приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Андреевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО4, подсудимого Панькова В.Н., защитника адвоката Хотенцова Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Панькова Валерия Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего в АДРЕС, зарегистрированного на АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Паньков В.Н. со своей ... ФИО4 употребляли спиртное в АДРЕС в АДРЕС. Около 01 часа 30 минут между ними по поводу личных отношений произошла ссора, в ходе которой Паньков В.Н. на почве неприязни и с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в живот, причинив слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, и относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паньков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Установлено, что ходатайство Паньков В.Н. заявил добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Паньков В.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Панькову В.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Паньковым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшей. По месту работы Паньков В.Н. характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - ...

Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ нет. Исправление Панькова В.Н. возможно при его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панькова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Панькова В.Н. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий.

Мерой пресечения Панькову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства кухонный нож и женский халат уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов