Дело 1-692 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В., потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимого Кочеткова Е.А., защитника адвоката Матвеева Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кочеткова Евгения Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, работающего станочником у индивидуального предпринимателя Кочеткова в городе Миассе, судимого : 1) ДАТА Миасским городским судом по п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы ; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, со сложением по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДАТА окончательно назначено 2 года лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДАТА по постановлению Копейского городского суда от ДАТА на 6 месяцев 18 дней ; 3) ДАТА Миасским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДАТА окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДАТА по постановлению Копейского городского суда от ДАТА на 11 месяцев 10 дней ; 4) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В ночное время одного из дней первой декады июня 2010 года Кочетков Е.А. при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесные замки гаража, расположенного во дворе АДРЕС АДРЕС в городе АДРЕС, и незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 30 листов оцинкованного профнастила стоимостью 12 000 рублей, 4 четырехметровые металлические профильные трубы размерами 40x40 мм стоимостью 1 120 рублей, 20 металлических профильных труб размерами 50x25 мм стоимостью 3 000 рублей, бетономешалку стоимостью 7 500 рублей, вибростол для изготовления шлакоблоков, состоящий из электродвигателя с эксцентриком, металлического стола, электроконденсатора, металлической формы, общей стоимостью 5 500 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 29120 рублей. Около 03 часов ДАТА Кочетков Е.А. взломал окно АДРЕС, расположенного в переулке АДРЕС в городе АДРЕС, и незаконно через окно с целью хищения чужого имущества проник внутрь откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7. телевизор «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, персональный компьютер, состоящий из системного блока, жидкокристаллического монитора, клавиатуры, мыши и двух акустических колонок, стоимостью 20 000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей ценности плед, одеяло и мужскую кожаную куртку. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 27000 рублей. Кочетков с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Кочеткова Е.А. подлежат квалификации : по преступлению в отношении ФИО2 по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению в отношении ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Кочеткову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершены оконченное умышленное преступление средней тяжести, оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, желание компенсировать вред в полном объеме, заглаживание вреда путем принесения извинений, ослабленное состояние здоровья, обусловленное заболеванием желудочно-кишечного тракта, наличие на иждивении пожилого отца с ослабленным состоянием здоровья, ходатайства отдела ПНОН ГУВД АДРЕС о снисхождении в связи со способствованием подсудимого в раскрытии преступлений в области незаконного оборота наркотиков. Суд принимает во внимание, что потерпевшие не настаивают на назначении Кочеткову строгого наказания, учитывает, что последний не состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место жительства, занят трудом, удовлетворительно там и по прежнему месту работы охарактеризован. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО3 Кочетков Е.А. совершил в период испытательного срока наказания, назначенного ему условно, суд считает, что исправление Кочеткова возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения положения ст.ст. 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом смягчающих наказание Кочеткова обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершения тяжкого преступления и в виде ограничения свободы за совершение преступления средней тяжести. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевших заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в пользу ФИО2 29120 рублей, в пользу ФИО3 27000 рублей. Гражданские истцы иск поддержали частично ввиду возврата подсудимым части похищенного : потерпевшему ФИО2 бетономешалки, вибростола-шлакоблочницы, трех четырехметровых профильных труб размером 40х40 мм ; потерпевшей ФИО7 музыкального центра. Гражданский ответчик Кочетков с иском согласен. На основании ст.1064 ГК РФ, уточненных гражданскими истцами исковых требований, суд считает, что с подсудимого в пользу ФИО2 надлежит взыскать 15280 рублей, а в пользу ФИО7 – 25000 рублей. В удовлетворении оставшейся части исковых требований прокурора АДРЕС, заявленных в интересах гражданских истцов, надлежит отказать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кочеткова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, исполнять самостоятельно. Признать Кочеткова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кочеткову Е.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Кочеткову Е.А. четыре года шесть месяцев лишения свободы. Меру пресечения Кочеткову Е.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства – бетономешалку, вибростол-шлакоблочницу, три трубы, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д.60-62), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению ; музыкальный центр, переданный на хранение потерпевшей ФИО3 (л.д.145-146), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению. Взыскать с Кочеткова Евгения Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 15280 (пятнадцать тысяч двести восемьдесят) рублей. В удовлетворении оставшейся части исковых требований прокурора АДРЕС, заявленных в интересах ФИО2, отказать. Взыскать с Кочеткова Евгения Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. В удовлетворении оставшейся части исковых требований прокурора АДРЕС, заявленных в интересах ФИО3, отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий