приговор ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф, потерпевшей ФИО6. подсудимого Бакаева И.С., защитника адвоката Татьянникова В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Бакаева Игоря Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом ДАТА по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного ДАТА по постановлению Копейского городского суда от ДАТА условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня, ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС на бульваре Карпова, 11 АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 16-00 часов до 16-25 часов в районе АДРЕС в АДРЕС Бакаев И.С. в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью открыто похитил, вырвав из рук ФИО8, принадлежащую ей и не представляющую материальной ценности сумочку, в которой находились деньги в сумме 150 рублей, и не представляющие материальной ценности косметика, один ключ, пластиковая карта банка «... паспорт гражданина РФ, медицинский полис на имя ФИО8. С похищенным Бакаев И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 150 рублей

ДАТА в период времени с 14-30 часов до 15-00 часов неподалеку от АДРЕС на АДРЕС в АДРЕС Бакаев И.С. в состоянии алкогольного опьянения, противоправно, с корыстной целью открыто похитил, вырвав из рук ФИО7, принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью 550 рублей, в которой находились: медицинские средства «...», «...», «...» на общую сумму 250 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 250 рублей, которые находились в футляре стоимостью 50 рублей, женский кошелек стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в размере 300 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Бакаев И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 2500 рублей.

Кроме того, в этот же день в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов Бакаев И.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами НОМЕР и НОМЕР на АДРЕС в АДРЕС, с корыстной целью открыто похитил, вырвав из руки ФИО6, принадлежащую ей и не представляющую материальной ценности женскую сумочку, в которой находились: не представляющий материальной ценности женский кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, пластиковая карта банка «...». С похищенным Бакаев И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в размере 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакаев И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия ходатайства Бакаев И.С. осознает.

Обвинение, с которым согласен Бакаев И.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия по каждому эпизоду преступлений подлежат квалификации по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытые хищения чужого имущества.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Бакаеву И.С. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления средней тяжести против чужой собственности. Смягчающими обстоятельствами являются признание Бакаевым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного ущерба, ...

По месту жительства Бакаев И.С. соседями характеризуется положительно. В то же время установлено, что Бакаев И.С. злоупотребляет ..., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Это свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным. Эти обстоятельства, а также наличие в действиях Бакаева И.С. рецидива преступлений исключают применение к Бакаеву И.С. условий ст. 64 и 73 УК РФ, исправление его должно проводиться в условиях изоляции от общества

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева Игоря Сергеевича

признать виновным в совершении ДАТА преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

признать виновным в совершении ДАТА в отношении ФИО7 преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

признать виновным в совершении ДАТА в отношении ФИО6 преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бакаеву И.С. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Бакаеву И.С. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания и исчислять его с этой даты..

Вещественные доказательства женскую сумочку, кошелек, паспорт гражданина РФ, личную медицинскую карту, карту банка «...» оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бакаевым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакаев И.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов