приговор 228 ч. 2



Дело 1-570 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

подсудимого Филиппова С.А.,

защитника адвоката Соловьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Филиппова Сергея Анатольевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не военнообязанного, работающего в ...» плотником, судимого ДАТА Миасским городским судом по п.«а, в» ч.2 ст.163, п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Миасского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, освободился условно-досрочно ДАТА на 7 месяцев 16 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов С.А. в период с ДАТА по ДАТА через сеть Интернет с оплатой через платежный терминал в АДРЕС у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заказал и после получения уведомления о поступлении в отделение почтовой связи почтового отправления на свое имя путем покупки незаконно, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе @-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 1,102 грамма, что является особо крупным размером, и смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон массой 1,061 грамма, что является крупным размером, которую получил ДАТА в помещении филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: АДРЕС, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 30 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС у АДРЕС, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела Филиппов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Филипповым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Филиппов С.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Филиппова С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.А., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд принимает во внимание состояние здоровья Филиппова С.А., то обстоятельство, что он работает, характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, администрация организации по месту работы ходатайствует о назначении Филиппову С.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что Филиппову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, принявшего активные действия по преодолению наркотической зависимости, имеющего постоянное место работы, суд пришел к выводу, что исправление Филиппова С.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Так же суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого устанавливает исходя из его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью два года, обязав в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Филиппову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую @-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 1,072 грамма, смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон массой 1,032 грамма., договор на оказание услуг сети передачи данных, кассовый чек, квитанцию, лист бумаги, тетрадь, хранящееся в камере хранения Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий