Дело 1-533 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В., подсудимого Куренкова Е.В., защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Куренкова Евгения Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, неженатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 12 лет лишения свободы, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Куренков Е.В. в один из дней октября 2010 года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, противоправно, с корыстной целью, открыто похитил у ранее знакомого ФИО6, принадлежащий ему кожаный жилет стоимостью 1200 рублей, потребовав от потерпевшего ФИО6 передачи ему указанного жилета, который против своей воли подчинился незаконному требованию Куренкова Е.В., снял с себя жилет и передал его Куренкову Е.В., после чего ушел со двора АДРЕС, а Куренков Е.В. осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, неправомерно обратил похищенный жилет в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Куренков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Куренковым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Куренков Е.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Куренкова Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Куренкову Е.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Куренкову Е.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкову Е.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, занят трудом, хотя без официального трудоустройства, потерпевший его простил, а также учитывает состояние здоровья Куренкова Е.В., страдающего хроническим заболеванием. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Куренкова Е.В. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куренкова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Куренкову Е.В. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии особого режима назначить Куренкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет один месяц. Меру пресечения Куренкову Е.В. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, при этом зачесть наказание, отбытое по приговору Миасского городского суда от ДАТА, - с ДАТА по ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий