФИО3 из квартиры ФИО5, знаков телесных повреждений на ней не было и на здоровье она не жаловалась. До наступления смерти ФИО3 никто, кроме Сафарова Ф.Ф. не бил. показаниями свидетеля ФИО5, не исключившего факт о том, ФИО3 ДАТА находилась в его квартире (л.д.67-68) протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС, в АДРЕС трупа ФИО3 с признаками насильственного характера смерти (л.д.6-14); Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР смерть ФИО3 наступила от тупой травмы живота, проявившейся кровоподтеками передней брюшной стенки и разрывами (2) брыжейки тонкого кишечника с последующим, закономерным кровоизлиянием в полость брюшины. Указанная травма образовалось от не менее 1 травматического воздействия твердого тупого предмета и относится к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью. Кроме того при исследовании трупа были обнаружены относящаяся к среднему вреду здоровью закрытый перелом 9-го ребра справа без повреждений пристеночной плевры, образовавшийся прижизненно от воздействия твердого тупого предмета; кровоподтеки лица, тыльной поверхности правой кисти, области таза справа и правого бедра, образовавшиеся прижизненно от неоднократных (не менее 7 раз) воздействий твердых тупых предметов и не расценивающиеся как вред здоровью. Кровоподтек тыльной поверхности правой кисти мог образоваться в ходе самообороны. Все повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов Также при исследовании трупа были обнаружены прижизненные термические ожоги 2-3 степени мягких тканей передней и задней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, поясничной области, правой верхней и левой нижней конечностей. (л.д. 20-25). Согласно заключению СПЭ НОМЕР от ДАТА Сафаров Ф.Ф. хроническим, временными психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 36-38). Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Сафарова Ф.Ф. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленного причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Сафарову Ф.Ф. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..., явившуюся поводом для преступления. По месту жительства и работы Сафаров Ф.Ф. характеризуется положительно. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания, нет. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафарова Фарита Фардатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Мерой пресечения Сафарову Ф.Ф. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаровым Ф.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафаров Ф.Ф. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов