приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО11, подсудимого Страхова С.В., защитников адвокатов Кучукова А.Г., Менгард Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Страхова Сергея Вячеславовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., несудимого, не ... зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДАТА Страхов С.В. и ФИО11 в компании с другими в квартире у Страхова С.В. на АДРЕС употребляли спиртные напитки. Во время распития около 02 часов по поводу личных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личной неприязни и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Страхов С.В. умышленно нанес ФИО11 один удар ножом в спину, причинив ему слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, ....

В судебном заседании подсудимый Страхов С.В. виновным себя признал и показал, что в течение дня ДАТА с ФИО8 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Вечером во время очередного похода за спиртным, встретили ФИО11 Он пригласил ФИО11 к себе в квартиру, где снова стали употреблять спиртное. Из дальнейшего ничего не помнит, кроме того, что утром его задержали работники милиции. Показаниям свидетелей и потерпевшего верит.

Виновность Страхова С.В. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО11 о том, что вечером ДАТА на улице познакомился со Страховым С.В., тот пригласил его к себе в квартиру, где они стали употреблять спиртное. Во время распития они разговаривали, а когда около 02 часов ночи он собрался уходить домой, Страхов С.В. в коридоре квартиры неожиданно ударил его ножом в спину. Разгоряченным ушел домой, лег спать. Наутро ему стало плохо, попросил мать вызвать скорую помощь;

свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА в 02 час.30 мин. сын ФИО11 пришел домой нетвердой походкой и сразу лег спать. На следующий день он позвонил ей на работу, попросил вызвать скорую помощь, поскольку вчера его порезали ножом. Придя домой, увидела на спине у сына рану;

свидетеля ФИО8 о том, что во время распития спиртного в ночь на ДАТА Страхов С.В. и ФИО11 ссорились. При этом Страхов С.В. несколько раз брал в руки и демонстрировал нож.

свидетеля ФИО6, показавшей аналогично. Кроме того, сообщившей, что она отбирала у Страхова С.В. этот нож. Потом Страхов С.В. и ФИО11 ушли на кухню с бутылкой, пили и продолжали ссору. При этом Страхов С.В. стал выгонять ФИО11 из квартиры. Они переместились в коридор, где впоследствии она увидела, что ФИО11 ранен.

свидетеля ФИО9 показавшей о пьянстве ..., о том, что ДАТА он собрал в квартире очередную компанию, которую, она днем прогнала На следующий день сын сообщил, что был в милиции, где его обвинили в ножевом ранении собутыльника. Сам же он обстоятельств этого не помнит.

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии в квартире ФИО7 на АДРЕС 32 пуховика, толстовки (л.д.24-25); майки с пятнами бурого цвета (л.д. 26-27);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС, и изъятии 4 ножей, на одном из которых имеются пятна бурого цвета (л.д.28-30).

протоколом осмотра изъятых вещей со сведениями о наличии на предметах одежды пятен бурого цвета и повреждений в виде разрезов (л.д. 31-32). Изъятые предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 33).

заключением судмедэксперта НОМЕР Д, согласно которому у ФИО11 имело место слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость. Ранение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета и относится к категории тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Входное отверстие располагалось на заднебоковой поверхности грудной клетки (л.д.46-48).

Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Страхова С.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), т.е., умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Страхову С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Страховым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие .... По месту жительства Страхов С.В. характеризуется .... Установлено, что Страхов С.В. длительное время ..., .... Сдерживающий фактор противоправного поведения для Страхова С.В. отсутствует. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Исправление Страхова С.В. на этот раз следует проводить в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Страхова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Страхову С.В. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА

Вещественные доказательства мужскую куртку-пуховик, мужскую толстовку, мужскую майку возвратить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Страховым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Страхов С.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов