Дело 1-437 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора АДРЕС Муштакова Э.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Райс В.А., защитника адвоката Васеневой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Райс Виталия Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего у Индивидуального предпринимателя Ситко водителем, судимого ДАТА Еманжелинским судом по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДАТА Еткульским судом (с учетом постановления Озерского городского суда от ДАТА) по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДАТА к 6 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДАТА по постановлению Озерского городского суда от ДАТА условно досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней; проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А, В, Г УК РФ, у с т а н о в и л: Райс В.А. в период времени до 17 часов 20 минут ДАТА с корыстной целью вступил в предварительный сговор с ФИО7 на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли. Действуя совместно и согласованно, Райс В.А. и ФИО7 ДАТА около 17 часов 20 минут пришли к дому НОМЕР по АДРЕС. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности, набрав на домофоне номер АДРЕС, в которой проживает потерпевшая ФИО5, представились сотрудниками милиции, с целью облегчения себе возможности войти в подъезд дома. Райс В.А. и ФИО7 представились потерпевшей ФИО5 сотрудниками уголовного розыска, при этом Райс В.А. представил потерпевшей ФИО5 муляж удостоверения сотрудника органов внутренних дел, после чего потерпевшая ФИО5 впустила Райса В.А. и ФИО7 в квартиру, которые, таким образом, незаконно проникли в ее жилище. Находясь в квартире потерпевшей ФИО5, в продолжение своего совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, ФИО7 выхватил из рук ФИО5 принадлежащий ей телефон мобильной связи «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего ФИО7 и Райс В.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья схватили потерпевшую ФИО5, удерживая ее, при этом Райс В.А. закрыл ей рот, причинив тем самым физическую боль, и не давая возможности позвать на помощь и лишая свободы передвижения. После чего, ФИО7 и Райс В.А. совместно повалили потерпевшую ФИО5 на пол, при этом ФИО7 высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья: «не кричи - получишь ножом». С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить себе и соучастнику совершение преступления, Райс В.А. удерживал потерпевшую ФИО5 на полу, причиняя физическую боль, закрывая рот потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выясняя при этом о месте нахождения ценностей, имеющихся в доме. Потерпевшая ФИО5, испугавшись действий ФИО7 и Райс В.А., была вынуждена сообщить, что деньги находятся в сумочке, а золотые изделия - на ней. После чего, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, ФИО7 действуя в условиях очевидности для потерпевшей ФИО5, стал обыскивать квартиру, в то время когда Райс В.А. продолжал удерживать потерпевшую ФИО5 на полу. ФИО7, действуя согласно ранее распределенным ролям, открыто похитил деньги в сумме 27 200 рублей; серьги золотые стоимостью 3500 рублей; после чего снял с потерпевшей набор золотых украшений, состоящий из цепочки стоимостью 3000 рублей и кулона стоимостью 2500 рублей, общей стоимостью 5 500 рублей и золотые серьги стоимостью 3000 рублей. После чего, ФИО7, продолжая действовать совместно и согласованно с Райс В.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, посадили потерпевшую ФИО5 на диван, и в то время как Райс В.А. удерживал потерпевшую на диване, ФИО7 связал потерпевшей руки и ноги скотчем, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, облегчая себе возможность скрыться с места совершенного преступления, а затем ФИО7 открыто похитил связку из 3 ключей, не представляющих материальной ценности, которыми закрыл дверь снаружи. С открыто похищенным имуществом ФИО7 и Райс В.А. с места преступления скрылись, и распорядились им в последствие по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Райс В.А. и ФИО7 потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 42200 рублей. При ознакомлении с материалами дела Райс В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 В судебном заседании установлено, что ходатайство Райс В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Райс В.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Райс В.А. подлежат квалификации по п. А, В, Г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Райс В.А. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Райс В.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, ходатайство потерпевшей о снисхождении. Суд принимает во внимание, что подсудимый проживает с сожительницей, занимается воспитанием малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно. Так же учитывает состояние здоровья Райс В.А. и то обстоятельство, что материальный ущерб возмещен на сумму 3000 рублей путем возврата похищенного имущества. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия особо опасного рецидива преступлений, учитывая, что Райс В.А. совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Кунашакского районного суда от ДАТА, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 64, ст.73 и ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Райс Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кунашакского районного суда от ДАТА и окончательно к отбыванию в исправительной колонии особого режима назначить Райс В.А. три года шесть месяцев лишения свободы. Меру пресечения Райс В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий