Дело 1-241/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В., потерпевшего ФИО11, подсудимого Вдовина Ю.М., защитника адвоката Смирнова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вдовина Юрия Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего в ...» слесарем, судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Вдовин Ю.М. ДАТА около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа общежития по адресу: АДРЕС, учинил ссору с ФИО11, после которой потерпевший вышел на улицу. Вдовин Ю.М. ДАТА около 00ч.05мин. догнал ФИО11 на улице у входа в магазин «Рублевка», расположенный в АДРЕС, где на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего имевшимся при себе ножом нанес ФИО11 один удар в левый глаз, причинив слепое ранение левого глаза с повреждением обоих век, роговицы и склеры с последующей полной потерей зрения на левый глаз, относящееся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Вдовин Ю.М. вину признал частично и показал, что ДАТА с ФИО6 употребил спиртное. Около 23 часов позвонила сестра, жаловалась, что ее обидели, забрали деньги, просила приехать помочь. Он позвонил брату ФИО6, попросил свозить его. Он, ФИО6, ФИО7 приехали к общежитию по АДРЕС. Он зашел в общежитие. Сестра кричала, говорила вахтеру, что ей известно, где они. Он не мог понять, что произошло, вахтера бить не хотел, последовал за вахтером наверх. Видел, как закрывалась дверь в комнату, подумал, что все там. Постучал в дверь, ему открыли. Вышел мужчина, которого он возможно ударил. Развернувшись, увидел двоих парней, подумал, что они обидели его сестру, что-то им сказал, завязалась драка, в ходе которой его ударили бутылкой по голове, бутылка разбилась, из раны потекла кровь. Он испугался, поэтому достал из кармана складной нож, который использовал для работы, стал отмахиваться ножом, при этом ничего не видел, т.к. кровь заливала глаза. Потом появился незнакомый мужчина, с которым он вышел на улицу. На улице с ФИО7, ФИО6 сели в машину и уехали. Нож потерял, где не помнит. Полагает, что когда отмахивался ножом на лестничной площадке, мог нанести удар потерпевшему, но этот удар не был умышленным, т.к. он защищался, полагая, что его жизни угрожает опасность. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДАТА в вечернее время с ФИО8 покупали пиво в магазине «Рублевка» по АДРЕС, когда зашла незнакомая ему женщина и сказала, что в общежитии бьют вахтера. Они зашли в общежитие, услышали крики на втором этаже, поднялись и увидели драку. Из блока, где происходила драка, выбежал Вдовин Ю.М. с ножом в руке, толкнул его, вследствие чего между ними завязалась драка, в ходе которой наносили друг другу удары, далее он ударил Вдовина Ю.М. бутылкой по голове, после чего он с ФИО8 вышел из общежития и пошел в магазин «Рублевка», но у магазина их задержала группа незнакомых мужчин. Он увидел, как из-за угла вышел Вдовин Ю.М., подошел к нему и нанес ножом удар в глаз. Вследствие полученной травмы проходил стационарное лечение, до настоящего времени лечится амбулаторно. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА она зашла в магазин «Рублевка», расположенный с торца общежития по АДРЕС, где у нее произошла ссора с ФИО9, после которой она позвонила брату Вдовину Ю.М. и рассказала о случившемся. Вдовин Ю.М. приехал в состоянии алкогольного опьянения. Она просила вахтершу сообщить, где проживает ФИО9, но та говорила, чтобы разбираться шли к себе домой, а затем побежала в комнату, где находилась ФИО9 Вдовин Ю.М., приехавший с ним ФИО7, она - последовали за ней. В комнате, где находилась ФИО9, было много людей, произошла драка. Она в это время разговаривала с ФИО9 Видела, как Вдовин Ю.М. побежал на улицу. Она побежала за ним, догнала на углу общежития, видела, что он пострадал в драке. Далее Вдовин Ю.М., ФИО7 и ФИО6 сели в машину и уехали. Показаниями свидетеля ФИО6, что ДАТА после работы вместе с Вдовиным Ю.М. выпивали спиртное. В двенадцатом часу ночи позвонила ФИО10, сказала, что у нее произошел конфликт в магазине, ее избили. Вдовин Ю.М. решил ехать к сестре, поэтому она позвонила своему брату ФИО7, который подъехал на машине и они все вместе поехали к общежитию. Дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что все они забежали в общежитие, на первом этаже произошел какой-то конфликт, потом поднялись на второй этаж, появились два молодых человека, с которыми Вдовин Ю.М. подрался. Когда она пыталась предотвратить драку, ее увели в сторону. К ней подбегал Вдовин Ю.М. в крови, отдал ей свою куртку, опять убежал. Далее помнит, что вышла из общежития, на углу общежития стояли Вдовин Ю.М. и ФИО10, она и Вдовин Ю.М. сели в машину и уехали. Ранее у Вдовина Ю.М. был раскладной нож с кнопкой, который он носил в кармане. Был ли он у него при себе ДАТА, не видела, после указанных событий ножа у Вдовина Ю.М. не видела. Показаниями свидетеля ФИО7, что работает в такси. ДАТА вечером Вдовин Ю.М. попросил подъехать к нему. После чего он, Вдовин Ю.М., ФИО6 приехали к общежитию по АДРЕС, где проживает сестра Вдовина Ю.М. Он зашел в общежитие следом за Вдовиным Ю.М. На первом этаже никого не было, на втором этаже услышал крики. Поднявшись на второй этаж, увидел драку в коридоре. Вдовин Ю.М. дрался с незнакомыми ему людьми, ФИО6 пыталась их разнять. Потерпевший стоял на лестничной площадке, пил пиво. Он вытолкнул Вдовина Ю.М. на лестничную площадку, а когда сам вернулся на эту площадку, увидел, что у Вдовина Ю.М. разбита голова. Молодых людей, пивших там пиво, уже не было. Они с Вдовиным Ю.М. пошли вниз. У магазина увидели потерпевшего. Вдовин Ю.М. побежал за парнем, который был с потерпевшим. Он открыл машину, подошла ФИО6, затем вернулся Вдовин Ю.М. и они уехали. Показаниями свидетеля ФИО8, что ДАТА с ФИО11 пришел к общежитию по АДРЕС, в магазине «Рублевка» купили пива. В магазин забежала девушка и сказала, что в общежитии бьют вахтера. Они зашли в общежитие, поднявшись на второй этаж, пили пиво, слышали ругань. Затем вышел Вдовин Ю.М. с ножом, толкнул их. Он ударил Вдовина Ю.М., отчего нож у него из руки выпал. Они подрались, после чего он и ФИО11 вышли из общежития, где их встретила группа парней. ФИО11 побежал вниз, а он вверх от общежития. Один из парней его пытался догнать, но не догнал. Увидев, что его больше не преследуют, он позвонил ФИО11, тот сказал, где он. Встретившись с ФИО11, увидел у него кровь из глаза. ФИО11 рассказал, что его поймали, к нему подошел Вдовин Ю.М. и нанес удар ножом в глаз. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДАТА находился в комнате ФИО17 в общежитии по АДРЕС, употреблял спиртное, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что его пинали ногами, курку порезали, лоб разбили, обстоятельств не помнит. От ФИО17 слышал, что ФИО9 что-то натворила в магазине, пряталась в комнате ФИО17, за ней прибежал Вдовин Ю.М. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА около 22 часов зашла в магазину «Рублевка» за пивом, где у нее произошел конфликт с ФИО10, которая при выходе из магазина толкнула ее ребенка, за что она пнула ФИО10 и пошла к ФИО17 ФИО10 ей кричала, что приедет ее брат и ей будет плохо. У ФИО17 она употребляла спиртное, а затем забежала вахтерша с криками о помощи. Она спряталась за холодильник, увидела, как зашли ФИО10, Вдовин Ю.М. и еще один молодой человек. Видела в руках Вдовина Ю.М. нож. ФИО10 схватила ее за волосы и потащила в коридор, началась драка. О причиненном потерпевшему ранении узнала от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДАТА она с ФИО12 употребляла спиртное у себя в комнате, пришла ФИО9 с пивом. Минут через пятнадцать забежала вахтерша, сказала, что ее бьют, следом забежали двое мужчин и женщина, ФИО9 вытащили в коридор. Дальнейшие события не помнит, т.к. была в состоянии сильного опьянения. О причиненном потерпевшему ранении узнала от следователя. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДАТА около 23 часов в магазине «Рублевка» между ФИО9 и ФИО10 произошел конфликт. Далее, находясь в фойе общежития, видела, что в общежитие зашла ФИО9, пила пиво, с незнакомой ей девушкой. Минут через пятнадцать зашла ФИО10, стала ругаться с ФИО9, говорила, что приедет ее брат и разберется, звонила по телефону, эмоционально разговаривала. Вахтерша просила всех выйти на улицу. Все вышли, а затем ФИО9 вернулась и прошла на второй этаж. ФИО10 так же зашла в общежитие и требовала от вахтера сообщить, в какую комнату пошла ФИО9, но та просила ФИО10 уйти и протрезветь. Около 23ч. 50мин. в общежитие забежал парень, которого ФИО10 называла ФИО20, а так же еще один мужчина и женщина. Видела у Юры нож. Юра попытался нанести удар вахтеру, но та уклонилась, присела, закрыла лицо руками. Его оттащили от вахтера. Вахтер побежала на второй этаж, кричала, звала на помощь. Она вышла из общежития и направилась с магазин, чтобы вызвать милицию. В магазине находились двое парней, которые услышав, что бьют вахтера, решили пойти заступиться за нее. Она посоветовала не делать этого, т.к. видела нож. Но парни ушли. Через некоторое время слышала, что у входа происходит какая-то потасовка, но до приезда милиции из магазина не вышла. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает продавцом в магазине «Рублевка» по АДРЕС. ДАТА около 23 часов в магазине произошла ссора между двумя покупательницами, которых она попросила выйти на улицу. Чуть позднее двое парней купили пиво. Пока они находились в магазине, зашла женщина, сказала, что в общежитии ударили вахтера, после чего один из парней сказал другому: «Пошли», и они вышли из магазина. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работает вахтером в общежитии по АДРЕС. ДАТА в двенадцатом часу ночи в фойе общежития зашли две девушки, пили пиво. Забежала ФИО10, стала кричать. Она попросила всех выйти. Девушки вышли, а ФИО10 осталась, звонила по телефону, что-то говорила, из чего она поняла, что ее обидели. Затем девушки зашли в общежитие и прошли наверх. ФИО10 стала ругаться относительно того, что она их пропустила. Затем в общежитие забежал мужчина, как она поняла, брат ФИО10 Пытался ее (ФИО15) ударить, но она увернулась, затем его от нее оттащили. Она побежала наверх, чтобы укрыться от него, зашла в комнату к ФИО17, дверь которой была открыта, где оказались и те две девушки. К комнате прибежали ФИО10, ее брат, мужчина, началась драка. Слышала крики: «нож». Она ушла к себе, вышла после того, как уехали сотрудники милиции, узнала, что ранили парня в глаз. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДАТА около 23 часов зашла в магазин «Рублевка» по АДРЕС, где встретила ФИО9 В это время в магазине между незнакомыми ей женщинами произошла ссора, одна из которых обратилась к ним, сказав, что сейчас приедет ее брат, попадет всем. Она и ФИО9 ушли в общежитие, пили пиво. Через некоторое время эта женщина зашла в общежитие, продолжая ругаться, обращалась к ним, пугала братом. Они вышли на улицу, а когда вновь зашли, женщина продолжила ругаться на них и на вахтера, чтобы та их не пускала. Между тем они прошли в комнату ФИО17 Вскоре в комнату постучали, зашла вахтер, просила о помощи. Следом за ней прибежала ругавшаяся женщина, а с ней мужчина в агрессивном состоянии с вопросами, кто обидел его сестру. Женщина схватила ФИО9 за волосы, потащила в коридор. Мужчина подрался с отчимом ФИО17 В ходе драки она увидела у мужчины нож. Далее в комнату забежал еще один мужчина, ФИО17 требовала, чтобы все ушли. Далее она увидела, что на лестничной площадке двое парней бьют мужчину с ножом. Через некоторое время все убежали. Так же виновность подсудимого подтверждается исследованными материалами дела: рапортом и.о.помощника оперативного дежурного о том, что ДАТА в 00ч.05мин. поступило сообщение о драке в общежитии по АДРЕС (л.д.10); справкой городской больницы НОМЕР о том, что ДАТА ФИО11 установлен диагноз «колото-резаное ранение левого глаза» (л.д.11); рапортом и.о.помощника оперативного дежурного о том, что ДАТА бригадой скорой помощи в городскую больницу НОМЕР доставлен ФИО11 с диагнозом «колото-резаное ранение левого глаза» (л.д.12); протоколом осмотра места происшествия – территории у АДРЕС, где обнаружены следы борьбы на снегу и пятна бурого цвета (л.д. 15-17); заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО11 имело место слепое ранение левого глаза с повреждением обоих век, роговицы и склеры с последующей полной потерей зрения на левый глаз. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 33-36); протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО11 на месте, в ходе которой он подтвердил свои показания и указал место драки и место нанесения ему удара ножом в глаз (л.д.44-48); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Вдовина Ю.М., как лицо, которое нанесло ему удар ножом в глаз (л.д.104-105); протоколом очной ставки потерпевшего ФИО11 и подозреваемого Вдовина Ю.М., в ходе которой ФИО11 настаивал на том, что именно Вдовин Ю.М. нанес ему удар ножом в глаз (л.д.108-109). Указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Вдовина Ю.М. в совершении преступления. Тяжкий вред здоровью ФИО11 причинен умышленными действиями Вдовина Ю.М., что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО18, о том, что именно Вдовин Ю.М. нанес ему удар ножом в глаз, следствием чего явилась полная потеря зрения на левый глаз и значительная стойкая утрата общей трудоспособности потерпевшего не менее чем на одну треть. Показания потерпевшего являются последовательными и непротиворечивыми. Потерпевший опознал Вдовина Ю.М., подтвердил свои показания при проверке показаний на месте и очной ставке с Вдовиным Ю.М. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего нет. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, о том, что Вдовин Ю.М. приехал в общежитие по просьбе сестры ФИО10, учинил драку; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО13 о том, что видели нож в руках подсудимого; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО16 об обстоятельствах, при которых потерпевший направился в общежитие; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что между потерпевшим и подсудимым произошла драка в общежитии, в ходе которой потерпевший нанес Вдовину Ю.М. удар бутылкой по голове, причинив рану; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что пятна, похожие на кровь обнаружены у АДРЕС, - в месте, указанном потерпевшим, как место нанесения ему удара ножом; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере причиненного потерпевшему вреда, а также показаниями ФИО19 о том, что потерпевший сразу после происшествия сообщил ему, что именно Вдовин Ю.М. нанес ему удар ножом в глаз. Нанося удар ножом в глаз потерпевшему, Вдовин Ю.М. действовал умышленно – с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку в момент нанесения удара потерпевший был обращен к нему лицом, потерпевшего удерживали неустановленные следствием лица. В момент нанесения удара подсудимый, исходя из характера своих действий, не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Доводы Вдовина Ю.М. о том, что он мог нанести потерпевшему удар ножом в глаз случайно, находясь на лестничной площадке в общежитии, а, выйдя из общежития, сразу сел в автомобиль и уехал, суд не принимает, считает способом защиты, поскольку они опровергаются всеми вышеуказанными доказательствами. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10, показавшие о том, что Вдовин Ю.М. действительно сел в автомобиль и поехал домой, выходили из общежития не вместе с Вдовиным Ю.М., а после того, как он вышел из общежития, следовательно, могли не видеть того обстоятельства, что подсудимый последовал за потерпевшим и нанес ему удар при обстоятельствах указанных потерпевшим. Доводы защиты о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны суд не принимает, поскольку судом не установлено посягательства со стороны потерпевшего на жизнь или здоровье подсудимого в момент нанесения подсудимым удара ножом потерпевшему. Потерпевший действительно нанес удар бутылкой по голове подсудимого в общежитии, о чем показали как Вдовин Ю.М., так и сам потерпевший, а также свидетель ФИО8, явившийся очевидцем указанного события. Однако действия подсудимого не были направлены на пресечение указанных противоправных действий потерпевшего, а были направлены непосредственно на причинение вреда здоровью потерпевшего уже после того, как потерпевший, нанеся удар, ушел и никаких действий в отношении подсудимого не совершал. Таким образом, действия Вдовина Ю.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении вида и размера наказания Вдовину Ю.М. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, ходатайство потерпевшего о снисхождении. Суд принимает во внимание, что Вдовин Ю.М. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вдовина Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного НОМЕР (в редакции №26-ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Вдовину Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Меру пресечения Вдовину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, назначенное Вдовину Ю.М., приговором Миасского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий