ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Колногоровой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО2, подсудимого Чертищева А.Н., защитника адвоката Каримова С.Ш. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Чертищева Андрея Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., не судимого, работающего ... ОАО «...», зарегистрированного и проживавшего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в 21 часу в павильоне «...» на АДРЕС в АДРЕС нетрезвый ФИО6 по поводу того, что нетрезвый Чертищев А.Н. занял место его ... ФИО7 за столиком, учинил с ним ссору, во время которой ударил Чертищева А.Н. по лицу и порвал на нем куртку. Ссора продолжалась, когда они после этого выходили из павильона на улицу, и около 23 час. 30 мин, при закрытии павильона, когда Чертищев А.Н. на почве личной неприязни приисканным им во время ссоры ножом умышленно, с целью убийства ФИО6 нанес ему один удар в спину, причинив слепое ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с полным пересечением 9-го и частичным пересечением 8-го ребер слева, ранением перикарда, левого предсердия и стенки грудного отдела аорты, относящееся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью, повлекшее смерть ФИО6 на месте происшествия. Подсудимый Чертищев А.Н. виновным себя признал частично и показал, что вечером ДАТА пришел в павильон «...» и сел за стол на один из свободных стульев. С улицы вернулись две женщины и сказали, что он сидит на их стуле. Стул он освободил только после того как ранее незнакомый ФИО6сделал ему замечание. Через некоторое время ФИО6 позвал его с собой на улицу, при этом в тамбуре ударил по лицу. Когда они схватились – порвал ему куртку. Присутствующие их разняли. ФИО6 заявил, что все равно его и его близких он «достанет». В связи с этим он позвонил ... чтобы тот привез ему другую куртку, послал СМС, чтобы привез еще и нож. Вышел на улицу покурить. Находившийся там ФИО8 заявил, что от своих слов не отказывается. В следующий раз, когда они вышли на улицу, при обсуждении конфликта к согласию не пришли. При этом, когда он хотел достать из кармана сигареты. ФИО8 тоже сунул руку в свой карман, подтвердил его предположение, что там у него ствол. Он предложил, чтобы ФИО6 тогда стрелял. Тот повернулся к нему спиной, полез рукой во внутренний карман куртки. Он испугался, что ФИО6 достанет ствол и выстрелит, достал свой нож и ударил им ФИО8 в спину. Из дальнейшего помнит, что пошел на вокзал в милицию, но дежурка оказалась закрытой. По возвращении встретил милицейский автомобиль, остановил и все рассказал работникам милиции. Виновность Чертищева А.Н. подтверждается показаниями: свидетеля ФИО7 о том, что вечером ДАТА с ... ФИО6 в павильоне пила пиво, выходила на улицу курить, после чего ее место за столом оказалось занято ранее незнакомым Чертищевым А.Н. Она сказала об этом ФИО6 Тот потребовал, чтобы Чертищев А.Н. освободил место. Чертищев А.Н. возражал. Тогда ФИО6 позвал Чертищева А.Н. на улицу разобраться. В коридоре ФИО6 побил Чертищева, порвал ему куртку, которую Чертищев А.Н. после этого выбросил в урну и стал кому-то звонить по телефону, о чем она сообщила ФИО6 Примерно через час они снова вышли на улицу, по возвращении откуда ФИО6 сообщил, что все нормально. Затем через час Чертищев А.Н. позвал ФИО6 на улицу. В окно она видела, что он с кем-то разговаривал. Выбежав на улицу, увидела, как ФИО6 падает, а Чертищев А.Н. убегает за павильон. ФИО6 успел попросить, чтобы она за него отомстила. свидетеля ФИО9 о том, что она из-за барной стойки видела как пришедший около 20 часов в павильон Чертищев А.Н. сел за стол на свободное место, которое потом по требованию ФИО6 предложил сидевшей ранее на этом месте ФИО7 ФИО6 при этом начал потасовку, которая потом переместилась в коридор. Через 10 минут все вернулись в зал, расселись по местам. В 23 часа при закрытия павильона. они ...) удалили всех посетителей на улицу. Через несколько минут на улицы закричали. Выйдя, она увидела, что ФИО6 лежит мертвым. Второй продавец свидетель ФИО10, кроме того, со слов ФИО7 показала, что ФИО6 порезал Чертищев А.Н.; свидетеля ФИО11 о том, что когда он с Чертищевым А.Н. сели на свободные стулья, к ним подошел ФИО6 и предъявил претензии, что они заняли чужие места, вызвал Чертищева А.Н. на улицу поговорить, ударил его, порвал куртку. Он их разнял. Чертищев А.Н. позвонил ... и попросил привезти другую куртку. Потом Чертищев А.Н. и ФИО6 снова выходили на улицу. ... привез Чертищеву другую куртку. В последний раз, будучи на улице, слышал как ФИО6 угрожал Чертищеву А.Н. расправой, видел как Чертищев А.Н. ударил ФИО6 и ушел; свидетеля ФИО12 о том, что вечером 15 апреля по телефону ... попросил привезти ему в павильон «...» куртку и нож, что он и сделал. Через некоторое время по звонку ... они снова встретились, посидели на лавочке, под которой посте того как ... ушел, он обнаружил тот нож, взял его. С этим ножом его и задержали работники милиции; свидетель ФИО13 со слов ... ФИО12 показал аналогично: свидетеля ФИО14 видевшей, как ФИО6, требовавший, чтобы возражавший Чертищев А. Н. освободил место, ударил его, разбил губу, порвал куртку. ФИО6 позвонил и попросил привезти ему куртку и еще что-то. После этого, как ей показалось, они помирились, после чего она из павильона уехала. Свидетель ФИО15 показала аналогично; свидетелей ФИО16 и ФИО17 о задержании ночью ДАТА в районе остановки общественного транспорта по приметам Чертищева А.Н., который при доставлении в отдел милиции рассказал об убийстве им ФИО6 способом, каким его в ... учили; свидетелей ФИО18 и ФИО19 о задержании в первом часу ночи ДАТА в вокзале ст. Миасс ФИО12, об обнаружении и изъятии у него ножа; протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на территории павильона «...», расположенного на АДРЕС в АДРЕС, трупа ФИО20 с признаками насильственной смерти; об изъятии курток темного и коричневого цвета; об обнаружении на столике в павильоне пятна красного цвета в виде развода, с которого были произведены смывы (том НОМЕР л.д. 14-22); протоколами выемок ДАТА у Чертищева А.Н. предметов одежды (том 1 л.д. 33-36), у ФИО12 ножа (т. 1 л.д. 37-41); протоколом выемки ДАТА предметов одежды и образца крови ФИО6 в .... Миасса (т. 1 л.д. 43-45). протоколом осмотра изъятых предметов от ДАТА со сведениями о наличии на предметах одежды Чертищева А.Н. и ФИО6 пятен вещества, похожего на кровь (том 1 л.д. 45-49). Изъятые предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 50-51). согласно заключению эксперта НОМЕР на изъятых у Чертищева А.Н. брюках, кофте и куртке найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 (том 1 л.д. 96-105). заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому нож, изъятый у ФИО12, изготовлен самодельным способом, по своей конструкции и техническим характеристикам соответствует ножам хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится (т. 1 л.д. 111-112). заключением эксперта НОМЕР, согласно которому на куртке, принадлежащей ФИО6, имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое могло образоваться ножом, изъятым у ФИО12 (т. 1 л.д. 120-122) Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР смерть ФИО6 наступила от слепого ранения задней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с полным пересечением 9-го и частичным пересечением 8-го ребер слева, ранением перикарда, левого предсердия и стенки грудного отдела аорты. Повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. В данном случае, совершение потерпевшим каких-либо действий, кроме агональных невозможно. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены ссадины лица и левого коленного сустава, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов, в срок около 2-4 суток до наступления смерти и не оказавшие какого-либо влияния на наступление смерти. Повреждений, характерных для самообороны, не обнаружено (том 1 л.д.59-64), При судмедосвидетельствовании ДАТА у Чертищева А.Н. знаков телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 78-79). Согласно заключению СПЭ НОМЕР от ДАТА Чертищев А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 86-88). Оценив доказательства, суд считает, что действия Чертищева А.Н. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельства необходимой обороны, либо превышения ее пределов, а также внезапно возникшего сильного душевного волнения в действиях Чертищева А.Н. отсутствуют. Из показаний Чертищева А.Н. не следует, что имело место посягательство (нападение) на него или его близких, как и реальная угроза нападения. Свидетель ФИО21, видевший обстоятельства нанесения подсудимым смертельного удара потерпевшему, не подтвердил того, что ФИО6 делал движения руками, свидетельствующие о возможности достать что либо из карманов. С момента нанесения потерпевшим удара подсудимому по лицу до убийство прошло значительное время, несколько часов. При назначении наказания Чертищеву А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает активное способствование Чертищевым А.Н. раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. По месту жительства Чертищев А.Н. характеризуется ..., по месту работы .... Оснований для применения условий ст. 64, ст. 73 УК РФ? как и дополнительного наказания нет Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с иском о взыскании с Чертищева А.Н. 32440 руб. в возмещение ущерба, причиненного погребением ... ФИО6, 1000 рублей в возмещение оплаты юридической помощи адвоката, а также компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. Подсудимый Чертищев А.Н. иск в части возмещения материального ущерба признал. Считает, что моральный вред подлежит компенсации в половинном размере. Иск подлежит удовлетворению в части взыскания 33440 руб. в возмещение материального ущерба, что подтверждено представленными документами. При определении компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей ФИО22, степень вины Чертищева А.Н., противоправное поведение потерпевшего ФИО6, требования разумности и справедливости. Взысканию подлежит 300000 руб. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чертищева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения Чертищеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, исчислять его с этой даты. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО6 передать потерпевшей ФИО2 ; предметы одежды Чертищева А.Н. передать его ... ФИО23; марлевый тампон, нож с рукояткой из дерева, кухонный нож - уничтожить; Взыскать с Чертищева Андрея Николаевича в пользу ФИО2 32440 (тридцать две тысячи четыреста сорок) рублей в возмещение ущерба, связанного с погребением потерпевшего, 1000 ( одну тысячу) рублей оплаты услуг адвоката, а также 300000 (триста тысяч ) рублей компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чертищевым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чертищев А.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов