приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-447

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО4,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Чиркова А.А.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чиркова Александра Анатольевича, родившегося ДАТА в городе Октябрьский БАССР, гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА Дзержинским районным судом АДРЕС по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания, ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС и АДРЕС по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 10000 рублей, наказание не исполнено; ДАТА Чебаркульским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чирков А.А. ДАТА около 14 часов 30 минут на ст. Златоуст осуществил посадку в электропоезд № 6028 сообщением «Златоуст-Челябинск». В пути следования в третьем вагоне Чирков А.А., увидел у пассажира данного вагона ФИО7 женскую сумку черного цвета и предположил, что в данной сумке могут находиться материальные ценности. В этот момент у Чиркова А.А. возник умысел на открытое хищение сумки с находящимися внутри материальными ценностями, принадлежащими ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, Чирков А.А. около 15 часов 10 мнут, по прибытии электропоезда НОМЕР на ст.Тургояк ЮУЖД, выхватил из рук ФИО7 дамскую сумку с находящимся внутри имуществом, принадлежащим ФИО7, выбежал с похищенным из электропоезда, и скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил сумку дамскую стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри сотовым телефоном марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, косметичкой серебристого цвета стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, а также записанной книжкой, помадой, кремом, расческой, зарядным устройством к телефону «Моторола» и сим-картой «МТС», которые для ФИО7 материальной ценности не представляют. После чего Чирков А.А., находясь в лесном массиве расположенном на ст.Тургояк распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Чирков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Чирковым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Чирков А.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Чиркова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чиркову А.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркову А.А. являются наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения потерпевшей извинений в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что Чирков А.А. проживает с сожительницей и малолетней дочерью, находящимися у него на иждивении, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, причиненный ущерб частично возмещен.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст,ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку в отношении Чиркова А.А. ДАТА Чебаркульским городским судом вынесен приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым отменено условное осуждение по приговору Чебаркульского городского суда от ДАТА, суд не рассматривает вопрос об отмене условного осуждения по указанному приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чиркова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Меру пресечения Чиркову А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА,

Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, диплом о получении образования, свидетельство о рождении, записную книжку, косметичку, помаду, крем, расческу, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 оставить ей же, освободив от обязанности по хранению; детализацию звонков абонентского номера 89191139736, находящуюся в материалах дела оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий