приговор ст. 22 ч. 2 УК РФ



Дело 1-405

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Максимова М.Ю.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Максимова Максима Юрьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов М.Ю. в период времени до 13 часов ДАТА в неустановленном месте в АДРЕС без цели сбыта, незаконно, путем покупки на личные деньги приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 (4 метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,389 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в коробке из под игры «Нарды» до 13 часов ДАТА, когда был задержан в автомобиле ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком ... ... напротив АДРЕС сотрудниками милиции. Вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 0,389 грамма было обнаружено в автомобиле ... сотрудниками милиции и изъято в тот же день у АДРЕС.

При ознакомлении с материалами дела Максимов М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Максимовым М.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Максимов М.Ю., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Максимова М.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову М.Ю., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Максимов М.Ю. имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, занят трудом.

С учетом изложенного и принимая во внимание мнение стороны обвинения, что Максимов М.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав Максимова М.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Максимову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 (4 метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой 0,389 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить; игру «Нарды», переданную на хранение Максимову М.Ю., оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий