приговор ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело 1-756

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,

подсудимого Филимонова А.С.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Филимонова Александра Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, судимого : 1) за совершение тяжкого преступления ДАТА Южноуральским городским судом с учетом пересмотра приговора постановлением Каслинского районного суда от ДАТА по п.п. «А, В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 года) к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания ; 2) ДАТА Орджоникидзевским районным судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же городе на АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 19 часов 30 минут ДАТА Филимонов А.С., а также ФИО5 и ФИО6, в отношении которых вынесен вступивший в законную силу обвинительный приговор, действуя по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, пришли на участок 2002 километра перегона Миасс – Флюсовая ..., расположенный на территории Миасского городского округа АДРЕС, где, реализуя совместный умысел, при помощи принесенных с собой ножовочного полотна, молотка и опора покушались тайно похитить принадлежащие ... дороги 11 медных межрельсовых стыкосоединителей стоимостью 1382 рубля 37 копеек, расположенных со второго по шестой пикеты указанного километра железной дороги, но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Своими совместными и согласованными действиями соучастники намеревались причинить ... ущерб на сумму 1382 рубля 37 копеек.

Филимонов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Филимонова А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Филимонову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонова, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие невозмещенного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Филимонов имеет постоянное место жительства, посредственно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога, представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что преступление Филимонов А.С. совершил через непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Филимонова обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филимонова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА.

Вещественные доказательства – коробку с мешком, пакетом, пятью тросами от стыкосоединителей, обломком ножовочного полотна, молотком, топором, хранящиеся в ЛОВД на станции Златоуст (т.1 л.д.66-67), - уничтожить ; 6 стыкосоединителей, переданные на хранение ФИО7 (т.1 ол.д.73, 74-76), - оставить у него, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий