приговор ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,



Копия

Дело 1-536

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В.,

подсудимого Шарафутдинова А.И.,

защитника адвоката Мурасеевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шарафутдинова Альберта Исрафиловича, родившегося ДАТА в АДРЕС Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего в ...», судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного условно-досрочно ДАТА на 7 месяцев 12 дней, ДАТА Миасским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарафутдинов А.И. ДАТА около 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо АДРЕС, где проживал ранее, в настоящий момент не пригодного для проживания, с корыстной целью, на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному дому. С целью осуществления своего преступного умысла Шарафутдинов А.И., отогнув металлический лист, закрывающий вход в помещение дома, непригодного для жилья, незаконно проник в помещение, откуда покушался тайно похитить пять металлических столбиков размером 50х50, длиной 3 метра каждый, стоимостью 900 рублей за каждый на общую сумму 4500 рублей и один металлический столбик размером 60х60, длиной 3 метра, стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Шарафутдинов А.И. с места преступления пытался скрыться, однако, не смог довести своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО6 В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшему ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб в размере 5550 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Шарафутдинов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шарафутдиновым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Шарафутдинов А.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Шарафутдинова А.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шарафутдинову А.И. суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдинову А.И., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, с момента возбуждения уголовного дела зарегистрировался по месту жительства, трудоустроился, работу выполняет без замечаний, высказал в судебном заседании намерение возместить ущерб потерпевшему.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64 УКРФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Шарафутдинову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарафутдинова Альберта Исрафиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарафутдинову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Шарафутдинову А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья Е.К. Филимонова

Секретарь с/з Е.В. Астанкова