приговор ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-418

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО34 Д.С.,

подсудимых Акрамова М.М., Быкова А.С., Бояршинова В.Д., Томшина А.Ф.,

защитников адвокатов: Мигуновой Н.П., Кудряшовой Б.Н., Дубикова А.С., Сотниковой Н.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Акрамова Мулланура Мухадиновича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕСа;

Быкова Андрея Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, неженатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего у ... водителем, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС;

Бояршинова Виктора Дмитриевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС;

Томшина Алексея Федоровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, состоящего на учете в ГУ Центр занятости населения с ДАТА, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА в период времени с 10ч. до 12ч.35мин. Акрамов М.М., Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.Ф., находясь в помещении цеха Транспортного управления ... расположенного в АДРЕС, пАДРЕС, 1, с корыстной целью вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных между собой преступных функций Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.Ф. на территории цеха собрали различные автомобильные запчасти, складировали в помещении технического осмотра 1 того же цеха. После чего Акрамов М.М. залез внутрь цистерны своего служебного автомобиля Урал ПЧ-16 с государственным регистрационным знаком Р 169 ОВ 74, находившегося там же, а Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.Ф., действуя совместно и согласованно стали подавать Акрамову М.М. заранее приготовленные автомобильные запчасти: аккумуляторы АКБ 6ст-190АЗ в количестве 37 штук стоимостью 451 рубль 50 копеек каждый общей стоимостью 16705 рублей 50 копеек, пластиковую канистру, не представляющую материальной ценности со стружкой латунной весом 52 кг стоимостью 63 рубля 50 копеек за килограмм общей стоимостью 3302 рубля, амортизаторы А1-300/475.290.5006 в количестве 11 штук стоимостью 903 рубля 53 копейки каждый, общей стоимостью 9938 рублей 83 копейки, один коленвал стоимостью 3200 рублей, четыре металлические дуги стоимостью 160 рублей каждая, общей стоимостью 640 рублей, одни тиски стоимостью 920 рублей, две чашки алмазные (абразивные) (АСР 63/50-Б1-100, АС 63/50-2-В2-01), стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей; четыре бочки металлические, не представляющие материальной ценности; один компрессор 5336-35-09012 стоимостью 2927 рублей 4 копейки; один стартер 2501-3708-21 стоимостью 7 750 рублей; один механизм усиления рулевого управления 4320ЯЗ-3400010-01 стоимостью 880 рублей; три механизма рулевого управления 5557Я-3400020-10 стоимостью 8995 рублей 86 копеек каждый, общей стоимостью 26 987 рублей 59 копеек; один механизм рулевого управления 5557Я-3400020-10 стоимостью 2 560 рублей; один механизм рулевого управления 4320Я2-3400020-10 стоимостью 6 923 рубля 11 копеек; два компрессора 5336-3509012 стоимостью 2 927 рублей каждый, общей стоимостью 5854 рубля 08 копеек; одну промопору 4320Х-2220011 стоимостью 5094 рубля 29 копеек; один карданный вал 375-2203010-02 стоимостью 1815 рублей 03 копейки; один карданный вал 4320-2201010-01 стоимостью 2434 рубля 09 копеек; восемь шатунов общей стоимостью 1280 рублей; шесть головок блока цилиндров общей стоимостью 1758 рублей 70 копеек; один котел ПЖД-30 4320ЯЗ-1015005 стоимостью 1407 рублей 55 копеек; два кронштейна с педалями 4320ЯЗ-1602064 стоимостью 959 рублей 21 копейка каждый, общей стоимостью 1918 рублей 43 копейки; одну штангу реактивную стоимостью 560 рублей; один вал рулевого управления стоимостью 240 рублей; три лопатки монтажные общей стоимостью 320 рублей; пять подушек опоры двигателя, материальной ценности не представляющие; двенадцать рычагов стеклоочистителя 5323РХ-5205145 стоимостью 286 рублей 40 копеек каждый, общей стоимостью 3436 рублей 80 копеек; восемьдесят гаек реактивной штанги 55571-2919101 стоимостью 85 рублей 03 копейки каждая, общей стоимостью 6802 рубля 40 копеек; один насосный агрегат 4320ЯЗ-1015198 стоимостью 1878 рублей 55 копеек; шпильки колесные 4320-3103009 в количестве 36 штук, стоимостью 14 рублей 26 копеек каждая, общей стоимостью 513 рублей 36 копеек; шпильки 333683 в количестве 108 штук стоимостью 74 рубля 75 копеек каждая, общей стоимостью 8 073 рублей болты 332206 П29 в количестве 249 штук, стоимостью 5 рублей 59 копеек каждый, общей стоимостью 1391 рубль 91 копейка; гайки 250559 П29 в количестве 249 штук, стоимостью 2 рубля 22 копейки каждая, общей стоимостью 552 рубля 78 копеек; шайбы 252138 в количестве 249 штук, стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 249 рублей; два цилиндра колесных без номера общей стоимостью 320 рублей; один бачок топливный 4320ЯЗ-1015298 стоимостью 487 рублей 17 копеек; одну накладную ступень без номера стоимостью 640 рублей, принадлежащие ...». Покушаясь совершить тайное хищение чужого имущества, приготовленные к хищению автомобильные запчасти, Акрамов М.М. действуя совместно и согласованно с Быковым А.С, Томшиным А.Ф., Бояршиновым В.Д. сложил в цистерне, после чего с целью сокрыть преступные намерения, и беспрепятственно выехать за территорию завода, цистерну с похищенным в том же цехе залил технической водой. Довести свой совместный преступный умысел до конца Акрамов М.М., Быков А.С., Томшин А.Ф., Бояршинов В.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Акрамов М.М. в 12 часов 35 минут того же дня с автомобильными запчастями при выезде с территории завода был задержан на контрольно пропускном пункте транспортных ворот с южной стороны ... сотрудниками службы дирекции защиты ресурсов. В случае доведения преступления до конца Акрамов М.М., Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.С. своими совместными действиями могли причинить ... материальный ущерб в размере 131261 рубль 21 копейка.

При ознакомлении с материалами дела Акрамов М.М., Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.Ф. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Акрамовым М.М., Быковым А.С., Бояршиновым В.Д., Томшиным А.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились Акрамов М.М., Быков А.С., Бояршинов В.Д., Томшин А.Ф., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Акрамова М.М., Быкова А.С., Бояршинова В.Д., Томшина А.Ф. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено неоконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Акрамову М.М., Быкову А.С., Бояршинову В.Д., Томшину А.Ф., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, Быкову А.С., Томшину А.Ф. так же наличие малолетних детей.

Суд принимает во внимание, что все подсудимые характеризуются положительно, представитель потерпевшего не настаивает на назначении строгого наказания, учитывает состояние здоровья Бояршинова В.Д., а также материальное положение каждого подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Акрамову М.М., Быкову А.С. наказания в виде штрафа, Бояршинову В.Д., Томшину А.Ф. - наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым Бояршинову В.Д., Томшину А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акрамова Мулланура Мухадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Быкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Бояршинова Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бояршинову В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Признать Томшина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Томшину А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Акрамову М.М., Быкову А.С., Бояршинову В.Д., Томшину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобильные запчасти, находящиеся на хранении в ..., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий