Дело 1-417 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Захарова И.Е., потерпевшего ФИО7, подсудимого Рябова А.М., защитника адвоката Закуринова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова Андрея Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого: ДАТА Ленинским районным судом г. Н.АДРЕС с учетом постановления Ивдельского городского суда АДРЕС от ДАТА по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего, ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, проживавшего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Рябов А.М. в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов ДАТА с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Злата», расположенного по адресу АДРЕС, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: велосипед «Кама» стоимостью 1100 рублей; 2 бутылки портвейна стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей; 3 метра полиэтиленовой пленки, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 90 рублей; 1 мотоциклетный насос для подкачки шин стоимостью 100 рублей. С тайно похищенным имуществом Рябов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1400 рублей. В период времени с 20.00 часов ДАТА до 07.00 часов ДАТА Рябов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО9 имущество: углошлифовальную машину «Бош» стоимостью 3000 рублей, 4 трехкилограммовых банки половой эмалевой краски стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей; 1 трехкилограммовую банку эмалевой краски стоимостью 350 рублей. С тайно похищенным имуществом Рябов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 4750 рублей. ДАТА около 12 часов 30 минут Рябов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР АДРЕС, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО10 моноблок Супра LC 1515 WD стоимостью 6990 рублей. С тайно похищенным имуществом Рябов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 6990 рублей. При ознакомлении с материалами дела Рябов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство Рябовым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Рябов А.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Рябова А.М. подлежат квалификации: по факту хищения имущества ФИО7 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Рябову А.М. суд учитывает, что им совершено два оконченных преступления против собственности небольшой тяжести и одно оконченное преступление против собственности средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Рябову А.М., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что подсудимый проживает с сожительницей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован посредственно, все преступления совершены им в период условного осуждения к лишению свободы. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябова А.М. только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Рябову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Прокурором АДРЕС в интересах ФИО9, ФИО2 заявлены гражданские иски, в которых он просит взыскать с Рябова А.М. в пользу ФИО9 в возмещения причинного преступлением материального ущерба 4750 рублей; взыскать с Рябова А.М. в пользу ФИО2 в возмещения причинного преступлением материального ущерба 6990 рублей. В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал, ФИО9, ФИО10 просят исковые требования прокурора удовлетворить, Рябов А.М. исковые требования признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования прокурора АДРЕС в интересах ФИО9, ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер ущерба и вина подсудимого в его причинении нашли подтверждение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рябова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) – один год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рябову А.М. один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Рябову А.М. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Рябову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Меру пресечения Рябову А.М. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ наказание по приговору Миасского городского суда от ДАТА в отношении Рябова А.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – копии гарантийного сертификата и товарного чека на моноблок Cупра LC 1515 WD, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить там же. Взыскать с Рябова Андрея Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Рябова Андрея Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий