ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Ярославцевой И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО5, подсудимого Гавриляка В.Г., защитника адвоката Татьянникова В.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Гавриляка Вячеслава Григорьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 08 часов 40 минут Гавриляк В.Г., управляя автомобилем ... гос.номер НОМЕР, двигался по АДРЕС в направлении от АДРЕС к АДРЕС. При этом в нарушение требований п. 6.2 и п. 1.3 ПДД РФ Гавриляк В.Г выехал на регулируемый перекресток с АДРЕС, когда для его направления движения горел запрещающий (красный) сигнал светофора, и совершил столкновение с двигавшимся по АДРЕС справа налево на разрешающий (зеленый) сигнал светофора автомобилем «...» гос.номер НОМЕР под управлением ФИО5 В результате столкновения водитель автомобиля «...» ФИО5 получила ушиб левой голени, проявившийся закрытым переломом костей, составляющих коленный сустав (внутрисуставный многооскольчатый перелом большеберцовой кости со смещением), относящийся к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности более чем на одну треть. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриляк В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство Гавриляком В.Г. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый и потерпевшая осознают. Обвинение, с которым согласен Гавриляк В.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Гавриляка В.Г. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ – т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении наказания Гавриляку В.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное небольшой тяжести неосторожное преступление против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Гавриляком В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства Гавриляк В.Г. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ. Оснований для условий ст. 64 УК РФ нет. К Гавриляку В.Г. применяется условное осуждение с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гавриляка Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. Гавриляка Вячеслава Григорьевича лишить права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев. Обязать Гавриляка В.Г. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы. Мерой пресечения Гавриляку В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.Т.Смирнов