1-557 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В. защитника Дубикова А.С. подсудимой Сафроновой Т.А. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВОЙ ТАМАРЫ АНДРЕЕВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., не судимой, ... проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Сафронова Т.А. АДРЕС приобрела и незаконно с целью сбыта хранила ... водно-спиртовой смеси, не соответствующей государственному стандарту и содержащей в своем составе денатурирующую добавку диэтилфталата, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, после чего ДАТА Сафронова Т.А. незаконно сбыла ФИО5 данное количество водно-спиртовой смеси для употребления им в пищу. Продолжая свою преступную деятельность, ДАТА Сафронова Т.А. по АДРЕС приобрела и незаконно с целью сбыта стала хранить ... водно-спиртовой смеси, не соответствующей государственному стандарту и содержащей в своем составе денатурирующую добавку диэтилфталата, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, после чего ДАТА Сафронова Т.А. из данного количества незаконно сбыла ФИО5 ... водно-спиртовой смеси для употребления им в пищу, а оставшаяся часть водно-спиртовой смеси в количестве ... у нее в тот же день была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра ее жилища. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Сафронова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Сафроновой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафронова Т.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Сафроновой Т.А. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой Сафроновой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, против здоровья населения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимой своей вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, .... Суд принимает во внимание, что ... При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу о том, что исправление Сафроновой возможно без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимой судом устанавливается в размере 3000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САФРОНОВУ ТАМАРУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения САФРОНОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: семь бутылок различной емкости с жидкостью, хранящиеся в СО по г. Миассу СУ СК РФ по Челябинской области, - уничтожить, копии четырех купюр номиналом по 10 рублей, диск с записью - хранить при уголовном деле, четыре купюры номиналом в 10 рублей, хранящиеся в СО по г. Миассу СУ СК по Челябинской области – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Андреева С.Н.