Дело 1-446 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО9, подсудимого Пинаева А.Ю., защитника адвоката Дубиковой О.А., переводчика Волкова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Пинаева Александра Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, у с т а н о в и л: Пинаев А.Ю. ДАТА около 24:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС. 106 по АДРЕС, в ходе ссоры с сожительницей ФИО9 на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством: « Я тебя убью», при этом подвергал последнюю избиению в течение суток ДАТА, а именно: нанес ей не менее десяти ударов ногами по голове и телу, отчего ФИО9, упала на пол и ударилась головой об пол, испытав физическую боль, затем ей, лежащей на полу нанес не менее десяти ударов кулаками по голове и туловищу, два удара кулаком по лицу. Продолжая свои противоправные действия, Пинаев А.Ю. нанес ФИО9 один удар кулаком по голове, отчего она упала на пол, ударилась спиной и испытала физическую боль, а Пинанев А.Ю. нанес ей, лежащей на полу, не менее десяти ударов ногами и не менее пяти ударов кулаками по голове, телу и конечностям. После этого Пинаев А.Ю. нанес потерпевшей не менее тридцати ударов кулаками по голове, телу и конечностям, не менее десяти ударов ногами по телу и пять ударов кулаками по телу. В результате противоправных действий Пинаева А.Ю. ФИО9 была причинена физическая боль, а также закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками мягких тканей головы и сотрясением головного мозга, относящаяся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и кровоподтеки мягких тканей туловища и конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью. Своими действиями Пинаев А.Ю. создал угрозу убийством, которую потерпевшая ФИО9 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, в силу сложившихся обстоятельств, агрессивного состояния Пинаева А.Ю., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Пинаев А.Ю. ДАТА в период времени с 06 до 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС.106 по АДРЕС, противоправно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, открыто, на виду у ФИО9, взял ее денежные купюры на общую сумму 1800 рублей, лежавшие на компьютерном столе в вышеуказанной комнате, неправомерно обратил их в свою собственность, то есть открыто похитил, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 1800 рублей. Кроме того, Пинаев А.Ю. ДАТА в период времени с 06 до 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС.106 по АДРЕС, имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО9 ДАТА года рождения, свободным доступом похитил указанный паспорт, который лежал на компьютерном столе в вышеуказанной комнате, скрылся с ним, распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Пинаев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство Пинаевым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Пинаев А.Ю., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Пинаева А.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта. При этом из обвинения подсудимого судом с учетом позиции государственного обвинителя исключается квалификация его действий по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ. Исключение из обвинения Пинаева А.Ю. указанных эпизодов обвинения не изменяет основной квалификации действий подсудимого в рамках признания им своей вины и не ухудшает его положения. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Пинаеву А.Ю. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести, учитывает общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей, возврата паспорта. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, то обстоятельство, что потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, в то же время преступления совершены в период условного осуждения к лишению свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении Пинаеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, полагая возможным сохранить условное осуждение по приговору Миасского городского суда от ДАТА. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пинаева Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) окончательно назначить Пинаеву А.Ю. один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пинаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Меру пресечения Пинаеву А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Миасского городского суда от ДАТА в отношении Пинаева А.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий