Дело 1-419 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Захарова И.Е., потерпевшего ФИО6, подсудимых Русских В.С., Карачевского Е.В., защитника адвокатов Бровченко И.А., Менгард Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Русских Владимира Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, пАДРЕС, Карачевского Евгения Вячеславовича, родившегося ДАТА в д.АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего разнорабочим в ...», судимого: ДАТА Томским районным судом АДРЕС за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по ст.69 ч.5 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного на основании постановления Ангарского городского суда АДРЕС от ДАТА условно досрочно на 5 месяцев 23 дня; проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Русских В.С. и Карачевский Е.В., оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС ДАТА около 13 часов из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, действуя совместно и согласованно Русских В.С. и Карачевский Е.В. путем свободного доступа тайно похитили имущество ФИО9: компьютер, в который входит системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, две колонки общей стоимостью 4000 рублей, фен стоимостью 1500 рублей, плойку стоимостью 500 рублей, фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, два крема «Орифлейм» стоимостью 300 рублей каждый, скраб для лица «Орифлейм» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Пантек» стоимостью 1000 рублей, спортивный костюм стоимостью 1800 рублей, свитер стоимостью 800 рублей, четыре футболки стоимостью 350 рублей каждая, три покрывала стоимостью 200 рублей каждое; три стакана, три рюмки, женские духи, две декоративные свечи, три пакета, материальной ценности не представляющие. С тайно похищенным имуществом Русских В.С. и Карачевский Е.В. с места преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 17100 рублей. При ознакомлении с материалами дела Русских В.С. и Карачевский Е.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайства Русских В.С. и Карачевским Е.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают. Обвинение, с которым согласились Русских В.С. и Карачевский Е.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия каждого подсудимого подлежат квалификации по п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимым Русских В.С. и Карачевскому Е.В. суд учитывает, что ими совершено оконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Русских В.С., Карачевскому Е.В. нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Русских В.С., являются: наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карачевскому Е.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что подсудимые Русских В.С. и Карачевский Е.В. характеризуются положительно, заняты трудом. Суд учитывает то обстоятельство, что материальный ущерб частично возмещен. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый Русских В.С. может быть исправлен без изоляции от общества, а Карачевский Е.В. ранее судим, совершил преступление через несколько дней после истечения срока условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Русских В.С. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, а исправление Карачевского Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении обоих подсудимых. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Русских Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Признать Карачевского Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Русских В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Карачевских Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: три покрывала, компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, «мыши», двух колонок, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий