Копия Дело 1-567/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Холиной К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Курдюкова С.В., защитника адвоката Кузнецовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Курдюкова Сергея Валерьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего в ...» слесарем-сантехником, несудимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Курдюков С.В. ДАТА около 19 часов находясь в третьем подъезде АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья последнему, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему ФИО5 слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением мышц передней брюшной стенки, нижней подчревной артерии и тонкой кишки, образовавшееся от не менее одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и относящееся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела Курдюков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Курдюковым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Курдюков С.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Курдюкова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Курдюкову С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Курдюкову С.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые; наличие на иждивении двух малолетних детей; явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Курдюкова С.В., данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в совершении насильственных действий в отношении подсудимого и его сестры; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, компенсации причиненного материального ущерба путем приобретения медицинских препаратов; ходатайство потерпевшего о снисхождении, который примирился с подсудимым. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а так же то, что он имеет семью, официально трудоустроен и работает в организации длительное время, характеризуются положительно по месту работы и по месту жительства. На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Курдюкова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Курдюкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Меру пресечения Курдюкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения условий осуждения зачесть Курдюкову С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: спортивные штаны «Nike» черного цвета, футболка «D&G» бежевого цвета, толстовка «Multi Reflex» серого цвета, складной нож, два резиновых сланца черного цвета «BW», находящиеся на хранении в отделе МВД России по АДРЕС – уничтожить; толстовку «Reebok» черного цвета, два кроссовка «Nike» черного цвета, спортивные штаны черного цвета, трусы серого цвета, два носка черного цвета находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 оставить ему же, освободив об обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий