приговор ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Филимоновой Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

подсудимого Важнина А.В.,

защитника адвоката Менгард Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Важнина Алексея Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в ОАО «Равис» грузчиком-экспедитором, судимого: ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА около 18-00 часов Важнин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью, направленной на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, пришел к дому НОМЕР на ул. 30 лет ВЛКСМ АДРЕС, где проживал его знакомый ФИО11 С целью осуществления своего преступного умысла Важнин А.В. через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, в котором находились ФИО11 и его мать ФИО10 Важнин А.В., находясь в кухне указанного дома, стал требовать у ФИО11, а затем и у ФИО10 деньги в размере 3000 рублей, на что получил отказ. После чего Важнин А.В. схватил со стола скалку и, замахнувшись ей, демонстрируя готовность применить насилие не опасное для жизни и здоровья, повторно высказал требование о передаче ему денег. ФИО10 действия Важнина А.В. расценила как угрозу причинения ей физической боли. Совместными усилиями потерпевшие выхватили из рук Важнина А.В. скалку, при этом Важнин А.В. оттолкнул от себя ФИО11, отчего последний ударился спиной о стену, ощутив физическую боль. После чего Важнин А.В., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО10 схватил ее правой рукой за шею и сдавил, причинив тем самым физическую боль, одновременно левой рукой схватил за плечо, лишая возможности свободно передвигаться, вновь высказал требование о передаче ему денег. ФИО10, с помощью сына, освободилась от рук Важнина А.В. и отказалась выполнить требование по передаче денег. Тогда Важнин А.В. вновь схватил правой рукой потерпевшую ФИО10 за шею и сдавил, причиняя физическую боль и лишая возможности свободно передвигаться, вновь высказал требование о передаче денег. ФИО10 с помощью ФИО11 освободилась от рук Важнина А.В. и вновь ответила отказом. Тогда Важнин А.В. не менее трех раз рукой толкнул ФИО10 в спину, заставляя двигаться по направлению к комнате дома, причиняя каждым толчком физическую боль. Находясь в комнате, Важнин А.В. обыскал полки мебельной стенки и похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащим ФИО11 С места преступления Важнин А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Важнин А.В. причинил ФИО10 двустороннюю гематому слизистой оболочки верхних отделов гортани, не расценивающуюся как вред здоровью, ФИО11 причинил материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Важнин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность Важнина А.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что Важнина А.В. знает с детства, рос он без матери, она, как соседка всегда ему помогала. ДАТА в период времени с 16 до 18 часов отдыхала в комнате, услышала шум в кухне, вышла, увидела сына-ФИО11, а также ФИО6 и Важнина А.В., который требовал у сына деньги. Она возмутилась. Тогда Важнин А.В. схватил скалку и, замахиваясь ей, вновь потребовал деньги. Она испугалась, что ударит, хотела взять свой сотовый телефон, позвонить. Но Важнин А.В. схватил телефон, положил его в карман. Она потребовала вернуть телефон, тогда Важнин А.В. бросил его и разбил. ФИО6 в это время стоял рядом, держал в руках ружье. Вместе с сыном им удалось забрать у Важнина А.В. скалку. Тогда он схватил ее рукой за шею, стал сжимать, требуя деньги. Сын помог освободиться, но Важнин А.В. второй раз схватил ее за шею и вновь, сжимая, требовал деньги. От этих захватов она испытывала боль, трудно было дышать. Ей с помощью сына вновь удалось освободиться от захвата, но Важнин А.В. стал толкать ее по направлению к комнате, требуя деньги. От каждого толчка в спину, которых было не менее трех, испытывала боль. В комнате Важнин А.В. стал искать деньги, но не нашел. Ей удалось вытолкнуть из дома Важнина А.В., выбежать и позвать соседку. У сына был похищен сотовый телефон, который лежал у дивана в стенке.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДАТА находился дома. В период времени с 16 до 18 часов в дом позвонили. Он вышел во двор, где уже находились Важнин А.В. и ФИО6, оба в состоянии опьянения. Важнин А.В. заскочил в дом. Он сказал ФИО6, чтобы тот забрал Важнина А.В. и оба ушли, поэтому вместе с ФИО7 зашли в дом. Важнин А.В. в это время выбежал из комнаты с ружьем в руках. Это ружье хранилось у него в комнате. ФИО7 забрал ружье у Важнина А.В. Важнин А.В. потребовал у него (ФИО11) 3000 рублей. Он отказался передавать деньги. На шум вышла ФИО10, у которой Важнин А.В. так же потребовал деньги. Она отказалась передавать деньги, тогда Важнин А.В. схватил скалку, замахнулся ею на ФИО10, требуя передачи денег. ФИО10 кинулась к своему телефону, но Важнин А.В успел схватить телефон, положил его в карман. Он вместе с матерью вырвал из рук Важнина А.В. скалку, потребовали вернуть телефон, но Важнин А.В. бросил телефон на пол, разбив. Так же Важнин А.В. оттолкнул его, отчего он ударился спиной о стену, ощутив боль. После этого Важнин А.В. дважды хватал ФИО10 за шею, сдавливал ее, требуя денег, а он помогал матери освободиться. Затем Важнин А.В. стал толкать мать в комнату, требуя денег. Он в комнату не пошел, а когда Важнин А.В. выбежал из дома, обнаружил, что похищен его телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, который находился на полке мебельной стенки.

Показаниями свидетеля Важнина С.В. о том, что проживал с братом Важниным А.В. до происшествия ДАТА, о котором узнал со слов ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА около 18 часов, находясь в палисаднике своего дома, увидела, как к дому ее соседки ФИО10 подошли два парня и один из них зашел во двор дома. Она ушла в дом, а через 30 минут пришла ФИО10, была испугана и попросила пойти к ней. Она зашла в дом ФИО10, увидела незнакомого мужчину в черной одежде и сразу ушла.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА вместе с Важниным А.В. употреблял спиртное. Важнин А.В. сказал, что у ФИО10 есть деньги, можно их похитить. Они вместе пришли к дому ФИО10. Важнин А.В. прошел во двор, открыл ворота ему. Когда он вошел, во дворе уже стоял ФИО11, а Важнин А.В. прошел в дом. ФИО11 и он последовали за ним. Когда он вошел в дом, увидел, как Важнин А.В. и ФИО11 вырывают друг у друга ружье. Он испугался, что ружье может выстрелить, поэтому тоже схватил ружье и ему удалось завладеть им. Он встал с ружьем у дверей. На шум вышла ФИО10 У Важнина А.В. в руках оказалась скалка, замахнувшись которой, он потребовал у ФИО10 деньги. ФИО10 закричала, сказала, что вызовет милицию, потянулась за телефоном, телефон оказался в руках Важнина А.В. Он испугался происходящего и с ружьем выбежал из дома. По дороге его догнал Важнин А.В. и сказал, что забрал из дома ФИО10 телефон. Ружье он унес к себе домой и впоследствии выдал его сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления от ФИО10 о том, что ДАТА около 18ч. в АДРЕС на ул. 30 лет ВЛКСМ ее подвергли избиению и требовали деньги (л.д. 6);

протоколом принятия устного заявления от ФИО11 о том, что ДАТА около 18ч. в АДРЕС на ул. 30 лет ВЛКСМ ФИО6 и Важнин А. нанесли побои и открыто похитили личное имущество, причинив ущерб (л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия – жилого АДРЕС по ул. 30 лет ВЛКСМ АДРЕС, в ходе которого изъяты членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО11, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья на имя ФИО11, признанные по делу вещественными доказательствами (л.д.9-11);

протоколом осмотра сарая АДРЕС с участием ФИО6, в ходе которого изъято ружье (л.д.13-14), признанное вещественным доказательством по делу;

заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО10 имела место двусторонняя гематома слизистой оболочки верхних отделов гортани, образовавшаяся от воздействия твердых тупых предметов (предмета), не расценивающаяся как вред здоровью (л.д.69-71).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Важнина А.В. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения Важниным А.В. преступления, суд устанавливает из показаний потерпевших ФИО10 и ФИО11, которые последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, Важнина С.В., исследованных материалах дела. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными лицами суд не усматривает. Важнин А.В. в судебном заседании показал, что доверяет показаниям потерпевших и соглашается с ними.

Важнин А.В. совершил открытое хищение имущества, поскольку действовал в условиях очевидности для потерпевших, сознавая, что они понимают противоправный характер его действий по завладению их имуществом. С целью завладения имуществом и подавления сопротивления потерпевших Важнин А.В. угрожал применить насилие, что выразилось в том, он схватил со стола скалку, замахнувшись ей, демонстрировал готовность применить насилие, что потерпевшая ФИО10 расценила как намерение нанести ей удар. Так же Важнин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что дважды хватал руками потерпевшую ФИО10 за шею и сдавливал ее, причинив двустороннюю гематому слизистой оболочки верхних отделов гортани, не расценивающуюся как вред здоровью; толкал потерпевшую в спину не менее трех раз, причиняя физическую боль, и оттолкнул ФИО11, отчего тот ударился спиной о стену, ощутив физическую боль.

То обстоятельство, что потерпевшие и свидетели не видели непосредственно изъятия Важниным А.В. телефона Нокиа на выводы суда о квалификации действий Важнина А.В., как открытого хищения, не влияет исходя из действий подсудимого, который незаконно, против воли потерпевших, проник в их жилище, игнорируя требования покинуть дом, требовал деньги, применял к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением такого насилия именно с целью завладения имуществом; получив отказ в передаче ему денег, пытался отыскать деньги самостоятельно, и, не найдя денег, завладел телефоном, т.е. действия Важнина А.В., направленные на хищение имущества, были очевидными для потерпевших.

Преступление является оконченным, поскольку открыто завладев имуществом, Важнин А.В. распорядился им. Размер причиненного имущественного ущерба суд устанавливает из показаний потерпевшего, оценивающего имущество исходя из его стоимости в момент приобретения, которые подсудимым не оспариваются.

Действия Важнина А.В. подлежат квалификации по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении Важнину А.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Суд учитывает, что Важнин А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занят трудом. Суд принимает во внимание состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что преступление совершено в отношении в т.ч. пожилой женщины.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что Важнин А.В. ранее судим, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление Важниным А.В. совершено при наличии не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Важнина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему к отбыванию в исправительной колонии общего режима наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Важнину А.В. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Важнину А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от30 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ружье, хранящееся в оружейной комнате УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить; членский охотничье-рыболовный билет, разрешение на хранение и ношение оружия, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья