Дело 1-569 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Шаровой В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Нечаева П.В., подсудимого Калмыкова И.В., защитника адвоката Бровченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Калмыкова Игоря Викторовича, родившегося ДАТА в городе Самарканде АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего в ...» слесарем, несудимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Калмыков И.В. ДАТА после 19 часов находясь по адресу АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, смесь в состав которой входит наркотическое средство героин массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером, в целях личного употребления и с этого времени незаконно хранил его при себе, в правом кармане спортивной куртки, не имея умысла на сбыт. В тот же день при выходе из подъезда АДРЕС Калмыков И.В. был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Златоуст и доставлен в ЛПП ст.Миасс, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане спортивной куртки, надетой на нем, наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами дела Калмыков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Калмыковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Калмыков И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Калмыкова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкову И.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Калмыкова И.В., данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что Калмыков И.В. не судим, длительное время работает в одной организации, где характеризуется положительно и имеет поощрения, на учете у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Калмыкова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Калмыкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством героин массой ..., находящийся в камере хранения ЛОП на ст. Златоуст, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий