1-541 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф. защитника Васеневой Ю.С. подсудимого Гарипова А.Х. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА АРТЕМА ХАЛИЛЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Гарипов А.Х. ... у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ..., которую получил ДАТА ... расположенном по адресу: АДРЕС, и хранил при себе ДАТА, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в помещении магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС, при появлении которых бросил смесь, содержащую наркотическое средство, на пол торгового зала, где она была обнаружена и изъята. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гарипов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Гариповым А.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов А.Х., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гарипова А.Х. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку наркотическое средство Гарипов добровольно не выдал, оно было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гарипова, при задержании сбросившего наркотическое средство. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гарипову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарипова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... Объяснение Гарипова на л.д. 20 суд в качестве явки с повинной, как об этом просит государственный обвинитель, не учитывает, поскольку оно дано после задержания Гарипова, когда о его преступной деятельности сотрудникам полиции уже было известно. Суд принимает во внимание, что Гарипов ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что Гарипову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Вместе с тем, ... суд пришел к выводу, что исправление Гарипова возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Также суд пришел к выводу о необходимости назначения Гарипову дополнительного наказания в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 5000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Гарипова и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРИПОВА АРТЕМА ХАЛИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАРИПОВУ А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании. Меру пресечения ГАРИПОВУ А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, кассовый чек, 3 извещения, переданные на хранение в Миасский МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Андреева С.Н.