Дело 1-499 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимых Закирова Д.З., Дильмухаметова А.Р., Гусева С.В., защитников адвокатов: Татьянникова В.М., Смирнова А.С., Дубикова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Закирова Данилы Замильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «ТД Губернский», несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, Дильмухаметова Альберта Радиковича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, неженатого, не работающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС3 и проживающего по адресу: АДРЕС; Гусева Сергея Витальевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 16 часов 00 минут Закиров Д.З. совместно с Дильмухаметовым А.Р., Гусевым С.В., находился на АДРЕС п. В. Атлян АДРЕС, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных деревянных шпал с железнодорожного пути Атлянской ветки ЮУЖД с корыстной целью их последующей продажи ФИО10 После чего Закиров Д.З. предложил Дильмухаметову А.Р., Гусеву С.В. совместно совершить тайное хищение железнодорожных деревянных шпал с ... ЮУЖД, с целью их последующей продажи ФИО10 Дильмухаметов А.Р. и Гусев С.В. согласились с предложением Закирова Д.З. После этого, Закиров Д.З., Дильмухаметов А.Р., Гусев С.В. пришли к своему знакомому ФИО10 и в ходе разговора с последним Закиров Д.З. предложил ему приобрести у них железнодорожные деревянные шпалы, при этом не сообщив ФИО10 о преступном намерении совершить тайное хищение железнодорожных деревянных шпал с ... ЮУЖД. ФИО10 согласился с предложением Закирова Д.З. и договорился с ним о покупке не более 60 штук железнодорожных деревянных шпал. После чего Закиров Д.З., Гусев С.В. и Дильмухаметов А.Р. договорились между собой совместно совершить тайное хищение железнодорожных деревянных шпал в количестве не более 60 штук с ... ЮУЖД, с целью их последующей продажи ФИО10 и получении денег в личное пользование. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных деревянных шпал в количестве не более 60 штук с ... ЮУЖД, Закиров Д.З., Гусев С.В. и Дильмухаметов А.Р. ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, а всего в течении четырех дней, в дневное время, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с обочины и насыпи участка ж/д подъездного пути 12 км пикет НОМЕР ... ЮУЖД совершили хищение 55 штук железнодорожных деревянных шпал их которых: 10 штук шпал старогодных, годных к повторной укладке в ж/д путь, стоимостью 145 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1452 рубля 00 копеек, 35 штук железнодорожных деревянных шпал строительных, стоимостью 33 рубля 00 копеек за одну штуку общей стоимостью 1155 рублей 00 копеек, 10 штук железнодорожных деревянных шпал топливных шпал стоимостью 8 рублей 30 копеек за одну штуку, общей стоимостью 83 рубля 00 копеек, принадлежащих Златоустовской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД ОАО «РЖД» общей стоимостью 2690 рублей 00 копеек. Похищенные железнодорожные деревянные шпалы Закиров Д.З., Дильмухаметов А.Р., Гусев С.В. вывезли в п... на мотоцикле марки «ИЖ Планета 3», принадлежащем Закирову Д.З., где продали ФИО10 за деньги, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Златоустовской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД ОАО «РЖД» в размере 2690 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами дела Закиров Д.З., Дильмухаметов А.Р., Гусев С.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ходатайства Закировым Д.З., Дильмухаметовым А.Р., Гусевым С.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Обвинение, с которым согласились Закиров Д.З., Дильмухаметов А.Р., Гусев С.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия каждого подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено оконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Закирову Д.З., Дильмухаметову А.Р., Гусеву С.В. нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба. Суд принимает во внимание, что все подсудимые характеризуются положительно, заняты трудом. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности их исправления при назначении каждому подсудимому наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Закирова Данилу Замильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Признать Дильмухаметова Альберта Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Признать Гусева Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Закирову Д.З., Дильмухаметову А.Р., Гусеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 55 штук железнодорожных деревянных шпал, переданных на ответственное хранение Златоустовской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД ОАО «РЖД», оставить там же, освободив от обязанности по хранению; мотоцикл «ИЖ Планет 3», переданный на ответственное хранение Закирову Д.З., оставить ему же освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись