Дело 1-481/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Мамыкина А.С., защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Мамыкина Антона Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, судимого ДАТА Миасским городским судом по ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 гоАДРЕС месяцев; проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мамыкин А.С. в период времени с 16.00 часов ДАТА до 13.00 часов ДАТА с целью хищения чужого имущества, открыв щеколду, незаконно проник в бокс гаража расположенного по адресу: АДРЕС, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил два колеса марки «Кама» каждое стоимостью по 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, три колеса от автомашины «АУДИ» каждое стоимостью 1800 рублей, на общую сумму 5400 рублей. С целью завершения своего единого преступного корыстного умысла, Мамыкин А.С. спустя не продолжительное время, в вышеуказанный период времени, путем открытия щеколды, вновь незаконно проник в бокс гаража расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил два аккумулятора, каждый стоимостью 2900 рублей, на общую сумму 5800 рублей, рацию стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство стоимостью 2000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 300 рублей, редукторы в количестве 6 штук, каждый стоимостью 3264 рубля, на общую сумму 19584 рубля. С похищенным имуществом Мамыкин А.С. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мамыкину С.А. материальный ущерб в размере 41584 рубля. При ознакомлении с материалами дела Мамыкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Мамыкиным А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Мамыкин А.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Мамыкина А.С. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамыкину А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Мамыкину А.С., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Суд принимает во внимание, что подсудимый страдает хроническим заболеванием, характеризуется отрицательно, трудом не занят, большая часть материального ущерба не возмещена, потерпевший настаивает на назначении строгого наказания, связанного с изоляцией от общества. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия рецидива преступлений, учитывая, что Мамыкин А.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС ДАТА, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 64, ст.73 и ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мамыкина Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Мамыкину А.С. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС ДАТА. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Мамыкину А.С. два года лишения свободы. Меру пресечения Мамыкину А.С. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА Вещественные доказательства: аккумулятор, переданный на хранение потерпевшему Мамыкину С.А., оставить ему же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий