Дело 1-543 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Миасс 17 сентября 2010 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретарях Субхангуловой А.А., Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Миасса Кислицыной А.С., подсудимой Будниковой Е.Ю., защитника адвоката Менгард Т.И., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будниковой Екатерины Юрьевны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС АДРЕС, гражданки ..., со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, не судимой, постоянного места жительства и регистрации не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 12:00 до 13:30 часов ДАТА Будникова Е.Ю., находясь в АДРЕС, с корыстной целью на тайное хищение, свободным доступом тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество: деньги в сумме 30 009 рублей; мужскую сумку стоимостью 500 рублей; ключи от дома в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; ключи от автомобиля ... в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; брелок сигнализации стоимостью 4 500 рублей; чехол для сотового телефона, стоимостью 100 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 10 рублей; 50,000 казахских тенге, по курсу Сбербанка России на ДАТА 21,0056 рублей за 100 казахских тенге, похищенная сумма составляет 10 502 рубля 80 копеек; пластиковую карту «Билайн», две канцелярские папки и 3 канцелярских файла не представляющие материальной ценности. С тайно похищенным имуществом, Будникова Е.Ю., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Будниковой Е.Ю., потерпевшему ФИО4, причинен значительный материальный ущерб в размере 46 421 рублей 80 копеек. В период времени с 12:00 до 13:30 часов ДАТА Будникова Е.Ю., находясь в АДРЕС, из иной личной заинтересованности, свободным доступом похитила принадлежащие ФИО4 документы: сберегательную книжку Сбербанка России; паспорт гражданина АДРЕС; удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; военный билет; свидетельство ИНН; свидетельство о рождении; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок; сберегательная книжка «...» АДРЕС; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; миграционную карту; домовую книгу для прописки граждан, проживающих в АДРЕС; свидетельство о смерти ФИО2; свидетельство о смерти ФИО3 С похищенными документами Будникова Е.Ю. скрылась, с места преступления и распорядилась впоследствии по своему усмотрению. Будникова с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась. Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Будниковой Е.Ю. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении Будниковой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено два оконченных умышленных преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, другое – небольшой, а также общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет; обстоятельствами, смягчающими наказание Будниковой, являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение ущерба, желание возместить ущерб. Суд принимает во внимание, что Будникова по предыдущему месту жительства характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд считает, что Будниковой Е.Ю. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Гражданские иски, заявленные прокурором г.Миасса в интересах потерпевшего ФИО4, и заявленный им самим о взыскании с Будниковой Е.Ю. в пользу потерпевшего 40502 рублей 80 копеек в счет возмещения вреда и признанные подсудимой, суд в силу ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Будникову Екатерину Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа: - за преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в размере сорок пять тысяч рублей; - за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ в размере десять тысяч рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Будниковой Е.Ю. наказание в виде штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей. Зачесть время содержания Будниковой Е.Ю. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно в срок отбытия наказания и признать Будникову Е.Ю. отбывшей наказание. Меру пресечения Будниковой Е.Ю. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда Гражданский иск, поданный прокурором г.Миасса Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО4, и гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО4, удовлетворить. Взыскать с Будниковой Екатерины Юрьевны в пользу ФИО4 40502 (сорок тысяч пятьсот два) рубля 80 копеек. Вещественные доказательства (л.д. 91): мужскую сумку; брелок сигнализацию; три ключа от автомобиля; пять ключей от дома; пластиковую карту от сим-карты «Билайн»; деньги в сумме 9 рублей; кожаный чехол; сумку хозяйственную; 2 папки для документов; 3 файла; Сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО4; паспорт на имя ФИО4; удостоверение личности на имя ФИО4; военный билет на имя ФИО4; свидетельство ИНН НОМЕР на имя ФИО4; свидетельство о рождении на имя ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом на имя ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок на имя ФИО4; сберегательную книжку «...» АДРЕС, на имя ФИО4; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4; свидетельство о смерти ФИО2; свидетельство о смерти ФИО3; миграционную карту на имя ФИО10; Домовую Книгу, для прописки граждан проживающих в АДРЕС; уведомление НОМЕР на имя ФИО4; договор энергоснабжения на имя ФИО4; ксерокопии справки о судимости в количестве 4-х штук на имя ФИО4; ксерокопию свидетельства о рождении на имя ФИО4 в количестве 5-и экземпляров; ксерокопии договора купли продажи недвижимого имущества на имя ФИО4 в 2-х экземплярах; расписку НОМЕР на имя ФИО4; ксерокопию квитанции на имя ФИО4; извещение на имя ФИО4, ксерокопию доверенности; постановление Коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда НОМЕРа-283; ксерокопию сведений о регистрации: протокол об административном правонарушении гр. ФИО4, справка НОМЕР на имя ФИО4, ксерокопию протокола допроса потерпевшего ФИО4, ксерокопию определения суда НОМЕР АДРЕС от ДАТА дело НОМЕР, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности; железнодорожный билет на имя Будниковой Е.Ю., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Ксерокопии перечисленных документов, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий