Дело 1-482/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Любина Б.С., защитника адвоката Менгард Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Любина Богдана Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст.161 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 5000 рублей, постановлением Миасского городского суда от ДАТА испытательный срок продлен на 2 месяца; проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Любин Б.С. около 02ч.30 мин. ДАТА из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к подсобному хранилищу, прилегающему к дому АДРЕС по пАДРЕС, где при помощи принесенного с собой лома взломал входную дверь указанного подсобного помещения, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 8800 рублей, принадлежащий ФИО6, который перенес к комнате 56 АДРЕС. Затем, продолжая свои действия, направленные на реализацию умысла на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью вернулся в подсобное хранилище, прилегающее к дому 12 по пАДРЕС, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Любин Б.С. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Любин Б.С. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 16800 рублей. Подсудимый Любин Б.С. вину признал, от дачи показаний отказался. Помимо признания своей вины Любиным Б.С. его виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что во дворе АДРЕС по пАДРЕС имеется подсобное помещение, закрывающееся на засов с замком, где жильцы дома хранят габаритные вещи. ДАТА около 06 часов 10 минут обнаружил, что дверь в подсобное помещение открыта, засов сорван. Заглянув внутрь, увидел, что дверь его стайки открыта и похищено два принадлежащих ему велосипеда «Стелс» стоимостью 8800 рублей и «Форвард» стоимостью 8000 рублей, вследствие чего причинен ущерб в размере 16800 рублей. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА около 03ч. к ней в комнату 56 по АДРЕС пришел Любин Б.С. с незнакомым ей парнем и попросил разрешения оставить два велосипеда до утра. Оставив велосипеды Любин Б.С. ушел. Около 16 часов эти велосипеды были изъяты сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с ДАТА она находилась в гостях у ФИО8 Около 03 часов к ФИО8 пришли два незнакомых ей парня, закатили в комнату два велосипеда. ФИО8 сказала, что ее попросили оставить у себя эти велосипеды до утра. Около 16 часов велосипеды были изъяты сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА около 02ч. 30мин. у АДРЕС встретил Любина Б.С., который попросил помочь занести велосипед. Он помог занести велосипед на пятый этаж. Любин Б.С. оставил велосипед у комнаты НОМЕР и попросил подождать его. Вернулся он через 10-15 минут с еще одним велосипедом. Любин Б.С. постучал в комнату, открыла женщина, которую он попросил оставить у себя велосипеды до утра. Они закатили велосипеды в комнату и ушли. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА от ФИО6 узнала, что у него похитили два велосипеда, которые хранились в подсобном помещении. Видела, что запорное устройство на двери в подсобное помещение было сорвано. Виновность подсудимого подтверждается исследованными материалами дела: протоколом принятия устного заявления от ФИО6 о том, что ДАТА неизвестные лица путем взлома двери проникли в подсобное помещение по пАДРЕС, АДРЕС, откуда похитили его личное имущество, причинив материальный ущерб в размере 16800 рублей (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия – подсобного помещения и прилегающей территории по пАДРЕС, в ходе которого обнаружены и изъяты следы обуви, следы взлома (л.д.13-15); актом о применении служебной собаки, которая от места происшествия привела к домам АДРЕС по АДРЕС (л.д.16); протоколом осмотра места происшествия – комнаты АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого изъяты велосипед «Стелс» и велосипед «Форвард» (л.д.17-18), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.47-48) и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 49); заключением трасологической экспертизы о том, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следы обуви пригодны для установления родовой принадлежности обуви, их оставившей (л.д.23-24); протоколом выемки обуви у Любина Б.С. - сланцев (л.д.29), протоколом их осмотра (л.д.52), постановлением о приобщении сланцев в качестве вещественных доказательств (л.д.53); заключением дополнительной трасологической экспертизы, согласно которой изъятый при осмотре подсобного помещения по пАДРЕС, АДРЕС след обуви, мог быть оставлен обувью Любина Б.С. (л.д.34-36); чистосердечным признанием Любина Б.С. от ДАТА, в котором он сообщил, что около 2ч.30мин. ДАТА, взломав замок, проник в сарайку, откуда похитил велосипед, укатил его в общежитие по Победы, 4, а затем вернулся, забрал второй велосипед, укатил его туда же (л.д.65); протоколом допроса Любина Б.С. в качестве подозреваемого о том, что от знакомых слышал, что в сарайке у дома АДРЕС по пАДРЕС хранятся велосипеды. ДАТА он пришел к этой сарайке с целью кражи велосипедов. Принесенным с собой ломом взломал засов, прошел в сарай, забрал велосипед «Форвард» и на нем поехал к общежитию по АДРЕС, чтобы оставить его у своего знакомого ФИО11 пути встретил ФИО9, попросил его помочь занести велосипед. Они оставили велосипед у комнаты АДРЕС общежития, где он попросил ФИО9 подождать его. Сам вернулся в сарайку и забрал второй велосипед, который так же принес к комнате АДРЕС по АДРЕС, поставил оба велосипеда в комнату, обещал утром забрать. Когда около 16 часов пришел в общежитие за велосипедами, его встретили сотрудники милиции (л.д.72-74). Указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Любина Б.С. в совершении преступления. Обстоятельства совершенного хищения, объем и стоимость похищенного суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, которые последовательны, согласуются друг с другом, подтверждаются исследованными документами, не оспариваются подсудимым Любиным Б.С. На основании представленных доказательств суд приходит к выводу, что Любин Б.С. с корыстной целью путем взлома двери проник в подсобное помещение, являющееся хранилищем, действуя в отсутствие собственника и иных очевидцев, т.е. тайно, завладел имуществом потерпевшего, которое обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Действия Любина Б.С. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении Любину Б.С. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление против собственности средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Любину Б.С., являются: явка с повинной, в качестве которой суд принимает чистосердечное признание Любина Б.С., признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества в полном объеме. Суд принимает во внимание, что Любин Б.С. имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, характеризуется по месту учебы, работы и жительства положительно. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, того обстоятельства, что Любин Б.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Миасского городского суда от ДАТА за два тяжких преступления и два преступления средней тяжести, в период условного осуждения нарушал порядок и условия условного осуждения, в связи с чем испытательный срок ему был продлен, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.70 УК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Любина Богдана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Любину Б.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Миасского городского суда от ДАТА. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Любину Б.С. три года восемь месяцев лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения Любину Б.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Любина Б.С. под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: два велосипеда, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению, сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по АДРЕС, возвратить Любину Б.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий