№ 1-372 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Миасса Шабалова Д.А. защитника Гибадуллиной И.С. подсудимого Горшкова Г.В. потерпевшей ФИО2 при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА ГЕРМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого 29 мая 2009 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, который постановлением Миасского городского суда от 10 марта 2011 года продлен на два месяца, наказание не отбывшего, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в АДРЕС между нетрезвыми Горшковым Г.В. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Горшков Г.В. на почве личной неприязни, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно схватил ФИО6 за волосы, волоком перетащил ее к дверному проему, где нанес ей не менее 6 ударов руками и ногами по голове, не менее 5 ударов руками и ногами по груди и животу, причинив кровоподтеки и ссадины лица, подкожную гематому волосистой части головы, кровоподтек правой подключичной области, не расценивающиеся как вред здоровью; тупую травму живота, проявившуюся гематомой передней брюшной стенки и разрывом правой доли печени, с последующим кровоизлиянием в брюшную полость, относящуюся к категории тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки, проявившуюся кровоподтеком передней поверхности грудной клетки (область тела грудины), закрытым переломом тела грудины, гематомой клетчатки заднего средостения и травматическим разрывом сердца с последующим кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и остановкой сердечной деятельности, также относящуюся к категории тяжкий вред здоровью, в результате которой потерпевшая скончалась на месте происшествия. Полностью признавая вину, подсудимый Горшков Г.В. воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против самого себя, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, Горшков Г.В. показал о том, что ДАТА в течение дня он употреблял спиртное со своими знакомыми, домой вернулся около ДАТА помимо него в квартире находились ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19. ДАТА утром к ним пришла ФИО20, которая привела с собою троих незнакомых им парней, с которыми они продолжили употреблять спиртное. ДАТА он ушел из квартиры на похороны знакомого, но туда не дошел, встретил другого знакомого, с которым продолжил употреблять спиртное. Вернувшись домой вечером, он обнаружил, что незнакомых парней уже нет, все остальные продолжали употреблять спиртное, ФИО6 сидела в комнате в кресле. Ему не понравилось, что она привела в квартиру посторонних, подойдя к ней, он нанес ей несколько ударов руками по голове и телу, стащил ее на пол к дверному проему, где продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу, в том числе в область грудной клетки, всего нанес не менее пяти ударов по голове и не менее пяти ударов по телу. Кто-то из присутствующих пытался его оттаскивать, но он оказывал им сопротивление. В процессе нанесения ударов он увидел, что ФИО6 перестала дышать, закрываться руками, ее тело стало полностью расслабленным, пощупав пуль, он его не обнаружил и понял, что она скончалась, после чего попросил присутствующих вызвать скорую и полицию. Убивать ФИО6 он не хотел, просто перестарался и не рассчитал силу ударов / л.д. 128-133, 137-140 /. Помимо признаний виновность подсудимого Горшкова Г.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что погибшая ФИО21 приходилась ей дочерью, проживала ФИО22 отдельно от нее, последний раз она видела ее ДАТА. ДАТА ей позвонила ФИО23 и сообщила, что ей звонили из полиции, ФИО24 убили. Обстоятельства происшествия ей известны со слов следователя. Ей известно, что по адресу: АДРЕС проживали ФИО25 и ФИО26, с которыми ФИО27 дружила. Последнее время ... показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА она пришла в гости к ФИО28 и ФИО29, проживающих по адресу: АДРЕС, где также находились Горшков Герман, ФИО31, жила здесь до ДАТА, все эти дни они употребляли спиртное. ДАТА в квартиру пришла ФИО32, она привела с собою трех незнакомых парней. Как пояснила ФИО6, ночь она провела в отделении полиции, где и познакомилась с этими парнями, помимо кровоподтека под глазом, других повреждений у ФИО6 не было. Все вместе они продолжили распивать спиртное. К ... Горшков Герман ушел из дома на похороны, незнакомые парни покинули квартиру .... Вернувшийся около ... домой Горшков был недоволен тем, что ФИО6 привела домой посторонних, а также тем, что сама она до сих пор остается в квартире. Зная агрессивный характер Горшкова, они спрятали имевшиеся в доме ножи, так как в конфликтных ситуациях Горшков хватается за ножи. Горшков сразу стал кричать на ФИО6, сидевшую в кресле, схватил ее за волосы, потащил к выходу, ФИО6 была настолько пьяна, что не оказывала ему сопротивления. Бросив ее у выхода из комнаты, Горшков стал наносить ей беспорядочные удары руками и ногами по голове и туловищу, затем разбежался от окна и с размаху ударил ее ногою в область туловища, всего ударов было не менее пяти, возможно и больше, так как она их не считала. Она и другие присутствующие пытались остановить Горшкова, оттащить его, но тот был в бешенстве и злой. ФИО6 не оказывала ему никакого сопротивления, когда Горшков отошел от потерпевшей, они обратили внимание, что та без сознания и не дышит, пульс не прощупывался. Горшков попросил вызвать скорую помощь и полицию, когда ФИО34 позвонила в полицию, Горшков выхватил у нее трубку и сообщил, что ФИО6 избил он, от его ударов она скончалась; аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, дополнившей о том, что Горшков Герман приходится ей ..., последнее время она проживала с ним, ФИО36 и ФИО37 в АДРЕС. Она также явилась очевидцем того, как вернувшийся вечером ДАТА домой Горшков стал кричать на ФИО6 за то, что та привела в дом незнакомых, скинул ее с кресла, схватил за волосы, протащил до дверного проема, нанес ей не менее пяти ударов кулаками по голове, затем ногами по туловищу, при этом один удар пришелся в левый бок, один удар в грудь, затем еще наносил удары кулаками по голове. Когда он успокоился, они обнаружили, что ФИО6 находится без сознания и не дышит, после чего вызвали скорую помощь и полицию; аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, также видевшей, как вернувшийся вечером ДАТА домой Горшков был недоволен тем, что ФИО6 привела в квартиру незнакомых, схватил ее за волосы, стащил с кресла и поволок в коридор, где нанес ей 5-6 ударов кулаками по лицу, 2-3 удара ногами по телу, избивал потерпевшую в течение нескольких минут, а когда отошел от нее, они обнаружили, что ФИО6 не дышит; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что АДРЕС принадлежит ему. Он сожительствовал с ФИО38, последнее время с ними проживали также ФИО39 и ФИО40. ДАТА у них в гостях находилась ФИО41, а утром пришла ФИО42, которая привела с собою трех незнакомых им парней. В течения дня они пили спиртное, к ... Горшков ушел на похороны, парни покинули квартиру в ..., ФИО8 вернулся домой .... Как только Горшков зашел в квартиру, он стал кричать на ФИО6 за то, что та привела незнакомых парней, он схватил ее за волосы, скинул с кресла, при падении она ударила головою об шкаф, Горшков стал наносить ей удары руками в голову и в грудь, всего нанес не менее 10 ударов, пинал ли он ее ногами, не помнит. Они пытались оттащить Горшкова, просили его прекратить, говорили, что он может убить потерпевшую, на что Горшков отвечал, что ему все равно, убьет, так убьет, на срок, так на срок. Когда он прекратил наносить удары, они обнаружили, что ФИО6 мертва, приехавшим сотрудникам полиции Горшков сразу признался, что убил ФИО6 он; свои показания свидетель ФИО10 подтвердил на очной ставке с Горшковым Г.В. / л.д. 146-149 /, а также при проверке его показаний на месте происшествия / л.д. 101-106 /; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в ППСМ УВД по Миасскому городскому округу, ДАТА находился на дежурстве, вечером от дежурного поступило сообщение, что в одной из квартир АДРЕС находится труп. Проехав по данному адресу, он действительно обнаружил труп девушки, на лице которой были видны повреждения. В квартире также находились две женщины и двое мужчин, все они были пьяны, один из них - подсудимый Горшков рассказал, что это он в ходе ссоры нанес потерпевшей удары, от которых она упала и больше не поднималась, остальные присутствующие это подтвердили; протоколом осмотра ДАТА АДРЕС, представляющей собою комнату, кухню, санузел и коридор, со сведениями об обнаружении в комнате двух кресел, дивана, тумбы с телевизором, стола, платяного шкафа, около которого на полу - трупа ФИО6, на лице которой имеются кровоподтеки, трупное окоченение не выражено, трупные пятна отсутствуют / л.д. 5-13 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что смерть ФИО6 наступила от наступила от тупой травмы грудной клетки, проявившейся кровоподтеком передней поверхности грудной клетки (область тела грудины), закрытым переломом тела грудины, гематомой клетчатки заднего средостения и травматическим разрывом сердца с последующим кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и остановкой сердечной деятельности, образовавшейся от не менее одного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и относящейся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кроме этого на трупе обнаружены тупая травма живота, проявившаяся гематомой передней брюшной стенки и разрывом правой доли печени, с последующим кровоизлиянием в брюшную полость, образовавшаяся от не менее одного воздействия твердого тупого предмета и относящаяся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки и ссадины лица, подкожная гематома волосистой части головы, кровоподтек правой подключичной области, образовавшиеся прижизненно от не менее 7 воздействий твердых тупых предметов и не расценивающиеся как вред здоровью; каких-либо характерных особенностей тех или иных предметов, от воздействия которых образовались вышеуказанные повреждения, не отобразилось. После получения повреждения, повлекшего смерть, потерпевшая, вероятнее всего, лишилась возможности совершать какие-либо действия, т.к. в подобных случаях смерть наступает очень быстро, в течение первых минут. В данном случае судить о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, т.к. все они были нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут, десятков минут, несколько часов, повреждений, характерных для самообороны не обнаружено, концентрация этилового спирта в крови трупа 3,1 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени опьянения, на момент исследования трупа (ДАТА) давность наступления смерти составляла около 0,5 суток / л.д. 39 – 44 /; заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... Эти доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела. Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО11 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, согласно которым труп потерпевшей обнаружен непосредственно в АДРЕС, где проживали Горшков, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, обнаружен труп на полу при выходе из комнаты, у погибшей имеются многочисленные повреждения, смерть потерпевшей наступила от тупой травмы грудной клетки, образовавшейся от не менее одного ударного воздействия также твердых тупых предметов, каковыми являются кулаки и ноги, смерть наступила за полсуток до исследования трупа, что соответствует времени происшествия ДАТА согласуются эти доказательства и с признаниями подсудимого Горшкова, а потому не доверять такой совокупности доказательств суд не имеет оснований. При этом доводы потерпевшей ФИО2 о том, что к смерти ее дочери могут быть причастны и другие находившиеся в квартире лица, суд признает несостоятельными, поскольку они основаны на домыслах и предположениях и противоречат исследованным доказательствам. Доводы потерпевшей ФИО2 о том, что ее дочь в данной квартире находилась с ДАТА, а мотивом совершенного преступления может быть то, что она явилась очевидцем другого преступления, а не ссора и личная неприязнь ФИО8, суд во внимание не принимает, поскольку они также основаны на предположениях и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. То обстоятельство, что ДАТА сотрудниками полиции на ФИО6 составлялся протокол об административном правонарушении за то, что она возле АДРЕС распивала спиртное, не свидетельствует о том, что в этот день она находилась в АДРЕС. Кроме того, момент, в который погибшая оказалась в этой квартире, в данном случае существенного значения для дела не имеет, поскольку показания очевидцев и подсудимого о времени и обстоятельствах преступления полностью согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта. Некоторые несоответствия в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 относительно количества нанесенных Горшковым потерпевшей ударов также существенного значения не имеют, объясняются нахождением данных свидетелей в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, особенностью восприятия свидетелями скоротечных событий, а также то, что по их признанию наносимые Горшковым потерпевшей удары они не считали. Оценив всю совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Горшкова Г.В. установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При такой квалификации суд исходит из того, что смерть потерпевшей, которой не желал подсудимый, явилась следствием неоднократных ударов, нанесенных подсудимым потерпевшей, в том числе в область грудной клетки. Тяжкий вред здоровью потерпевшей подсудимым причинен в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, на почве личной неприязни, удары кулаками и ногами наносились в жизненно-важный орган человека – грудную клетку и область сердца, при отсутствии обстоятельств необходимой обороны и сильного душевного волнения, а потому оснований для переквалификации действий подсудимого Горшкова не имеется. Назначая вид и размер наказания подсудимому Горшкову, суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшкова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: добровольное сообщение Горшкова в полицию о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, ... ... не учитывает, поскольку в отношении этих детей Горшков лишен родительских прав, дети проживают отдельно от него в детском доме. Суд принимает во внимание, что ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 73, ст. 64 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Горшкова должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Поскольку условно осужденным Горшковым в период испытательного срока совершено умышленное особо тяжкое преступление, постольку в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение его по приговору Миасского городского суда от 29 мая 2009 года подлежит отмене. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. Поскольку Горшков был задержан в квартире с вечера ДАТА, в срок отбытия наказания подлежит зачету период его нахождения под стражей ДАТА. Исковые требования потерпевшей ФИО2 к подсудимому Горшкову Г.В. о компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей и возмещении расходов на погребение ... в сумме 25860 рублей 22 копейки, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что затраты на погребение погибшей подтверждены документально. При определении суммы компенсации морального вреда суд исходит из того, что в результате умышленного преступления, совершенного Горшковым Г.В., ... ФИО2 понесла невосполнимую утрату ... перенесла много горя и страданий из-за смерти .... Суд считает, что такая сумма возмещения морального вреда соответствует принципам разумности и справедливости, требованиям ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает материальные возможности самого подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОРШКОВА ГЕРМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ГОРШКОВА Г.В. по приговору Миасского городского суда от 29 мая 2009 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ГОРШКОВУ Г.В. девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения ГОРШКОВУ Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ГОРШКОВУ Г.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Горшкова Германа Валерьевича в пользу ФИО2: в возмещение расходов, связанных с погребением дочери, 25860 двадцать пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 22 копейки; в возмещение компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200000 (двести тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.