Дело 1-517 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Акрамова В.Ф., защитника адвоката Новоселова Б.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акрамова Владислава Фаритовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неполным средним образованием, военнообязанного, несудимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Акрамов В.Ф. ДАТА около 19 часов 15 минут на проезжей части, напротив АДРЕС проспекта Макеева АДРЕС, управлял автомобилем НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находясь состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался в направлении от АДРЕС и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаком 5.19.1 и 5.19.2, перед которым на соседней (правой) полосе движения впереди и попутном направлении остановился неустановленный в ходе предварительного следствия автобус, не убедился в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе перед неустановленным в ходе предварительного следствия автобусом, чем нарушил требования п.14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, обнаружил пешехода ФИО7, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля НОМЕР, не уступил ему дорогу и совершил на него наезд, чем нарушил требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Нарушая правила дорожного движения, Акрамов В.Ф., проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Нарушение Акрамовым В.Ф., управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекло по неосторожности причинение пешеходу ФИО7 следующих повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками, ссадинами мягких тканей лица, ранами головы и сотрясением головного мозга, гематому верхней трети левого бреда, закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости. Все повреждения в комплексе относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Акрамов В.Ф. вину признал и показал, что ДАТА в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, двигался по АДРЕС. На нерегулируемом пешеходном переходе, не заметив пешехода, совершил на него наезд. Почувствовав удар, остановился, вызвал скорую помощь. Помимо признания своей вины Акрамовым В.Ф. его виновность подтверждается: Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДАТА в вечернее время переходил проезжую часть АДРЕС по пешеходному переходу. Начал переходить проезжую часть, когда остановился автомобиль «НОМЕР», двигавшийся по ближней к нему полосе для движения. После того, как пересек первую полосу, на него наехал автомобиль. Вследствие наезда получил травму головы и перелом ноги. Находился на стационарном лечении в течение месяца. До настоящего времени здоровье не восстановлено. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА около 19ч. 15 мин. шел по АДРЕС, услышал хлопок, обернувшись, увидел, что на пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками, автомобиль НОМЕР, двигавшийся по полосе движения, ближней к середине проезжей части, совершил наезд на пешехода. Помимо показаний потерпевшего и свидетеля виновность подсудимого подтверждается: рапортом инспектора-дежурного ГИБДД УВД по Миасскому городскому округу о том, что ДАТА в 19ч.15 мин. напротив АДРЕС водитель Акрамов В.Ф., управляя автомобилем ВИС в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода ФИО7, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП ФИО7 получил травмы, госпитализирован в отделение реанимации ГБ№2 (л.д.10); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДАТА, согласно которому ДТП имело место на горизонтальном участке дороги с асфальтовым покрытием со снежным накатом, обработанное ПГМ; автомобиль ВИС на момент осмотра имел повреждения в виде деформации переднего бампера, капота, переднего правого крыла, лобового стекла (л.д.11-14); схемой места ДТП, отражающей наличие дорожных знаков, расположение автомобиля после ДТП, место наезда на пешехода со слов водителя (л.д.15); справкой по дорожно-транспортному происшествию, отражающей сведения о водителе и транспортном средстве, участвовавшем в ДТП, сведения о пешеходе (л.д.16); справкой Городской больницы НОМЕР о том, что ФИО7 поступил в приемное отделение ДАТА в 20ч.05мин., установлен диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга, оскольчатый перелом левого бедра, ушибленные раны лица (л.д.20); заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО7 имели место следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками, ссадинами мягких тканей лица, ранами головы и сотрясением головного мозга, гематома верхней трети левого бреда, закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой бедренной кости. Все повреждения в комплексе относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 36-39); копией постановления по делу об административном правонарушении от ДАТА, которым Акрамову В.Ф. назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за управление автомобилем ВИС-2345 с государственным регистрационным знаком В 122 КХ 174 RUS в состоянии алкогольного опьянения ДАТА в 19 часов 15 минут в районе АДРЕС проспекта Макеева АДРЕС, нарушения при этом п.2.7 Правил дорожного движения РФ (л.д.30-31); рапортом старшего инспектора ДПС ГИБДД УВД по Миасскому городскому округу о том, что ДАТА около 19ч.15 мин. напротив АДРЕС водитель Акрамов В.Ф., управляя автомобилем ВИС в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода ФИО7, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП ФИО7 получил травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью (л.д.5). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности Акрамова В.Ф. в совершении преступления. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного Акрамовым В.Ф. преступного деяния суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО6, не доверять которым у суда оснований нет, они нашли полное подтверждение в исследованных в судебном заседании материалах уголовного дела, и не оспариваются подсудимым Акрамовым В.Ф., признавшим свою вину в объеме предъявленного ему обвинения. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Акрамов В.Ф., управляя транспортным средством, нарушил требования п.2.7, п. 14.2 и п.14.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение потерпевшему ФИО8 причинение тяжкого вреда здоровью. При этом нарушения потерпевшим ФИО7 правил дорожного движения не установлено. Действия Акрамова В.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда перед путем принесения извинений потерпевшему в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что Акрамов В.Ф. занят трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения не привлекался. Вместе с тем, материальный и моральный вред потерпевшему до настоящего времени не возмещен. На основании изложенного, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что Акрамов В.Ф. может быть исправлен без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ. В связи с грубым нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Акрамова В.Ф. следует подвергнуть дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. Поскольку Акрамов В.Ф. лишен права управления транспортным средством по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС за нарушение им п.2.7. ПДД РФ в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, следовательно, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачету в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Акрамова Владислава Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Акрамову В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА: с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения Акрамову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий