Дело 1-426 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Холиной К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., представителя потерпевшей ФИО5, подсудимого Беклемышева В.Ф., защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беклемышева Виктора Федоровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, несудимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Беклемышев В.Ф. ДАТА около 13 часов 55 минут, управляя автомобилем КАМАЗ-... с государственным регистрационным знаком У ... на нерегулируемом перекрестке АДРЕС – Объездная дорога АДРЕС в АДРЕС, двигался в направлении от АДРЕС к АДРЕС, остановил автомобиль перед нерегулируемым пешеходным переходом, перед началом движения не убедился, что своим маневром не создаст помех другим участникам движения, возобновил движение, чем нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют – рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; не уступил дорогу пешеходу ФИО7, переходившей проезжую часть справа налево относительно направления движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на пешехода ФИО7 Нарушая правила дорожного движения Беклемышев В.Ф. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Нарушение Беклемышевым В.Ф., управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекло по неосторожности причинение ФИО7 тупой сочетанной травмы правых верхней и нижней конечностей, характеризовавшейся образованием следующих повреждений: закрытый, вколоченный перелом дистального метафиза правой локтевой кости; закрытый внутрисуставной перелом правой лучевой кости в типичном месте; обширная рвано-лоскутная рана правого бедра, с полной отслойкой кожи и подкожно-жировой клетчатки, с размозжением кожи и поверхностного пучка четырехглавной мышцы бедра, просветом соединяющаяся с полостью коленного сустава; повреждение правого наколенника с формированием краевого дефекта в верхне-латеральном отделе. После определившегося исхода, значимыми в патологическом смысле, последствиями вышеуказанных повреждений явились: гнойная рана в области правого коленного сустава с обширными участками струпа; последствия неоднократно перенесенных оперативных вмешательств (некрэктомий и дермотопластик) в виде обширных циркулярных окрепших рубцов мягких тканей правого бедра; посттравматический правосторонний гонартроз III стадии с частичным плоским дефектом верхнее-латерального отдела правого надколенника, с анкилозом правого коленного сустава в положении сгибания под углом 160 и вальгусной деформацией правой голени под углом 130, смешанные ишемические контрактуры тазобедренных и голеностопных суставов III степени; посттравматическая нейропатия правой нижней конечности, периферический монопарез; обширный дефект передней группы мышц правого бедра; значительно выраженное нарушение статодинамической функции. Повреждения, имевшие место у ФИО7, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Имевшие место у ФИО7 повреждения, по указанному квалифицирующему признаку, относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Таким образом, нарушив требования п.8.1, п.14.1 Правил дорожного движения, водитель Беклемышев В.Ф. причинил по неосторожности ФИО7 тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела Беклемышев В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Беклемышевым В.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Беклемышев В.Ф., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Беклемышева В.Ф. подлежат квалификации ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Беклемышеву В.Ф., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений в судебном заседании, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает, что Беклемышев В.Ф. характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, представитель потерпевшей не настаивает на строгом наказании. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ.. При этом в связи с грубым нарушением Беклемышевым В.Ф. Правил дорожного движения РФ, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым подвергнуть подсудимого дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Беклемышева Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Беклемышеву В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Беклемышева В.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления которого не менять место жительства. Меру пресечения Беклемышеву В.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья