Дело 1-139 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В., потерпевшей ФИО10, подсудимого Цветкова П.А., защитника адвоката Блюденова К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цветкова Павла Артемовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого ДАТА Советским районным судом АДРЕС по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Цветков П.А. в ночь с ДАТА на ДАТА в период времени с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут на 15 километре автомобильной федеральной трассы Миасс-Златоуст находился в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО10, оказывающего услуги по перевозке граждан. Между Цветковым П.А. и ФИО10 произошла ссора на почве внезапно возникшей личной неприязни, в ходе которой Цветков П.А., действуя умышленно с целью убийства ФИО10 достал из кармана имевшийся у него нож и нанес им ФИО10 пятнадцать ударов в область расположения жизненно важных органов в грудную клетку и живот, один удар в голову и девять ударов в область верхних конечностей, которыми потерпевший пытался защититься, причинив тем самым ФИО10: слепое не проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, два слепых колото-резаных ранения мягких тканей правого плеча, слепое колото-резаное ранение левого предплечья, сквозное ранение мягких тканей левого плеча, резаную рану мягких тканей лица, две резаных раны левого лучезапястного сустава, две резаных раны левой кисти, резаную рану правой кисти, относящиеся к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства каждое; слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением хрящевой части 7 ребра справа, правого купола диафрагмы и диафрагмальной поверхности правой доли печени, восемь слепых ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей 2 и 3 межреберий, хрящевой части 3-5 ребер, верхней доли левого легкого, перикарда и мышцы сердца, слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость брюшины без повреждения внутренних органов, четыре слепых ранения грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость с повреждением мягких тканей 3 и 5 межреберий, хрящевой части 4 и 5 ребер и ткани правого легкого, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, повлекли смерть ФИО10 на месте преступления в короткий промежуток времени. Цветков П.А. в ночь с ДАТА на ДАТА в период времени с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, после причинения смерти ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на 15 километре автомобильной федеральной трассы Миасс-Златоуст, с корыстной целью тайно похитил имущество ФИО10: автомобиль ВАЗ ... с государственными регистрационными знаками ... с автомагнитолой «LG» и чехлами на сиденьях стоимостью 117 000 рублей, находившиеся в автомобиле: рацию стоимостью 3500 рублей, аудиоколонки стоимостью 1500 рублей, оплетку руля стоимостью 200 рублей, сувенир стоимостью 45 рублей, мобильный телефон «Нокия» стоимостью 700 рублей, брюки, кофту, кусок материи, картонную коробку, знак такси «шашечки», не представляющие ценности, а также сняв с трупа ФИО10, похитил куртку стоимостью 4000 рублей, ботинки стоимостью 1500 рублей. Кроме того, из автомобиля похитил имущество ... комплект состоящий из шуруповерта «De Walt», запасного аккумулятора к шуруповерту, зарядного устройства «De Walt» и футляра стоимостью 5862 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом Цветков П.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 128445 рублей, ... - материальный ущерб в размере 5862 рубля 60 копеек. Подсудимый Цветков П.А. вину признал и показал, что ДАТА он ушел из дома около 18-19 часов, сходил к матери, затем пошел гулять. Созвонился с ФИО8, проживающим в АДРЕС, договорились встретиться. В районе остановки общественного транспорта «Ильменская» в сторону вокзала, он сел в такси - автомобиль ВАЗ ... под управлением ранее незнакомого ему ФИО10 и поехал в АДРЕС. По пути в АДРЕС купил в магазине слабоалкогольный напиток. В автомобиле сидел на переднем пассажирском сиденье, пил пиво. По пути попросил водителя остановиться. При торможении пролил пиво. Водитель стал ругаться, высказал оскорбительные слова в его адрес, ударил в грудь. В момент удара он почувствовал нож во внутреннем кармане, который ранее купил на рынке для хозяйственных целей. Одной рукой он оттолкнул водителя, а другой достал нож и стал отмахиваться от водителя, при этом нанес удары ножом по его рукам, а затем удары в грудь, отчего потерпевший умер. Он осознал содеянное. Вышел из автомобиля, в свете фар увидел, что вся одежда в крови. После чего перетащил таксиста на заднее сиденье автомобиля и поехал в АДРЕС, в пути остановился и оставил тело в лесном массиве. В АДРЕС попросил ФИО8 вынести воды, объяснил ему, что подрался с водителем такси и забрал у него машину. С ФИО8 распили бутылку коньяка, после чего поехал в гаражный кооператив, где переночевал, а утром, проснувшись около 04 часов, решил скрыть следы преступления, опасаясь наказания. Поехал искать труп, а когда нашел, перетащил подальше, засыпал ветками и листьями, сняв с него куртку и ботинки. Вернулся в гаражный кооператив, где выбросил в яму куртку и ботинки потерпевшего. Во дворе одного из домов выбросил в мусорный бак рацию, шашечки, чехлы с сидений автомобиля, вещи из багажника. Автомобиль решил продать на разбор, для чего позвонил ФИО9 и попросил его найти пункт авторазбора в АДРЕС. Он сообщил адрес, но там никого не оказалось. Тогда он встретился с ФИО8, коллеги которого хотели посмотреть автомобиль. Автомобиль у него купить отказались, но купили автомагнитолу и колонки, а также шуруповерт. В дальнейшем по телефону обратился к ФИО9 с просьбой найти пункт авторазбора в АДРЕС. ФИО9 сообщил ему телефон, по которому он связался с ФИО16, договорился о встрече и продал ему автомобиль на разбор за 35000 рублей, объяснив, что это автомобиль человека, за которого он поручился в банке по кредиту и забрал у него автомобиль за долги. Свои документы покупателю не показывал, в расписке свою фамилию и отчество изменил. Номера от автомобиля выбросил в мусорный бак в районе Дворца автомобилестроителей в АДРЕС. Телефон потерпевшего так же разбил и выбросил. Виновность Цветкова П.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ее муж ФИО10 работал в ...», сборщиком, а также подрабатывал в вечернее время в такси «Волга» на своем автомобиле ВАЗ-... с государственным регистрационным номером .... В вечернее время ДАТА ФИО10 ушел на работу в такси. Она звонила ему около 20 часов, но он не ответил. Через некоторое время муж сам перезвонил, сказал, что у него все нормально. Еще раз она разговаривала с мужем по телефону около 23-00 часов, больше телефон у него не отвечал. Поскольку до утра он не появился, она стала его искать, сообщила матери и брату мужа, который подключился к поискам. От него и узнала, что мужа обнаружили убитым. Автомобиль забрали с авторазбора. Из автомобиля похищена автомагнитола «LG», которая приобреталась вместе с автомобилем, аудиоколонки стоимостью 1500 рублей, оплетка руля стоимостью 200 рублей, которые покупали сами, сувенир-лягушка стоимостью 45 рублей, рация стоимостью 3500 рублей, брюки, кофта, кусок материи, картонная коробка, знак такси «шашечки», не представляющие ценности, мобильный телефон «Нокия» стоимостью 700 рублей, так же нет чехлов с сидений, которые приобретались вместе с автомобилем. Кроме того похищены вещи мужа, которые были на нем одеты: куртка стоимостью 4000 рублей, ботинки стоимостью 1500 рублей. Автомобиль приобретали за 180000 рублей, при этом 117000 рублей брали в кредит на имя матери, т.к. мужу отказали в выдаче кредита, остальную сумму платили наличными, сама при осуществлении сделки не присутствовала. Показаниями представителя потерпевшего ... ФИО30 о том, что ФИО10 работал на предприятии грузчиком-сборщиком. Ему выдавался шуруповерт в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, являющиеся собственностью юридического лица, стоимость инструмента составляет 5862 рубля 60 копеек. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО10 - ее сын. По вечерам он подрабатывал в такси на своем автомобиле ВАЗ 21120. ДАТА около 09ч. от снохи узнала, что он ушел на работу и не вернулся. Искали его. Впоследствии от сына Дениса и снохи узнала, что ФИО10 нашли в лесу убитого. Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что ФИО10 – его брат. ДАТА от его жены узнал, что тот не вернулся с работы домой. Работал он водителем в такси «Волга» на своем автомобиле ВАЗ-.... Он принял меры к поиску брата, но все было безрезультатно, поэтому обратились в милицию. В ГИБДД просматривал записи с камер видеонаблюдения, выяснил, что автомобиль брата проезжал последний раз в сторону АДРЕС. Впоследствии сотрудники милиции обнаружили труп брата в лесном массиве на 15 километре автодороги Миасс-Златоуст. Автомобиль брата был обнаружен на авторазборе в городе Миассе по АДРЕС, где он осматривал автомобиль, видел, что автомобиль частично разобран. Отсутствовала магнитола, колонки, рация. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает диспетчером в такси «Волга». ДАТА ФИО10 работал с 20 часов. Последний заказ она передала ему около 23 часов. Позднее он сообщил, что занят. Около 03 часов звонила ему, но телефон был отключен. На следующий день от водителей узнала, что он не вернулся домой. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО10 – ее зять. Дочь ДАТА сообщила, что он пропал, а 04 ноября узнала, что его нашли убитого в лесном массиве на 15 километре автодороги Миасс-Златоуст. ФИО10 подрабатывал в такси на автомобиле ВАЗ 21120, который был оформлен на нее, но она к этому автомобилю не имела никакого отношения, кроме того, что оформляла кредит на его приобретение, т.к. ФИО10 кредит не давали. Пользовались автомобилем и платили за него дочь с мужем. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Цветков П.А. – его друг. В дневное время ДАТА Цветков П.А. звонил ему, попросил найти номера телефонов фирм и людей, занимающихся разбором транспортных средств на территории АДРЕС. При этом пояснил ему, что телефоны ему нужны для того, чтобы продать автомобиль ВАЗ ... в аварийном состоянии, принадлежащий его знакомому. После чего он по сети Интернет нашел номера телефонов, которые посредством СМС-сообщения отправил на телефон Цветкова П.А. Позднее Цветков П.А. позвонил ему и попросил о том же, только номера телефонов в городе Миассе. Он выполнил его просьбу. ДАТА они вместе поехали в АДРЕС, по пути Цветков П.А. рассказал, что он на такси поехал в АДРЕС. По пути у него с таксистом произошла ссора из-за пролитого пива, в ходе которой он ножом убил таксиста, труп которого оставил в лесу, завладел автомобилем таксиста, на котором доехал до АДРЕС, а в дальнейшем продал этот автомобиль ВАЗ-... за 35000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что поддерживает с Цветковым П.А. дружеские отношения. ДАТА Цветков П.А. позвонил, сказал, что приедет. Приехал он около 23-24 часов на автомобиле ВАЗ ..., сказал, что этот автомобиль забрал за долги. Он видел кровь на сиденье, которую Цветков П.А. пытался оттереть тряпкой, видел «шашечки» - такси на заднем сиденье. Цветков П.А. выразил желание продать автомобиль. Он предложил купить автомобиль своим коллегам по работе. Для этого они на следующий день встретились с Цветковым П.А. Но коллеги автомобиль не купили. Один из них купил автомагнитолу с колонками, а другой шуруповерт. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДАТА работник их организации по имени Денис предложил купить автомобиль ВАЗ ... за 60000 рублей. Он сказал, что нужно его посмотреть. Около 11 часов встретился с высоким черноволосым парнем, продававшим автомобиль. Автомобиль он покупать не стал. Купил за 2000 рублей автомагнитолу «LG» и колонки. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДАТА работник их организации по имени Денис предложил купить шуруповерт. Они подошли к автомобилю ВАЗ, где высокий черноволосый парень показал инструмент. Он купил за 500 рублей шуруповерт, аккумулятор к нему и зарядное устройство. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что занимается разборкой автомобилей с братом ФИО17, о чем давал объявление в газету. ДАТА мужчина позвонил по телефону и предложил купить ВАЗ ..., сообщил, что автомобиль был под арестом, документы имеются. Договорились о встрече. Встретились с Цветковым П.А. По документам собственником автомобиля являлся другой человек. Цветков П.А. сказал, что автомобиль его друга, у которого он был поручителем по кредиту, в связи с неплатежеспособностью тот отдал ему автомобиль. Он заплатил 35000 рублей, а Цветков П.А. оставил автомобиль. Через 3-4 дня автомобиль изъяли сотрудники милиции. Какие-то детали к этому времени с автомобиля уже сняли. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что занимается скупкой и разборкой автомобилей иностранного производства. ДАТА звонил молодой человек, предлагал купить автомобиль ВАЗ .... Он ответил, что отечественные автомобили не приобретает. Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что подарила Цветкову П.А. сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2». ДАТА слышала телефонный разговор ФИО9 с Цветковым П.А., из которого поняла, что Цветков П.А. просил найти номера телефонов по авторазбору автомобилей, для каких целей, ей не известно. ДАТА от жены Цветкова П.А. узнала, что тот убил водителя такси, но где и при каких обстоятельствах не знает. Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Цветков П.А. является ее мужем. ДАТА у них произошел конфликт, из-за того, что Цветков П.А. играл в игровые автоматы. Муж ушел из дома вечером. Они общались по телефону, он говорил, что находится с друзьями. Домой он приехал на следующий день около 22-00 или 23-00 часов, был грязный, на джинсах – кровь, сказал, что подрался у клуба «Викинг». У него были деньги, пояснил, что с друзьями забрали машину за долги и продали ее. Одежду она постирала. Об убийстве узнала от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Цветков П.А. – его сын, по характеру спокойный, не конфликтный человек. О том, что сын совершил преступление, ему стало известно со слов его жены. Видел сына недолго в изоляторе временного содержания, где он по поводу произошедшего сказал, что не мог поступить иначе. Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Цветков П.А. – ее сын. Может охарактеризовать его как спокойного, доброго, отзывчивого человека. Знает, что играл в автоматы, обещал перестать этим заниматься. Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что с Цветковым П.А. знаком около полугода. Может охарактеризовать его положительно. О том, что Цветков П.А. убил человека, ему стало известно от ФИО24 Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что Цветков П.А. является его знакомым. ДАТА он с компанией, в которой находилась также жена Цветкова П.А., катались по городу, видели Цветкова П.А. в районе военкомата, предложили довезти его до дома, но он отказался. Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что Цветков П.А. - его знакомый. ДАТА он в компании ФИО20 и ФИО25 катался по городу на автомобиле, видели Цветкова П.А. в районе военкома. Впоследствии от супруги Цветкова П.А. узнал, что его задержали, а о том, что произошло, прочитал на сайте. Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что поддерживает дружеские отношения с Цветковым П.А. Может охарактеризовать его положительно. Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что Цветков П.А. является сыном его друга. Знает его с детства, может охарактеризовать положительно. О совершенном им преступлении ему ничего неизвестно. Помимо показаний потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Цветкова П.А. подтверждается исследованными материалами дела: рапортами об обнаружении признаков преступления по факту безвестного исчезновения ФИО10 (т.1 л.д.24, 25), протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО2 ДАТА обратилась в правоохранительные органы с сообщением о том, что ДАТА около 19-00 часов ее муж ФИО10 ушел из дома на работу и не вернулся (т. 1 л.д. 27); протоколом осмотра места происшествия – двора АДРЕС от ДАТА, согласно которому, во дворе указанного дома обнаружен автомобиль ВАЗ ..., подвергнутый частичной разборке. В ходе осмотра изъята обшивка переднего водительского сидения, кусок материи, подушка, фрагмент обивки заднего сидения, микрочастицы с подголовника водительского сидения, зафиксированные на отрезок дактопленки, соскоб вещества бурого цвета с водительской двери, следы пальцев рук с багажника автомобиля, зафиксированные на две дактопленки (т. 1 л.д. 46-55); протоколом осмотра места происшествия – территории ГСК «Восточный» в АДРЕС от ДАТА, согласно которому у стены гаражного бокса НОМЕР обнаружена куртка черного цвета и пара черных ботинок (т. 1 л.д. 56-60); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - лесного массива в районе 15 км трассы Миасс-Златоуст, где в 100 метрах от трассы, в овраге, под кучей веток, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, изъята одежда: водолазка и джинсы (т.1 л.д. 63-70); протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО28 опознал своего брата ФИО10, труп которого был обнаружен в лесном массиве на 15 километре автодороги Миасс-Златоуст (т. 1 л.д. 227-230); информацией с камер видеонаблюдения ГИБДД УВД по Миасскому городскому округу о передвижении автомобиля ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком ..., согласно которой ДАТА в 23.03 ч. автомобиль двигался по АДРЕС из Центра, ДАТА в 20.49 ч. – зафиксирован на третьем километре автодороги Миасс-Златоуст, ДАТА в 21.38 ч. – двигался по АДРЕС (Завод ЖБИ) в сторону Центра (т. 1 л.д. 75-77); протоколом выемки у ФИО16 расписки о продаже автомобиля ВАЗ 21120 (т. 1 л.д. 82-83); распиской о продаже автомобиля ФИО16 (т.1 л.д.84); протоколом выемки у Цветкова П.А. куртки, водолазки, брюк, туфель, ножа (т. 1 л.д. 86-90); протоколом выемки у ФИО14 двух колонок и автомагнитолы «LG» (т.1 л.д. 91-93); протоколом выемки у ФИО15 шуруповерта «De Walt», запасного аккумулятора и зарядного устройства (т. 1 л.д. 94-96); рапортом заместителя начальника ОУР УВД по Миасскому городскому округу ФИО29 об обнаружении в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий государственных регистрационных знаков Р 414 КА 174 в районе АДРЕС по пАДРЕС (т. 1 л.д. 97-99); протоколом выемки у ФИО29 двух регистрационных знаков Р 414 КА 174 (т. 1 л.д. 101-105); протоколом выемки у ФИО29 письма ФИО20, адресованного Цветкову П.А. (т. 1 л.д. 106-109); указанным письмом (т.1 л.д. 110-112); протоколом выемки у ФИО2 документов на автомобиль ВАЗ ... справки-счет, свидетельства о получении кредита, заявления, договора, графика погашения задолженности, приходного ордера, свидетельства о регистрации транспортного средства (т.1 л.д. 113-116); протоколом осмотра указанных предметов (т.1 л.д. 117-119), их копиями (т.1 л.д. 119-136); протоколом осмотра изъятых государственных регистрационных знаков, документов о приобретении автомобиля, автомагнитолы и колонок, шуруповерта, зарядного устройства к нему и аккумулятора, куртки, обивки переднего сиденья, одежды Цветкова П.А., куртки и ботинок, изъятых при осмотре ГСК «Восточный», на которые ФИО28 указал, как принадлежащую ФИО10, фрагмента обшивки автомобильного сиденья со следами вещества бурого цвета, фрагмента ткани со следами вещества бурого цвета, водолазки и джинсов, подушки диванной, на которые ФИО28 указал, как принадлежащую ФИО10, визитки, квитанции из ломбарда, четырех купонов лотереи, письма, адресованного Цветкову П.А., ножа, расписки (т.1 л.д.137-144); постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств всех осмотренных предметов, а также автомобиля ВАЗ ... (т.1 л.д.145-147); счетом-фактурой и товарной накладной, платежным поручением ... о стоимости инструмента, (т.1 л.д. 189-191); детализацией телефонных соединений с ДАТА по ДАТА с абонентского номера 89514442449, которым пользовался Цветков П.А. (т. 1 л.д. 250-256); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому причиной смерти ФИО10 явилась совокупность следующих повреждений: четыре слепых ранения грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением мягких тканей 3 и 5 межреберий, хрящевой части 4 и 5 ребер и ткани правого легкого, слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением хрящевой части 7 ребра справа, правого купола диафрагмы и диафрагмальной поверхности правой доли печени; восемь слепых ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей 2 и 3 межреберий, хрящевой части 3-5 ребер, верхней доли левого легкого, перикарда и мышцы сердца; слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость брюшины без повреждения внутренних органов. Указанные колото-резаные ранения образовались от воздействия колюще-режущего предмета (предметов) типа ножа и относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причем как в совокупности, так и каждое в отдельности. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: слепое не проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, три слепых колото-резаных ранения мягких тканей правого плеча и левого предплечья; сквозное ранение мягких тканей левого плеча. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, относятся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Так же обнаружены резаная рана мягких тканей лица; две резаных раны левого лучезапястного сустава; две резаных раны левой кисти; резаную рану правой кисти. Указанные повреждения образовались прижизненно от воздействия острого предмета (предметов) и относятся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Судить о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, т.к. все они были нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут. Раны левого лучезапястного сустава и обеих кистей могли образоваться в ходе самообороны. (т. 2 л.д. 53-61); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому у Цветкова П.А. имеется рана в проекции левого лучезапястного сустава и давние рубцы ягодичной области справа и правого бедра. Рана образовалась от воздействия твердого тупого предмета, не расценивается как вред здоровью (т. 2 л.д. 70-71); заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР, согласно которой Цветков П.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 78-80); заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ ..., не пригодны для идентификации (т.2 л.д. 87); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому среди микрочастиц волокон – наслоений, изъятых с обивки водительского сидения имеется 7 синих неравномерно окрашенных хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Цветкова П.А. (т.2 л.д. 95-103); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому в одном следе на обшивке сидения автомашины, четырех следах на фрагменте цветной ткани, в одном следе на водолазке, в шести следах на джинсах найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается. В остальных следах на обшивке сидения автомобиля, фрагменте цветной ткани, водолазке, джинсах, правой мужской туфле, соскобе найдена кровь человека, происхождение которой не исключено как от потерпевшего, так и от обвиняемого (т.2 л.д. 113-119); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому на представленном препарате кожи с области грудной клетки от трупа ФИО10 по механизму своего образования являются колото-резаными ранами и причинены в результате множественных воздействий предмета типа ножа. Не исключается возможность причинения указанных повреждений клинком ножа, представленным на исследование (т.2 л.д. 127-133); явкой с повинной Цветкова П.А. от ДАТА, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (т.2 л.д. 137); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Цветков П.А. указал место, где оставил труп ФИО10 (т.2 л.д. 154-158). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Цветкова П.А. в совершении преступлений. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного Цветковым П.А. преступного деяния против жизни потерпевшего ФИО10, а также против его собственности и собственности юридического лица суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО30, показаний свидетелей ФИО11, ФИО28, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, исследованных документов, а также показаний подсудимого Цветкова П.А. Цветков П.А., действуя на почве личной неприязни к потерпевшему ФИО10, возникшей в ходе ссоры из-за пролитого в автомобиле потерпевшего пива, достал из кармана имевшийся у него нож, ранее приобретенный для хозяйственных целей, и нанес им потерпевшему удары в область расположения жизненно важных органов, опасные для жизни, как в совокупности, так и каждое в отдельности. Именно в результате действий Цветкова П.А. наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. При этом подсудимый действовал умышленно, преследуя цель лишить жизни последнего, осознавая общественную опасность осуществляемых им действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого, поскольку нанес множество ударов ножом в область жизненно важных органов, прекратил нанесение ударов лишь после того, как потерпевший перестал оказывать сопротивление и не мог более производить каких-либо действий. Количество нанесенных ударов суд устанавливает из показаний подсудимого, заключения экспертизы, в которой отражено количество ранений на теле потерпевшего ФИО10 Судом не установлено действий потерпевшего ФИО10, направленных на причинение существенного вреда здоровью, либо опасных для жизни подсудимого. Совершая хищение имущества ФИО10 и имущества ...» Цветков П.А. действовал, тайно, в отсутствие очевидцев происходящего, преследуя корыстную цель, поскольку завладел автомобилем и находящимся в нем имуществом, а также вещами ФИО10, сняв их с него, распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, в том числе, реализовав имущество и получив за него денежные средства, которые расходовал на личные нужды. Стоимость имущества и объем похищенного суд устанавливает из показаний ФИО2, представителя юридического лица и свидетелей, а так же документов, подтверждающих стоимость похищенного имущество, имеющихся в материалах дела. При этом суд приходит к выводу о том, что стоимость магнитолы и чехлов входит в стоимость автомобиля, поскольку приобретались вместе с автомобилем, что следует из показаний потерпевшей, поэтому не полежат отдельной оценке при определении размера ущерба. А стоимость автомобиля устанавливает исходя из представленной справки-счета, подтверждающей стоимость автомобиля по договору комиссионной продажи, с чем согласилась в судебном заседании ФИО2 Учитывая имущественное положение потерпевшего - гражданина, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер дохода, наличие иждивенцев суд приходит к выводу о значительности причиненного хищением материального ущерба гражданину. В то же время считает, что из обвинения следует исключить указание на значительность ущерба, причиненного юридическому лицу, исходя из размера этого ущерба, учитывая при этом позицию стороны обвинения в судебном заседании. Таким образом, действия Цветкова П.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Цветкову П.А. суд учитывает, что им совершено оконченное особо тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной; признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места совершения преступления, места нахождения трупа потерпевшего, места нахождения похищенного имущества; раскаяние в содеянном; заглаживание вреда путем принесения извинений в судебном заседании; возмещение материального ущерба. Судом не установлено противоправности либо аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, несмотря на наличие у подсудимого раны в области запястья. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, имеет семью, характеризуется положительно. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что Цветков П.А. совершил в т.ч. особо тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Советского районного суда АДРЕС, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.70 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цветкова Павла Артемовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цветкову П.А. одиннадцать лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Цветкову П.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Советского районного суда АДРЕС от ДАТА. В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Советского районного суда АДРЕС от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Цветкову П.А. двенадцать лет лишения свободы. Меру пресечения Цветкову П.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21120, два государственных регистрационных знака, переданных на хранение ФИО2, оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению; автомагнитолу, колонки, подушку, одежду потерпевшего: куртку, ботинки, водолазку, джинсы возвратить ФИО2; копии документов о приобретении автомобиля, письмо Цветкову П.А., расписку о покупке автомобиля - оставить в материалах уголовного дела; шуруповерт, зарядное устройство к нему и аккумулятор возвратить ... фрагмент обшивки автомобильного сиденья, фрагмент ткани, обивку переднего сиденья, нож – уничтожить; визитку, квитанции из ломбарда, четыре купона лотереи, одежду Цветкова П.А.: куртку, водолазку, брюки, туфли – возвратить Цветкову П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий