именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасского городского суд АДРЕС в составе судьи Смирнов Н.Т., при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении ФИО1, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого Миасским городским судом ДАТА по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с последующей ДАТА отменой условного осуждения и направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ДАТА, неотбытое наказание по состоянию на ДАТА составляет 1 гоАДРЕС месяца 8 дней, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС в пеАДРЕС, 29, проживавшего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 01 часа ночи ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью пришел к дому НОМЕР в пеАДРЕС в АДРЕС, где найденной во дворе деревянной палкой сломал запор на входной двери и незаконно проник в дом. Из дома ФИО1 тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 продукты питания: 0,5 кг. пельменей стоимостью 50 рублей, 2 замороженных окорока на общую сумму 40 рублей, 1 кг. куриного фарша стоимостью 70 рублей, 5 штук сушеных чебаков, а также принадлежащий ФИО7 DVD-проигрыватель «Samsung», стоимостью 2500 рублей. Предметы хищения ФИО1 сложил во взятые в АДРЕС полиэтиленовых пакета, с места преступления унес и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 160 рублей, потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 2500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшие возражений не заявили. Установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет Поскольку ФИО1 совершено тяжкое преступление во время испытательного срока, постольку наказание назначается в виде лишения свободы и по совокупности приговоров. Дополнительные наказания к ФИО1 суд не применяет. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 гоАДРЕС месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суду от ДАТА в виде 06 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров ФИО1 окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить 2 года лишения свободы. Меру пресечения по настоящему уголовному делу ФИО1 изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественное доказательство – деревянную палку оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов