Дело № 1-29 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 12 июля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя Челябинского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Рожа В.В., потерпевших ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО8, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО3, ФИО51, подсудимых Кожевникова М.Б., Шныпко К.Н., защитников адвокатов Камышина В.А., Самойлова А.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожевникова Михаила Борисовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., несудимого, работающего ......», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, Шныпко Константина Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., несудимого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней в период времени с 13:00 часов ДАТА до 15:00 часов ДАТА Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыли входную дверь указанной квартиры, после чего совместно, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда покушались тайно похитить принадлежащее ФИО35 личное имущество, однако соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в вышеуказанной квартире ценного имущества не обнаружили. ДАТА в период времени с 08:00 часов до 13:00 часов, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н., с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к блоку, где расположены АДРЕС НОМЕР АДРЕС ФИО3 АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., выполняя отведенную ему роль по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входные двери, после чего Шныпко К.Н. и с Кожевников М.Б. незаконно проникли в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС ФИО3 АДРЕС, откуда соучастники тайно похитили принадлежащие ФИО36 ювелирные изделия из золота, а именно: цепочку стоимостью 12.000 рублей; крест с распятием стоимостью 6.000 рублей; цепочку стоимостью 4.000 рублей; цепочку стоимостью 6.000 рублей; браслет стоимостью 4.000 рублей; серьги с жемчугом стоимостью 16.000 рублей; кольцо с жемчугом стоимостью 6.000 рублей; кольцо с аметистом стоимостью 4.000 рублей; серьги с платиной стоимостью 14.000 рублей; кольцо с бриллиантами из белого золота стоимостью 16.000 рублей; кольцо с бриллиантами из белого золота стоимостью 15.000 рублей; цепочку стоимостью 8.000 рублей; браслет стоимостью 4.000 рублей; цепочку стоимостью 14.000 рублей; кулон лепестками стоимостью 7.000 рублей; браслет стоимостью 3.000 рублей; цепочку стоимостью 8.000 рублей; браслет стоимостью 4.000 рублей; цепочку стоимостью 4.000 рублей; кольцо стоимостью 6.000 рублей; серьги стоимостью 6.000 рублей. После чего, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н., продолжая совершать совместные преступные действия, действуя с единым умыслом незаконно проникли в АДРЕС ФИО3 АДРЕС, откуда совместно тайно похитили, принадлежащие ФИО37 деньги в размере 35.000 рублей. С тайно похищенным имуществом и деньгами Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились ими впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО36 был причинен значительный материальный ущерб в размере 167.000 рублей и потерпевшей ФИО37 был причинен значительный материальный ущерб в размере 35.000 рублей. ДАТА в период времени с 10:00 часов до 11:30 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н., с корыстной целью вступили между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., выполняя отведенную ему роль по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего совместно Шныпко К.Н. и с Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО38 ювелирные изделия из золота, а именно: подвеску стоимостью 950 рублей; перстень стоимостью 3.000 рублей; крест с распятием стоимостью 1.500 рублей; крест стоимостью 1.000 рублей; цепочку с подвеской общей стоимостью 1.940 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшему ФИО38 был причинен материальный ущерб в размере 8.390 рублей. ДАТА в период времени с 09:00 часов до 11:30 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н., вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., выполняя отведенную ему роль по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО39 личное имущество, а именно: фотоаппарат «...» стоимостью 12.750 рублей с флеш-картой стоимостью 354 рубля. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО39 был причинен значительный материальный ущерб в размере 13.104 рубля. В один из дней в период времени с 11:00 часов ДАТА до 11:00 часов ДАТА Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., выполняя отведенную ему роль по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего он и Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 личное имущество, а именно: шесть серебряных колец стоимостью 1.000 рублей за одно, на сумму 6.000 рублей; комплект с янтарем: серьги и кулон общей стоимостью 2.000 рублей; комплект с рубином: серьги с кулоном общей стоимостью 2.500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей; шесть серебряных колец стоимостью за одно 500 рублей, общей стоимостью 3.000 рублей; позолоченные серьги стоимостью 500 рублей; позолоченное кольцо стоимостью 1.500 рублей; золотую подвеску стоимостью 2.000 рублей; подвеску стоимостью 2.000 рублей; позолоченную подвеску стоимостью 500 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб в размере 24.000 рублей. В один из дней в период времени с 15:00 часов ДАТА до 16:00 часов ДАТА Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего он и Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО40 личное имущество, а именно: электроциркулярную пилу стоимостью 3.000 рублей; бензопилу «Fit» стоимостью 9.000 рублей; деньги в сумме 2.000 рублей; золотой перстень с рубином стоимостью 4.000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2.500 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью 1.500 рублей за одно, общей стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку стоимостью 1.000 рублей; золотой кулон стоимостью 700 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО40 был причинен значительный материальный ущерб в размере 25.200 рублей. В один из дней в период времени с 17:00 часов ДАТА до 18:00 часов ДАТА Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, пришли к блоку квартир НОМЕР и НОМЕР АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входные двери и незаконно проник в вышеуказанные квартиры, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли, наблюдал за окружающей обстановкой находясь в подъезде, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. В продолжение своего преступного умысла, действуя с единым умыслом, совместно и согласованно Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. покушались тайно похитить из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, принадлежащее ФИО42 личное имущество. Однако соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в вышеуказанной квартире ценного имущества не обнаружили. Продолжая осуществление совместного единого с Кожевниковым М.Б. корыстного умысла Шныпко К.Н., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО41 ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 3.000 рублей, а из сейфа: цепочку стоимостью 8.000 рублей; крест стоимостью 3.500 рублей; печатку стоимостью 4.500 рублей; кольцо стоимостью 7.000 рублей; кольцо стоимостью 5.000 рублей; кольцо стоимостью 3.100 рублей; серьги стоимостью 4.300 рублей; браслет стоимостью 2.500 рублей; подвеску стоимостью 2.500 рублей, а также деньги в сумме 20000 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшему ФИО41 был причинен материальный ущерб в размере 63.400 рублей. ДАТА в период времени с 08:00 часов до 13:40 часов Кожевников М.Б. и Шныпко М.Б. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего он и Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО43 личное имущество, а именно: ДВД- проигрыватель «...» стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 4.250 рублей, женские духи стоимостью 2.500 рублей, мужские духи стоимостью 2.500 рублей, а также ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 1.200 рублей, кольцо стоимостью 1.500 рублей, перстень стоимостью 5.000 рублей, перстень стоимостью 3.000 рублей, перстень стоимостью 2.500 рублей; серьги стоимостью 20.000 рублей, серьги стоимостью 8.000 рублей, цепочку стоимостью 2.000 рублей, цепочку стоимостью 3.000 рублей, цепочку стоимостью 2.000 рублей, три подвески стоимостью 1.000 рублей каждая, общей стоимостью 3.000 рублей, подвеску стоимостью 500 рублей, подвеску стоимостью 500 рублей, золотую печатку стоимостью 2.500 рублей, а также ювелирные изделия из серебра: кольцо стоимостью 1.500 рублей, кольцо стоимостью 1.000 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 1.300 рублей, цепочку стоимостью 600 рублей, цепочку с крестом общей стоимостью 900 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшему ФИО43 был причинен материальный ущерб в размере 71.250 рублей. ДАТА в период времени с 08:20 часов до 17:40 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Кожевников М.Б., действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., путем подбора ключа имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего Шныпко К.Н. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, в то время, как Кожевников М.Б., действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности, находясь в подъезде - наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. Из вышеуказанной квартиры Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б., действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО44 личное имущество, а именно: деньги в сумме 15.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, сотовый телефон ...» стоимостью 1500 рублей, со шнурком и сим-картой не представляющими материальной ценности. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО44 был причинен значительный материальный ущерб в размере 22.000 рублей. В один из дней в период времени с 16:30 часов ДАТА до 10:30 часов ДАТА Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, путем подбора ключа, имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего он и Кожевников М.Б. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО45 личное имущество, а именно: телевизор «...» стоимостью 20.000 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 5.590 рублей, три золотых кольца стоимостью 1.000 рублей каждое общей стоимостью 3.000 рублей, золотые серьги стоимостью 800 рублей, золотые серьги стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, золотой крест стоимостью 1.000 рублей, золотой браслет стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, электрическую зубную щетку «Орл би» стоимостью 600 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО45 был причинен материальный ущерб в размере 41.490 рублей. ДАТА в период времени с 07:55 часов до 11:45 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. осуществили неоднократные телефонные звонки в АДРЕС ФИО3 АДРЕС и, убедившись в том, что в квартире отсутствуют владельцы, подошли к блоку квартир НОМЕР и НОМЕР АДРЕС ФИО3 АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности согласно отведенной роли, путем подбора ключа, имеющимися отмычками, открыл входные двери тамбура и квартир НОМЕР и НОМЕР, в которые он незаконно проник, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности согласно отведенной роли, наблюдал за окружающей обстановкой в подъезде, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. Действуя с единым умыслом, совместно и согласованно Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. тайно похитили: из АДРЕС ФИО3 АДРЕС принадлежащее ФИО46 личное имущество, а именно: деньги в сумме 8.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8.000 рублей, золотой кулон стоимостью 2.000 рублей; из АДРЕС ФИО3 АДРЕС принадлежащий ФИО47 ноутбук «...» с зарядным устройством и компьютерной мышью общей стоимостью 25.000 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшему ФИО46 был причинен значительный материальный ущерб в размере 22.500 рублей и потерпевшему ФИО47 был причинен значительный материальный ущерб в размере 25.000 рублей. ДАТА в период времени с 07:00 часов до 11:30 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. пришли к АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС ФИО3 АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., согласно отведенной роли, путем подбора ключа, имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности согласно отведенной роли, наблюдал за окружающей обстановкой в подъезде, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. Действуя совместно и согласованно Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО48 личное имущество, а именно: деньги в сумме 3.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотой кулон стоимостью 1.000 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО48 был причинен материальный ущерб в размере 6.500 рублей. ДАТА в период времени с 07:30 часов до 12:30 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли путем подбора ключа, имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли наблюдал за окружающей обстановкой в подъезде, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. Действуя совместно и согласованно, Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. покушались тайно похитить из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО49 личное имущество, а именно: компьютер в комплекте с системным блоком, монитором, компьютерной мышью и клавиатурой общей стоимостью 25.000 рублей. Однако соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, испугавшись возможного появления посторонних, Шныпко К.Н. покинул указанную квартиру и вместе с Кожевниковым М.Б. скрылся с места преступления. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца, действиями Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО49 мог быть причинен материальный ущерб в размере 25.000 рублей. ДАТА в период времени с 07:40 часов до 12:47 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли путем подбора ключа, имеющимися отмычками, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли наблюдал за окружающей обстановкой в подъезде, обеспечивая тем самым тайность совершения преступления. Действуя совместно и согласованно, Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО50 личное имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотой крест стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо с изумрудом стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо с брильянтами стоимостью 3.900 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 755 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 650 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1.300 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1.100 рублей, золотые серьги с изумрудом стоимостью 6.340 рублей, золотые серьги с фианитом стоимостью 2.630 рублей, золотые серьги с сапфиром и брильянтом стоимостью 6.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1.200 рублей, золотой браслет стоимостью 4.600 рублей, золотую подвеску стоимостью 1.160 рублей, золотую подвеску с жемчужиной и фианитом стоимостью 1.460 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотые карабинчики общей стоимостью 200 рублей, золотую подвеску стоимостью 700 рублей, лом золота стоимостью 300 рублей, золотую печатку стоимостью 8.000 рублей, бутылку коньяка «... 3» стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 30.000 рублей, а также принадлежащее ФИО3 личное имущество, а именно: мастер-ключ от автомобиля «Тойота Камри» стоимостью 12.000 рублей, сервисный ключ от автомобиля «...» стоимостью 3.000 рублей, брелок с сигнализацией стоимостью 800 рублей. С тайно похищенным имуществом Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшему ФИО50 был причинен значительный материальный ущерб в размере 89.295 рублей, потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 15.800 рублей. ДАТА около 11:00 часов Кожевников М.Б. и Шныпко К.Н. с корыстной целью вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Шныпко К.Н. и Кожевников М.Б. пришли к АДРЕС, где Шныпко К.Н., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым М.Б., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли, путем подбора ключа, имеющимися отмычками, попытался открыть входную дверь и незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, а Кожевников М.Б., в это время, действуя совместно и согласованно со Шныпко К.Н., по заранее достигнутой между ними договоренности, согласно отведенной роли, наблюдал в подъезде за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность и тайность совершения преступления. Однако соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции около входной двери в указанную квартиру. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца, действиями Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н., потерпевшей ФИО51 мог быть причинен материальный ущерб в размере 6.500 рублей от тайного хищения денежных средств в размере 1.500 рублей и золотых изделий: двух цепочек стоимостью 1500 рублей за одну, на сумму 3.000 рублей, двух кулонов стоимостью 1.000 рублей за один на сумму 2.000 рублей. В судебном заседании Кожевников М.Б. вину признал частично и пояснил, что участвовал в краже имущества ФИО40 из АДРЕС, куда подъехали вместе со Шныпко, последний зашел в подъезд, он (Кожевников) поставил машину и поднялся на этаж. В квартиру заходил, чтобы предупредить Шныпко об опасности, при этом из коридора брал циркулярную пилу, золота не видел. Участвовал в краже имущества ФИО42 – из АДРЕС и имущества ФИО58 – из АДРЕС, при этом в квартиры не проникал, заходил только в тамбур, какое именно имущество похитил из этих квартир Шныпко не знает. Участвовал в краже имущества ФИО44 – из АДРЕС, заходил в указанную квартиру, из АДРЕС, принадлежащей ФИО60, помогал Шныпко вынести телевизор, который Шныпко впоследствии оставил себе. Также участвовал в хищении имущества ФИО46 из АДРЕС ФИО3 АДРЕС и имущества ФИО47 – из АДРЕС ФИО3 АДРЕС, заходил в обе квартиры, видел, что из одной из них Шныпко вынес ноутбук «Самсунг». В АДРЕС ФИО3 АДРЕС потерпевшей ФИО48 проникал, что именно оттуда похищено, не знает. Не помнит, проникал ли в АДРЕС потерпевшей ФИО49, потому что Шныпко пояснил, что нужно срочно уходить. Участвовал в краже имущества ФИО50 из АДРЕС, но точно не помнит, заходил ли сам в эту квартиру. В АДРЕС потерпевшей ФИО51 проникнуть не успел, так как с лестничной площадки услышал шум. Обстоятельства совершения всех этих краж он указывал в протоколах явки с повинной и при проверке показаний на месте. Сейчас обстоятельств совершенных краж полностью не помнит, но в ходе следствия заключал досудебное соглашение и давал признательные показания, помогал следствию. Пояснить об объеме похищенного затрудняется, поскольку его роль в совершении преступления сводилась к тому, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Инициатива совершения преступлений принадлежала Шныпко, с которым он знаком около 10 лет, общаться начал летом 2009 года. Тогда Шныпко несколько раз просил подвезти его. Он на своем автомобиле «...» подвозил Шныпко в те места, которые он показывал, ждал его некоторое время, а потом увозил. На вопросы, что происходит, Шныпко отвечал, что все нормально. Сначала Шныпко за свой счет заправлял ему (Кожевникову) автомобиль, а потом договорились, что он (Кожевников) будет возить Шныпко по адресам, которые он назовет, и за это Шныпко будет платить ему деньги. Он согласился на это, поскольку в тот момент у него было тяжелое материальное положение, проблемы в семье. Сначала он возил Шныпко по указанным им адресам, а потом стал принимать участие в кражах, наблюдая из подъезда за окружающей обстановкой, и предупреждая Шныпко об опасности быть замеченным. При совершении преступлений Шныпко пользовался своей радиостанцией, которая по его пояснениям могла уловить волну рации сотрудников милиции, Шныпко включал ее иногда в автомобиле, иногда в подъезде, заходя в квартиры, также брал ее с собой. Изъятый из его машины блокнот, он вел с момента, когда стал председателем ТСЖ, в нем были адреса и телефоны его знакомых. Потерпевшим, у которых он похищал имущество, он возместил материальный и моральный вред. Также Кожевников заявил о непричастности к кражам из квартир ФИО35, ФИО55, ФИО56, ФИО38, ФИО57, ФИО62, ФИО59. Место своего нахождения во время совершения этих краж не помнит. В судебном заседании Шныпко К.Н. вину признал частично, от дачи показаний отказался. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По факту покушения на хищение имущества ФИО35 Показаниями потерпевшего ФИО35 о том, что он проживает в АДРЕС. ДАТА он вместе с семьей уезжал на отдых, по возвращению от тещи узнал, что в квартиру проникли, но ничего не похитили. В квартире был беспорядок. Рапортом об обнаружении признаков преступления помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по МГО со сведениями о том, что ДАТА в 15:20 часов в дежурную часть поступило сообщение, что в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС открыта входная дверь (т.2 л.д.1). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.2 л.д. 3-10). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (т.6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой в ходе обыска в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.2 л.д. 39-46). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.2 л.д. 50), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА и ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, что в ДАТА в одиночку он совершил покушение на кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС (т.6 л.д.207-208, 242-243 т.10 л.д. 36-38). По факту хищения имущества ФИО36 и ФИО37 Показаниями потерпевшей ФИО36 о том, что она проживает в АДРЕС ФИО3 АДРЕС. ДАТА в 08.00 часов они с мужем ушли на работу, закрыв квартиру. Вернулись домой в 13.00 часов. Дверь в тамбур была открыта, муж начал открывать дверь в квартиру и обнаружил, что она закрыта только на два оборота вместо пяти. Зайдя в квартиру, обнаружили беспорядок, разбросанные вещи, проходить не стали и вызвали милицию. Осмотрев квартиру, обнаружили, что похищены золотые изделия: цепочка стоимостью 12.000 рублей, крест стоимостью 6.000 рублей, цепочка стоимостью 4.000 рублей, цепочка стоимостью 6.000 рублей, браслет стоимостью 4.000 рублей, серьги с жемчугом стоимостью 16.000 рублей, кольцо с жемчугом стоимостью 6.000 рублей, кольцо с аметистом стоимостью 4.000 рублей, серьги с платиной стоимостью 14.000 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 16.000 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 15.000 рублей, цепочка стоимостью 8.000 рублей, браслет стоимостью 4.000 рублей, цепочка стоимостью 14.000 рублей, кулон стоимостью 7.000 рублей, браслет стоимостью 3.000 рублей, цепочка стоимостью 8.000 рублей, браслет стоимостью 4.000 рублей, цепочка стоимостью 4.000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 6.000 рублей, серьги стоимостью 6.000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 167.000 рублей, который является значительным, кража поставила в трудное материальное положение. В настоящее время ущерб возмещен. Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в период времени с 08:00 часов до 13:00 часов ДАТА он и супруга отсутствовали дома. Вернувшись, обнаружили, что дверь в тамбур квартир открыта, значения этому не придали. Дверь в квартиру была закрыта только на два оборота. Когда зашли в квартиру, то обнаружили беспорядок, поняв, что произошло хищение, вызвали сотрудников милиции. Хищением им причинен значительный материальный ущерб, который возмещен со стороны Кожевникова. Показаниями потерпевшей ФИО37 о том, что она проживает в АДРЕС ФИО3 АДРЕС. ДАТА она и муж, вернувшись домой около 18:00 часов этого же дня, она обнаружила, что входная дверь в квартиру закрыта только на защелку верхнего замка. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищены деньги в размере 35.000 рублей. Данный ущерб является значительным, так как поставил в трудное материальное положение. Утром она видела мужчину, похожего на Кожевникова, который заходил к ним в подъезд, что вызвало ее подозрения. Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДАТА в 18-ом часу он вернулся домой и, обнаружил, что в квартире беспорядок. С супругой они осмотрели квартиру, обнаружили, что похищены деньги в сумме 35.000 рублей. Протоколом принятия устного заявления от ФИО36 от ДАТА, в котором она просит помочь в поиске похищенного и привлечь виновных к уголовной ответственности, которые в период времени с 08:00 часов до 13:00 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникли в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, откуда тайно похитили личное имущество (т.2 л.д.55). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДАТА: АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, со сведениями о беспорядке в квартире и об изъятии следов обуви (т.2 л.д. 56-62). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (том 6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе обыска – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.2 л.д. 98-106). Протоколом принятия устного заявления от ФИО37 от ДАТА, в котором она просит помочь в поиске похищенного и привлечь виновных к уголовной ответственности, которые в период времени с 08:00 часов до 13:00 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникли в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, откуда тайно похитили деньги в размере 35.000 рублей (т.2 л.д.122). Протоколом осмотра и фототаблицей места происшествия от ДАТА – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, со сведениями о нарушении порядка (т.2 л.д. 123-126). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.2 л.д. 111), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т. 9 104-105). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6, л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что при производстве по делу она проверяла алиби, выдвинутое Кожевниковым на ДАТА, однако сообщенная Кожевниковым информация о нахождении его в АДРЕС была опровергнута. Ответ на запрос в гостиницу ...» АДРЕС со сведениями о том, что в период с 19 по ДАТА Кожевников там не проживал (т.7 л.д. 113). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что в декабре 2008 года он совершил кражу из АДРЕС НОМЕР АДРЕС. ФИО3 АДРЕС. Входные двери квартир открыл путем подбора ключа, а именно имеющимися отмычками. Что именно похитил, не помнит, однако может сказать, что похищал в основном деньги и золотые изделия. Данную кражу он совершил один (т. НОМЕР л.д.207-208, 242-243, т.10 л.д.36-38). По факту хищения имущества ФИО38 Показаниями потерпевшего ФИО38 о том, что он проживает в АДРЕС. ДАТА он находился на работе, ему позвонила соседка и сказала, что дверь в тамбур открыта, его квартира тоже открыта. Приехав домой, он увидел, что открыты дверь в блок и входная дверь в квартиру. Осмотрев квартиру, обнаружил отсутствие вещей, а именно: ювелирных изделий из золота: подвески стоимостью 950 рублей; перстня стоимостью 3.000 рублей; креста с распятием стоимостью 1.500 рублей; креста стоимостью 1.000 рублей; цепочки с подвеской общей стоимостью 1.940 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 8.390 рублей. Протоколом принятия устного заявления от ФИО38 от ДАТА, в котором он просит помочь в розыске похищенного и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА в период времени с 09:30 часов до 11:30 часов, путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило личное имущество, причинив материальный ущерб (т.2 л.д.177). Протоколом осмотра и фототаблицей АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА, со сведениями о нарушении порядка в квартире и об изъятии следов обуви (т.2 л.д. 178-182). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (т. 6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС вероятно оставлен обувью, изъятой в ходе обыска – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.2 л.д. 195-202). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.2 л.д. 206), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что ДАТА он совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Как открывал входные двери, не помнит. Что именно похитил - также не помнит, может сказать, что похищал в основном деньги и золотые изделия. Данную кражу совершил один, при совершении краж пользовался отмычками (т. НОМЕР л.д.207-208, 242-243, т.10 л.д. 36-38). По факту хищения имущества ФИО39 Показаниями потерпевшей ФИО39 о том, что она проживает в АДРЕС. ДАТА в 08.00 часов ушла из квартиры, около 14 часов приехала домой и увидела, что открыты двери в квартиру, спросив, есть ли кто в квартире, она позвонила брату, по приезду которого зашли в квартиру, увидели, что все вещи из шкафов выброшены на пол, со стола в ее комнате пропал фотоаппарат «...» стоимостью 12.750 рублей, с имеющейся в нем флеш-картой стоимостью 400 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 13.150 рублей и является для нее значительным, так как она нигде не работает, обучается платно и не имеет средств на приобретение аналогичного фотоаппарата. Гарантийным талоном на фотоаппарат и флеш-карту, согласно которым стоимость фотоаппарата составляет 12.750 рублей, а флеш-карты – 354 рубля (т.12 л.д.5-8), из которых суд устанавливает стоимость похищенного, снижая сумму причиненного ущерба, указанную в обвинительном заключении. Заявлением ФИО39 от ДАТА с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА с 09:15 часов до 11:30 часов путем подбора ключа проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда похитило имущество, причинив материальный ущерб в размере 12.750 рублей (т.3. л.д.1). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей, со сведениями о нарушенном порядке и об изъятии следов обуви (т.3 л.д. 2-5). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (т.6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой в ходе обыска – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.3 л.д. 21-29). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.3 л.д.33), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС29, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому, не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДАТА около 11:00 часов ему позвонила сестра – ФИО57 и сообщила, что входные двери в квартиру открыты. Приехал и вместе с сестрой зашли в квартиру, в которой обнаружили беспорядок. Осмотрев квартиру, обнаружили, что пропал фотоаппарат с флеш-картой, принадлежащей сестре. Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, что в январе 2009 года он совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Входные двери открыл путем подбора ключа имеющимися отмычками. Что именно похитил, не помнит. Данную кражу он совершил один (т.6 л.д.207-208, 242-243, т. 10 л.д.36-38). По факту хищения имущества ФИО8 Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что в период времени с 11:00 часов ДАТА до 11:00 часов ДАТА отсутствовала дома по адресу АДРЕС. Приехала домой, увидела, что открыты двери в квартиру. Зайдя в квартиру и осмотрев ее, обнаружила отсутствие вещей, а именно: денег в сумме 10.000 рублей; шесть серебряных колец стоимостью 1.000 рублей за одно, на сумму 6.000 рублей; комплект с янтарем: серьги и кулон общей стоимостью 2.000 рублей; комплект с рубином: серьги с кулоном общей стоимостью 2.500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей; 6 ключей от квартиры стоимостью за каждый 350 рублей, общей стоимостью 2.100 рублей; шесть серебряных колец стоимостью за одно 500 рублей; позолоченные серьги стоимостью 500 рублей; позолоченное кольцо стоимостью 1.500 рублей; золотую подвеску стоимостью 2.000 рублей; подвеску стоимостью 2.000 рублей; позолоченную подвеску стоимостью 500 рублей. Однако в последствии нашлись деньги в сумме 10000 рублей и ключи, таким образом, общий ущерб составляет 24.000 рублей, который значительным является, так как она пенсионерка. Заявлением ФИО8 от ДАТА в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 11:00 часов ДАТА до 11:00 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило личное имущество, причинив материальный ущерб в размере 36.400 рублей (т.3 л.д.54). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА с приложенной фототаблицей, со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок и об изъятии следов обуви (т.3 л.д. 55-59). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (т.6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе обыска в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.3 л.д. 83-90). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.3 л.д.94), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому, не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что в январе 2009 года он совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Входные двери открыл путем подбора ключа имеющимися отмычками. Что именно похитил, не помнит (т.6 л.д.207-208, 242-243, т.10 л.д.36-38). По факту хищения имущества ФИО40 Показаниями потерпевшей ФИО40 о том, что в период времени с 15:00 часов ДАТА до 16:00 часов ДАТА отсутствовала дома по адресу: АДРЕС Супруг поехал домой, и не смог открыть входные двери в квартиру. Когда открыли и зашли в квартиру, то увидели беспорядок и отсутствие некоторых вещей, а именно: электроциркулярной пилы стоимостью 3.000 рублей; бензопилы «...» стоимостью 9.000 рублей; денег в сумме 2.000 рублей; золотого перстня с рубином стоимостью 4.000 рублей; золотого обручального кольца стоимостью 2.500 рублей; двух золотых обручальных колец стоимостью 1.500 рублей за каждое; золотой цепочки стоимостью 1.000 рублей; золотого кулона стоимостью 700 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 25.200 рублей, он является значительным. Протоколом принятия устного заявления от ФИО40 от ДАТА в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15:00 часов ДАТА до 16:00 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило личное имущество, причинив материальный ущерб в размере 25.200 рублей (т.3 л.д.118). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА с приложенной фототаблицей, со сведениями о том, что в осматриваемой квартире нарушен порядок и об изъятии следов обуви (т.3 л.д. 119-124). Протоколом обыска от ДАТА, в ходе которого в квартире Кожевникова М.Б. НОМЕР АДРЕС было изъято 6 пар мужской обуви (т.6 л.д.19-20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе обыска – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.3 л.д. 171-179). Вещественными доказательствами – отрезком дактилопленки со следом обуви (т.3 л.д.184), кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому, не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Протоколом обыска гаражного бокса НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята бензопила «...» (т.6 л.д.24-25). Вещественным доказательством – бензопилой «...» (т.3 л.д.193). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Вещественным доказательством – радиостанцией с наушниками (т. 6 л.д.52). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в начале марта 2010 года вместе со своим знакомым ФИО23 присутствовал в качестве понятого при обыске в одном из гаражных боксов ГСК НОМЕР. В ходе обыска изъяли телевизор, бензопилу, маникюрный набор. Показаниями свидетеля ФИО23, подтвердившего показания ФИО22 Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА допрошенного в качестве обвиняемого, что в ДАТА ДАТА года он по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом распределили роли между собой, согласно которым проникает в квартиру и похищает ценное имущество, а Кожевников находясь в подъезде, в случае опасности, предупредит. Двери квартиры открыл имеющимися отмычками, после чего проник в квартиру, откуда похитил инструменты, часть которых продал или передал Кожевникову, и золотые изделия, которые продал, а деньги от продажи похищенного он потратил на личные нужды (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, указавшего, что он вместе со Шныпко К.Н. во второй половине сентября 2009 года совершил кражу из квартиры АДРЕС. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, а он находился в подъезде, чтобы в случае опасности предупредить Шныпко. Из квартиры похитили инструменты, а в частности бензопилу, которую в последующем изъяли при обыске и золотые изделия (т.7 л.д.45). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА и ДАТА о том, что он вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, которые ему передал Кожевников, который находился в подъезде, наблюдая за обстановкой, при этом видел, как Шныпко открыл дверь квартиры и прошел внутрь. После по сигналу Шныпко он зашел в квартиру, откуда они похитили бензо- и электропилу, бензопилу он оставил себе, ее в последующем изъяли при обыске (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний Кожевникова М.Б. на месте от ДАТА, в ходе которого Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). По факту хищения имущества ФИО42 и ФИО41 Показаниями потерпевшего ФИО41 о том, что он проживает в АДРЕС. АДРЕС по АДРЕС. О том, что в квартире произошла кража, узнал, когда ехал в поезде, позвонила соседка и сказала, что вскрыли квартиру. Со слов соседей известно, что входная дверь была открыта, замки были целые.Были похищены ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 3000 рублей, из сейфа цепочка стоимостью 8000 рублей, крест стоимостью 3500 рублей, печатка стоимостью 4500 рублей, кольцо стоимостью 7000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 3100 рублей, серьги стоимостью 4300 рублей, браслет стоимостью 2500 рублей, подвеска стоимостью 2500 рублей, также деньги в сумме 20000 рублей. Материальный ущерб составил 63400 рублей, сейчас ущерб возмещен. Значительным этот ущерб не считает. Показаниями потерпевшего ФИО42 о том, что он проживает в АДРЕС.21 по АДРЕС, в конце ДАТА к нему в квартиру проникли, он отсутствовал с вечера ДАТА, по ДАТА Подъезжая к дому, увидели, что двери встроенных шкафов на лоджии были открыты. Когда поднялись, увидели, что дверь в тамбур закрыта на замок. Когда зашли в тамбур, увидели, что дверь в квартиру также была закрыта, но отпереть ее не смогли. Когда, вызвав милицию, зашли в квартиру, увидели, что все двери в шкафах открыты. Из квартиры ничего похищено не было. Соседи – ФИО58 были в отпуске, к ним в квартиру тоже проникли. Протоколом принятия устного заявления от ФИО41 от ДАТА в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18:20 часов ДАТА до 18:00 часов ДАТА путем подбора ключа незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС и тайно похитило его имущество, причинив материальный ущерб в размере 61.400 рублей (т.4 л.д.1). Протоколом принятия устного заявления от ФИО42 от ДАТА в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17:20 часов ДАТА до 18:00 часов ДАТА путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда покушалось тайно похитить имущество (т.4 л.д.23). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА с фототаблицей к нему со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.4 л.д. 24-27). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей к нему, со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок (т.4 л.д. 2-5). Протоколом обыска от ДАТА АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого изъяты: шесть пар мужской обуви, кольцо из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета (т.6 л.д.19-20). Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что у них из квартиры были похищены золотые украшения ДАТА позвонили сотрудники милиции ее мужу и вернули золотые украшения. Вещественными доказательствами – кольцом из металла желтого цвета, серьгами из металла желтого цвета (т.4 л.д. 20). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе обыска – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.4 л.д.39-47). Вещественными доказательствами – фото дактилопленок со следами обуви (т.4 л.д. 51), кроссовками, изъятыми в ходе обыска АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС у Кожевникова М.Б. (т.9 л.д. 104). Протоколом личного досмотра Кожевникова с изъятием у него отмычек (т.6 л.д.4). Протокол выемки от ДАТА у ФИО10 отмычек (т.6 л.д. 7-8). Вещественными доказательствами – отмычками (т.6 л.д.52). Протоколом их осмотра (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска в АДРЕС, вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС, в ходе которого в присутствии понятых была изъята обувь Кожевникова, который не отрицал принадлежность ему обуви, что она принадлежит кому-то другому, не заявлял. Все изъятое было отвезено в ЦОМ УВД по МГО, передано ФИО14, которая передала обувь ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли обувь, в том числе кроссовки, золотые изделия, компьютер, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск. Кожевников на протяжении всего времени вел себя спокойно. В коридоре проводился обыск в последнюю очередь, изъяли обувь, какую именно не помнит, но помнит, что на полу в коридоре стояли кроссовки сероватого цвета со шнурками, какая еще стояла обувь в коридоре на полу не помнит, сотрудники милиции доставали обувь, которая была в коробках в шкафу. По поводу изъятой обуви не помнит, чтобы Кожевников что-либо пояснял. По окончании обыска лично протокол обыска не читал, не помнит, читал ли его следователь и второй понятой, так как торопился домой, не захотел лично читать протокол обыска, мог пропустить момент, когда его зачитывал следователь, не помнит, были ли у кого-нибудь замечания или нет. ДАТА опрашивал адвокат Кожевникова, так как прошло много времени допускает, что мог забыть какие-то моменты и детали (т.9 л.д.148-149). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что в сентябре 2009 года он по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из АДРЕС, НОМЕР АДРЕС, при этом распределили роли между собой, согласно которым он проникает в квартиру и похищает ценное имущество, а Кожевников находясь в подъезде, в случае опасности, предупредит. Двери квартиры он открыл имеющимися отмычками, после чего проник в квартиру, откуда похитил деньги и золотые изделия из одной квартиры, из второй квартиры ничего не похитил, так как не нашел для себя ничего ценного. Золотые изделия продал, а деньги от продажи похищенного и деньги, которые похитил, разделили между собой и потратили на личные нужды (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, указавшего, что он вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из квартир АДРЕС. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, которые он ему передал, а он сам следил за обстановкой в подъезде (т.7 л.д.46). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, от ДАТА о том, что он в ДАТА привез Шныпко к АДРЕС, зная, что тот намерен совершить квартирную кражу, поднялся вместе с ним, видел, что Шныпко открывал двери квартир, сам же наблюдал за обстановкой. Давая такие показания, Кожевников с предъявленным обвинением согласился (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний Кожевникова на месте от ДАТА, в ходе которой он указал на АДРЕС, НОМЕР АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанных квартир (т.7 л.д.56-62). По факту хищения имущества ФИО43 Показаниями потерпевшего ФИО43 о том, что он проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА последней из дома уходила его супруга примерно в 08-30 часов. Около 13 часов ему позвонила мать и сказала, что у него дома беспорядок. Приехав домой в 18-00 часов обнаружил, что отсутствует ДВД плеер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 4250 рублей, женские духи стоимостью 2500 рублей, мужские духи стоимостью 2500 рублей, ювелирные изделия из золота, а именно кольцо стоимостью 1200 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, перстень стоимостью 5000 рублей, перстень стоимостью 3000 рублей, перстень стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 20 000 рублей, серьги стоимостью 8000 рублей, цепочка стоимостью 2000 рублей, цепочка стоимостью 3000 рублей, цепочка стоимостью 2000 рублей, три подвески стоимостью 1000 рублей каждая, подвеска стоимостью 500 рублей, золотая печатка стоимостью 2500 рублей, а также ювелирные изделия из серебра кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 1300 рублей, цепочка стоимостью 600 рублей, цепочка с крестом общей стоимостью 900 рублей. Общая сумма материального ущерба составляет 71250 рублей. Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДАТА пришла домой в 00-00 часов, дверь была без замка. Муж сказал, что их ограбили, украли золото и серебро. Протоколом принятия устного заявления от ФИО43 от ДАТА в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:00 часов до 17:00 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило его имущество (т. 4 л.д.80). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в осматриваемой квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.4 л.д. 81-84). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у Кожевникова М.Б. (т.4 л.д. 109-116) Вещественными доказательствами – дактилопленками со следами обуви (т.4 л.д. 120), кроссовками, отмычками изъятыми в ходе личного досмотра у Кожевникова. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (т.9 л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. (т.9 л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что в ДАТА года он совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Входные двери открыл путем подбора ключа имеющимися отмычками. Что именно похитил, не помнит, обычно, проникая в квартиры, похищал деньги и золотые изделия. Данную кражу совершил один (т.6 л.д.207-208, 242-243, т.10 л.д.36-38). По факту кражи имущества ФИО44 Показаниями потерпевшей ФИО44, пояснившей, что она проживает в АДРЕС по АДРЕС, утром ДАТА все ушли на работу. Вечером в 17-40 часов вместе с мужем вернулись домой. Железная дверь в общем блоке была закрыта, дверь в квартиру закрыта не была. В зале увидели, что шкаф в мебельной стенке открыт, там хранились деньги, посмотрев, обнаружила, что деньги в сумме 15000 рублей пропали. В других комнатах также был беспорядок. Соседи пояснили, что около 11 часов металлическая дверь, которая ведет в общий блок, была открыта. После этого вызвали милицию. Из квартиры похищены деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей со шнурком, сим-картой, которые не представляют ценности, золотая цепочка стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. Ущерб в размере 22000 рублей был значительным, семья перед новым годом осталась без денег, ДАТА получили заработную плату, а ДАТА произошла кража. Кожевников возместил ущерб. Протоколом принятия устного заявления от ФИО44 от ДАТА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08:20 часов до 17:40 часов ДАТА, путем подбора ключа, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило ее имущество, причинив материальный ущерб в размере 22.000 рублей (т.4 л.д.130). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.4 л.д. 131-133). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у Кожевникова М.Б. (т.4 л.д. 159-167). Вещественными доказательствами – дактилопленками со следами обуви (т.4 л.д. 172), кроссовками, изъятыми у Кожевникова и осмотренными в судебном заседании, отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (том НОМЕР л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев, каждый длиной 2,5 метра, с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. в носках и без носков, упакованные в 2 файла (том НОМЕР л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что она проживает по адресу: АДРЕС, перед ДАТА, выйдя из квартиры, увидела, что дверь в тамбур соседей напротив открыта, подумала, что они пошли выносить мусор и начала спускаться вниз. У мусоропровода никого не было. Вечером узнала, что соседей ограбили. Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что она проживает по АДРЕС ФИО44 ее соседка, от нее знает о хищении из ее квартиры. Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что в ДАТА вместе со Шныпко К.Н. совершил кражу из квартиры в АДРЕС, куда предварительно звонили с таксофона, он сам открыл дверь отмычками, затем остался в подъезде, а Шныпко осматривал квартиру. После совершения преступления он получил от Шныпко деньги (т.7 л.д.43). Протоколом осмотра автомобиля «...» г/н НОМЕР, в ходе которого изъята таксофонная карта (т.6 л.д.2-3). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, о том, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА года совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. Сам он открыл по предложению Шныпко дверь в тамбур, Шныпко К.Н. открыл дверь квартиры отмычками, а он находился в подъезде и в случае опасности предупреждал Шныпко (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которого Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА, допрошенного в качестве обвиняемого, о том, что в ДАТА по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из квартиры в АДРЕС, при этом он предложил Кожевникову открыть отмычками дверь в квартиру, что тот и сделал, а потом стал, как обычно, следить за остановкой в подъезде, сам он в это время из квартиры похитил имущество, что конкретно – не помнит (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38), в последних показаниях Шныпко пояснил, что отмычками пользовался только он. По эпизоду хищения имущества ФИО45 Показаниями потерпевшей ФИО60, проживающей в АДРЕС.АДРЕС по АДРЕС, о том, что в конце ДАТА она находилась в Челябинске, ее отец с ребенком приехали к ней домой и обнаружили, что туда было проникновение, в квартире был беспорядок, по приезду она обнаружила, что у нее похищено: телевизор «...» стоимостью 20.000 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 5.590 рублей, три золотых кольца стоимостью 1.000 рублей каждое общей стоимостью 3.000 рублей, золотые серьги стоимостью 800 рублей, золотые серьги стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, золотой крест стоимостью 1.000 рублей, золотой браслет стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, электрическую зубную щетку «...» стоимостью 600 рублей, общий ущерб 41490 рублей, он не является для нее значительным и в настоящее время возмещен. Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что от супруги ему известно, что в квартире произошла кража, был похищен телевизор и более мелкие вещи. Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что он пришел домой к своей дочери на АДРЕС. Дверь квартиры не была закрыта, замок был взломан, увидел, что не было телевизора на кухне, были грязные следы на полу, беспорядок. Протоколом принятия устного заявления от ФИО45 от ДАТА в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16:30 часов ДАТА до 10:30 часов ДАТА проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило ее имущество, причинив материальный ущерб в размере 41.490 рублей (т.4 л.д.189). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.4 л.д. 190-194). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – фото дактилопленок со следами обуви (т.4 л.д. 230), кроссовками, изъятыми у Кожевникова и осмотренными в судебном заседании, отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у гр. Кожевникова М.Б. (т.4 л.д. 218-225). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (том НОМЕР л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев, каждый длиной 2,5 метра, с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. в носках и без носков, упакованные в 2 файла (т.9 л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА в ночное время совершил кражу из квартиры в АДРЕС. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, которые он ему передал, а сам он находился в подъезде, наблюдая за окружающей обстановкой. Из квартиры похитили телевизор (т.7 л.д.44). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА и ДАТА о том, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА года совершил кражу из квартиры в АДРЕС. Шныпко К.Н. открыл дверь отмычками, а он находился в подъезде и следил за обстановкой. Шныпко позвал его в квартиру, зайдя внутрь он взял завернутый в простыню телевизор (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что в ДАТА по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из квартиры АДРЕС, при этом он, находясь в квартире, позвал Кожевникова, чтобы тот вынес телевизор, поскольку у самого болела нога (т.6 л.д.200-206, 242-243 т.10 л.д.36-38). По эпизоду хищения имущества ФИО46 и ФИО47 Показаниями потерпевшего ФИО46 о том, что он проживает в АДРЕС.АДРЕС по АДРЕС.ФИО3, в ДАТА. утром ушел на работу около 08-00 часов и пришел на обед в 12-00 часов, дверь тамбура была приоткрыта. Пройдя дальше, увидел, что наружная дверь квартиры открыта. Зайдя в квартиру и увидев, что содержимое шкафа, стоящего в спальне, лежит на кровати, вызвал милицию. Из квартиры пропали деньги в сумме 8000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотая цепочка стоимостью 8000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей. Ущерб возмещен, он является значительным с учетом материального положения семьи. Показаниями потерпевшего ФИО47 о том, что он проживает в АДРЕС по АДРЕС ФИО3, ДАТА ушел из дома около 12 часов вернулся вечером и обнаружил пропажу ноутбука, стоимостью 25000 рублей. Двери, которые вели в квартиру, не были повреждены, все замки были целы. Ущерб является значительным, в настоящее время возмещен. Протоколом осмотра автомобиля «...» НОМЕР припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъят ноутбук «...» вместе с зарядным устройством и компьютерной мышью (т.6 л.д. 2-3). Протоколом осмотра ноутбука «...» с участием ФИО47, ранее опознавшего ноутбук как принадлежащий ему. В ходе осмотра потерпевший заявил, что в памяти ноутбука имеется контент, который им туда не вносился (т.5 л.д.88-89). Данный ноутбук признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему ФИО47 (т.5 л.д.90-92). Заявлением ФИО46 от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:55 часов до 11:45 часов ДАТА, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, откуда тайно похитило его имущество, причинив материальный ущерб в размере 22.500 рублей (т.5 л.д.2). Заявлением ФИО47 от ДАТА в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:30 часов до 13:00 часов ДАТА, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, откуда тайно похитило его имущество, причинив материальный ущерб в размере 25.000 рублей (т.5 л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия: АДРЕС, НОМЕР АДРЕС. ФИО3 АДРЕС от ДАТА и фототаблицей к нему со сведениями о том, что в квартирах нарушен порядок, изъяты следы обуви из АДРЕС (т.5 л.д. 4-6). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – дактилопленками со следами обуви (т.5 л.д. 51), кроссовками, изъятыми у Кожевникова и осмотренными в судебном заседании, отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у Кожевникова М.Б. (т.5 л.д. 39-46). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (том НОМЕР л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагмента обоев, каждый длиной 2,5 метра, с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. в носках и без носков, упакованные в 2 файла (т.9 л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протокол осмотра автомобиля «...», припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята таксофонная карта (т.6 л.д. 2-3). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что в ДАТА он по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из двух квартир АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, при этом распределили роли между собой, согласно которым проникает в квартиру и похищает ценное имущество, а Кожевников находясь в подъезде, в случае опасности, предупредит. Двери квартиры открыл имеющимися отмычками, после чего проник в квартиру, откуда похитил какое-то имущество, что именно – не помнит (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из двух квартир АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, предварительно позвонили в эти квартиры с таксофона. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, которые он ему предоставил, а он (Кожевников) следил за обстановкой, из одной из квартир похитили ноутбук «...», который изъяли у него из машины (т.7 л.д.42). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА года совершил кражу из квартир АДРЕС. ФИО3 АДРЕС. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками, а он следил за обстановкой. Из квартиры похитили ноутбук, который Шныпко оставил себе (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Кожевников указал на АДРЕС, НОМЕР АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанных квартир (т.7 л.д.56-62). По факту хищения имущества ФИО48 Показаниями потерпевшей ФИО48 о том, что она проживает по адресу: АДРЕС. АДРЕС, АДРЕС, ДАТА вечером, придя домой, обнаружила, что входная дверь открыта, замки не были нарушены. В квартире был беспорядок, из квартиры похищены: конверт с деньгами в сумме 3500 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей и золотой кулон стоимостью 1000 рублей. Протоколом принятия устного заявления от ФИО48 от ДАТА в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:00 часов до 11:30 часов ДАТА, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, откуда тайно похитило ее имущество, причинив материальный ущерб в размере 6.500 рублей (т.5 л.д.94). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС.ФИО3 АДРЕС от ДАТА и фототаблицей к нему, со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.5 л.д. 95-97). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – дактилопленками со следами обуви (т.5 л.д. 121), кроссовками, изъятыми у Кожевникова и осмотренными в судебном заседании, отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у гр. Кожевникова М.Б. (т.5 л.д. 110-117). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (том НОМЕР л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев, каждый длиной 2,5 метра, с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. в носках и без носков, упакованные в 2 файла (т.9 л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протокол осмотра автомобиля «Ауди А4», припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята таксофонная карта (т.6 л.д. 2-3). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что в ДАТА по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из квартиры в АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, при этом он проник в квартиру, открыв дверь отмычками, и похитил имущество (какое не помнит), а Кожевников находясь в подъезде, следил за обстановкой. Деньги, добытые в результате кражи, разделили между собой и потратили на личные нужды (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из квартиры АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, куда предварительно звонили с таксофона. Шныпко К.Н. открывал входные двери переданными им (Кожевниковым) отмычками, а сам он находился в подъезде и наблюдал за обстановкой (т.7 л.д.41). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА года совершил кражу из квартиры последнего подъезда АДРЕС. ФИО3 АДРЕС, куда они приехали на его (Кожевникова) машине, предварительно позвонив в квартиру с таксофона. Шныпко К.Н. открывал входные двери отмычками и проходил в квартиру, он находился в подъезде, наблюдал за обстановкой (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС. ФИО3 АДРЕС и пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). По эпизоду хищения имущества ФИО49 Показаниями потерпевшей ФИО49 о том, что она проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА она находилась на работе. Домой пришла дочь около 12-00 часов и увидела, что дверь в квартиру открыта. Она зашла в квартиру, за собой закрыла дверь и увидела, что дома беспорядок. Позже пришли сын и муж. Дома был беспорядок, двери шкафов были открыты. В спальне был разобран диван, на подушке был след от обуви, компьютер был отключен, провода были отсоединены, поняли, что его хотели забрать. Его стоимость 25000 рублей. О случившемся сообщила в милицию. Заявлением ФИО49 от ДАТА в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:30 часов до 12:30 часов ДАТА, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда покушалось тайно похитить имущество (т.5 л.д.140). Протокол осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в осматриваемой квартире нарушен порядок, изъяты следы обуви (т.5 л.д. 141-143). Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты кроссовки «...», отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 кроссовок «...», отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – дактилопленками со следами обуви (т.5 л.д. 167), кроссовками, изъятыми у Кожевникова и осмотренными в судебном заседании, отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, вероятно, оставлен обувью, изъятой в ходе личного досмотра у гр. Кожевникова М.Б. (т.5 л.д. 156-163). Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого установлено, что зимние кроссовки серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кожевникова М.Б., вероятно, длительное время носились Кожевниковым М.Б., либо лицом с такой же ступней (размеры, форма, соотношение элементов ступни) (том НОМЕР л.д.84-93). Показаниями эксперта ФИО11, пояснившего, что размеры ступни, форма, соотношение ее элементов сугубо индивидуальные особенности, совпадение их у двух лиц крайне маловероятно, из его показаний суд устанавливает, что ступня Шныпко имеет существенно больший размер, чем ступня Кожевникова. Вещественными доказательствами – 2 фрагментами обоев, каждый длиной 2,5 метра, с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б. в носках и без носков, упакованные в 2 файла (т.9 л.д.101-102). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция с наушниками (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протоколом осмотра автомобиля «...», припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята таксофонная карта (т.6 л.д. 2-3). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что в ДАТА по предварительному сговору с Кожевниковым пришли к одной из квартир АДРЕС, он (Шныпко), открыв отмычками дверь, проник в квартиру, а Кожевников остался в подъезде наблюдать за обстановкой. В квартире он ничего не нашел и рассказал об этом Кожевникову (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из квартиры АДРЕС. Шныпко К.Н. открыл входные двери отмычками, а он наблюдал в подъезде за обстановкой (т.7 л.д.40). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА года с целью кражи из квартиры АДРЕС прибыли туда, предварительно позвонив в квартиру с таксофона. Шныпко К.Н. открыл двери отмычками, а он следил в подъезде за обстановкой. Из квартиры ничего не похитили (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). По факту хищения имущества ФИО50 и ФИО3 Показаниями потерпевшего ФИО50 о том, что он проживает по АДРЕС ДАТА он уехал на работу примерно в 08-00 часов, вернулся к 13-00. В 13-ом часу пришла дочь из школы и увидела, что открыты двери в квартиру, позвонила жене, которая сообщила ему. Приехав домой, увидел, что двери в квартиру открыты. Стало понятно, что в квартиру совершено проникновение. О краже заявил в милицию. Из квартиры похищено: золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с изумрудом стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с брильянтами стоимостью 3900 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 755 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 650 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1300 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1100 рублей, золотые серьги с изумрудом стоимостью 6340 рублей, золотые серьги с фианитом стоимостью 2630 рублей, золотые серьги с сапфиром и брильянтом стоимостью 6500 рублей, золотая цепочка стоимостью 1000 рублей, золотая подвеска стоимостью 1200 рублей, золотой браслет стоимостью 4600 рублей, золотая подвеска стоимостью 1160 рублей, золотая подвеска с жемчужиной и фианитом стоимостью 1460 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотые карабинчики общей стоимостью 200 рублей, золотая подвеска стоимостью 700 рублей, лом золота стоимостью 300 рублей, золотая печатка стоимостью 8000 рублей, бутылка коньяка «ЭдварАДРЕС» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 30000 рублей. Причиненный ущерб значительный с учетом семейного и финансового положения. О том, что в доме находились вещи ФИО3 не знал. ФИО4 брат жены, он отдал на хранение ПТС и ключи, эти вещи были похищены. Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в ДАТА. ему позвонила сестра и сказала, что его ключи от автомобиля и сигнализация, которые хранились у них дома, были похищены. Это были мастер-ключ от автомобиля «...» стоимостью 12000 рублей, сервисный ключ от автомобиля «...» стоимостью 3000 рублей, брелок с сигнализацией стоимостью 800 рублей. Также был похищен паспорт транспортного средства на указанный автомобиль. Заявлением от ФИО50 от ДАТА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:40 часов до 12:47 часов ДАТА, незаконно проникло в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитило имущество, причинив материальный ущерб на сумму 73.795 рублей (т.5 л.д.189). Протоколом осмотра АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС от ДАТА и фототаблицей со сведениями о том, что в квартире нарушен порядок, изъяты следы рук, два накладных замка (т.5 л.д. 190-193). Протоколом обыска от ДАТА в ходе которого в жилище Кожевникова: АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого изъята бутылка из-под коньяка «ЭдуарАДРЕС» в коробке (т.6 л.д.19-20). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им был в присутствии понятых произведен обыск, в квартире ФИО13, по адресу: АДРЕС29. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он в качестве понятого присутствовал при обыске квартиры АДРЕС, также участвовали сотрудники милиции, второй понятой хозяева квартиры. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции изъяли, в том числе, бутылку из-под коньяку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 от ДАТА, о том, что в ДАТА он был приглашен в качестве понятого в АДРЕС, как узнал, в данной квартире проживает Кожевников, в квартире кроме него находилось еще 5-6 человек, как в гражданской, так и в форменной одежде, и второй понятой. В ходе обыска сотрудник милиции записывал в протокол все, что изымалось. Вместе со вторым понятым постоянно были в тех комнатах, где проводился обыск (т.9 л.д.148-149). Вещественным доказательством – бутылкой из-под коньяка в коробке темно-зеленого цвета (т.5 л.д. 234). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъяты ПТС на автомобиль «...», радиостанция (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками, ПТС на автомобиль «Тойота Камри» на имя ФИО3 (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Протоколом осмотра автомобиля «...» г/н НОМЕР, припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята связка ключей в количестве 5 штук с брелком и таксофонная карта (т.6 л.д.2-3). Вещественными доказательствами – ПТС на автомобиль «...» на имя ФИО3 связкой ключей в количестве 5 штук с брелком (т.5 л.д. 244). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что в феврале 2010 года по предварительному сговору с Кожевниковым совершил кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом он при помощи отмычек проник в квартиру и похитил золото и деньги, а Кожевников находился в подъезде, наблюдал за обстановкой. Вырученные от кражи средства разделили (т.6 л.д.200-206, 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА совершил кражу из квартиры АДРЕС. Шныпко К.Н. открыл дверь и похитил имущество, в том числе бутылку коньяка, которую у него (Кожевникова) изъяли дома, сам он находился во время кражи в подъезде и наблюдал за обстановкой (т.7 л.д.39). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что он вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА ДАТА совершил кражу из квартиры в АДРЕС, куда предварительно звонили с таксофона. Шныпко К.Н. открыл входные двери отмычками которые ему принес он (Кожевников), во время кражи он находился в подъезде, наблюдая за обстановкой. Из квартиры похитили коньяк (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко совершил кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). По эпизоду хищения имущества ФИО51 Показаниями потерпевшей ФИО51 о том, что она проживает в АДРЕС по АДРЕС, в ДАТА она ушла на работу. Около 11-00 часов на работу приехали сотрудники милиции и сказали, что дверь в тамбуре открыта. Дверь, которая вела в квартиру, была закрыта. По просьбе сотрудников милиции она посмотрела, все ли на месте, деньги были 1500 рублей на месте, кроме того были две золотые цепочки стоимостью 1500 рублей за одну, на сумму 3000 рублей и два кулона стоимостью 1000 рублей за один, на сумму 2000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в начале ДАТА. С 08 до 09-30 часов она слышала, как двери соседей пытались открыть, затем услышала крик, стук в дверь, посмотрела в глазок и увидела человека, который стоял у электросчетчиков, а второй человек был у двери. Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по МГО от ДАТА с отражением того факта, что в дежурную часть ЦОМ УВД по МГО поступило сообщение о том, что дверь в АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС открыта (т.6 л.д.1). Протоколом осмотра автомобиля «...» г/н НОМЕР, припаркованного у АДРЕС от ДАТА, в ходе которого изъята таксофонная карта (т. 6 л.д.2-3). Протоколом личного досмотра Шныпко К.Н. от ДАТА, в ходе которого у него изъята радиостанция (т.6 л.д.11). Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой ФИО21 выдал радиостанцию с наушниками (т.6 л.д. 13-14). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА был задержан и доставлен в отдел Шныпко К.Н., у которого была изъята радиостанция, настроенная на милицейскую волну. Протоколом личного досмотра Кожевникова М.Б. в ходе которого у него изъяты отмычки (т.6 л.д.4-5). Протоколом выемки у ФИО26 отмычек, изъятых в ходе досмотра Кожевникова М.Б. (т.6 л.д.7-8). Вещественными доказательствами – отмычками. Протоколом осмотра предметов (т.6 л.д.41-43). Показаниями Шныпко К.Н. от ДАТА, ДАТА который признал вину в предъявленном обвинении в покушении совместно с Кожевниковым на кражу из АДРЕС по АДРЕС (т.6 л.д. 242-243, т.10 л.д.36-38). Протоколом явки с повинной Кожевникова М.Б. от ДАТА, сообщившего, что вместе со Шныпко К.Н. в ДАТА пытались совершить кражу из АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, предварительно позвонив в квартиру с таксофона. Ничего не похитили, так как их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции (т.7 л.д.38). Показаниями Кожевникова М.Б. от ДАТА, ДАТА, ДАТА о том, что вместе со Шныпко К.Н. ДАТА пытались совершить кражу из квартиры в АДРЕС. Приехали туда, Шныпко зашел в подъезд, а он отогнал машину и с отмычками зашел в подъезд, но не успел передать отмычки Шныпко, поскольку их задержали (т.7 л.д.47-55, 105-106, т.10 л.д. 16-20). Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которого Кожевников указал на АДРЕС. НОМЕР по АДРЕС, при этом пояснил, что вместе со Шныпко пытались совершить кражу из указанной квартиры (т.7 л.д.56-62). Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенных Кожевниковым М.Б. и Шныпко К.Н. преступлений суд устанавливает из совокупности добытых доказательств, в том числе заключений эксперта, согласно которым на местах совершения краж обнаружены следы обуви, оставленные Кожевниковым. У суда не имеется сомнений, что именно он оставил указанные следы, поскольку оставление их другим лицом, имеющим абсолютно схожее строение стопы, суд считает невероятным, оставление их Шныпко невозможно, поскольку его ступня имеет существенные отличия от ступни Кожевникова, в том числе по размеру. Суд, принимая показания Шныпко К.Н., данные на предварительном следствии, о совершении им преступлений в отношении имущества ФИО35, ФИО56, ФИО55, ФИО38, ФИО57, ФИО63 и ФИО59 в части причастности его к этим преступлениям, отвергает их в той части, где он указывает на непричастность к ним Кожевникова М.Б., расценивая их способом защиты, а также способом помощи в защите Кожевникову. В этой части показания Шныпко опровергаются заключениями экспертов. Доводы Кожевникова о том, что изъятая в ходе обыска по месту его жительства обувь ему не принадлежит суд отвергает, поскольку они опровергнуты заключением эксперта НОМЕР от ДАТА и показаниями эксперта в суде. О совершении Кожевниковым и Шныпко группой лиц по предварительному сговору всех пятнадцати вмененных им преступлений свидетельствует наличие между ними устойчивой связи, что следует из исследованных в судебном заседании детализаций телефонных соединений между ними. Все преступления совершены аналогичным образом, в целом аналогичным является и перечень похищенного имущества у разных потерпевших - соучастниками похищались преимущественно деньги и ювелирные изделия, реже – бытовая техника, они не посягали на оружие, предметы одежды, посуду и т.д. Между соучастниками существовало четкое разделение ролей – Кожевников осуществлял доставку к месту преступления, ставил машину на расстоянии от места хищения, передавал отмычки Шныпко и, находясь в подъезде, следил за обстановкой, обеспечивая тайность хищения и предупреждая Шныпко об опасности обнаружения. Шныпко же открывал отмычками двери в квартиры, проходил внутрь, отбирал имущество для хищения, выносил его, за исключением случаев хищения бытовой техники, когда ему в этом помогал Кожевников, а также сбывал похищенное и передавал Кожевникову часть вырученных денег. Умыслом каждого из соучастников охватывался весь объем преступных и сопутствующих действий. О предварительном сговоре свидетельствует и обеспеченность соучастников средствами, обеспечивающими хищение – радиостанции, набора отмычек, таксофонной карты. Указанные предметы раз за разом использовались ими при совершении преступлений. Судом исследовались представленные сторонами доказательства, доводы защиты о недопустимости ряда из них проверялись судом в ходе рассмотрения дела и в целом признаны необоснованными (за исключением документов, исключенных судом из числа доказательств). Доказательства, на которых базируется обвинение, добыты с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального закона надлежащими должностными лицами, нарушений прав участников уголовного судопроизводства при их получении допущено не было. Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, а их совокупность – достаточной для установления виновности Кожевникова М.Б и Шныпко К.Н. в совершении преступлений. Суд не усматривает необходимости исключать из обвинения подсудимых совершения ими хищения имущества ФИО56, поскольку эти действия являются частью преступления, по которому возбуждено уголовное дело по заявлению ФИО55 и отдельного возбуждения уголовного дела в этой части не требуется. Перечень и стоимость похищенного у потерпевших имущества суд устанавливает из их показаний (за исключением стоимости флеш-карты, похищенной у ФИО57), не доверять которым оснований не имеется. При этом суд считает обоснованным вменение в вину подсудимым причинения значительного ущерба в результате краж имущества у ФИО56, ФИО55, ФИО57, ФИО64, ФИО40, ФИО44, ФИО46 и ФИО47, ФИО50, поскольку сами потерпевшие заявили, что кражи поставили их в затруднительное материальное положение, оценивая их показания в этой части, суд принимает во внимание уровень их доходов, наличие детей и иные сообщенные потерпевшими обстоятельства. Вместе с тем суд считает обоснованной позицию прокурора, который в судебных прениях отказался от поддержания квалифицирующего признака кражи «совершение с причинением значительного ущерба гражданину» при квалификации хищений у потерпевших ФИО58 и ФИО60, поскольку сами потерпевшие причинения им значительного ущерба в судебном заседании не подтвердили. Также суд из объема обвинения подсудимых исключает хищение ими 10000 рублей и ключей у ФИО65, поскольку та заявила, что указанные вещи она нашла позднее, а также уточняет стоимость похищенной у ФИО57 флеш-карты, снижая ее до 354 рублей, что следует из приобщенной потерпевшей копии кассового чека. Каждое из хищений чужого имущества, в том числе неоконченные, сопряжены с незаконным проникновением в жилище, что не вызывает сомнений у суда, поскольку все потерпевшие постоянно проживали в квартирах, откуда совершались кражи, либо откуда намеревались их совершить соучастники. Действия Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н. каждого подлежат квалификации: - по факту покушения на хищение имущества ФИО35 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО36 и ФИО37 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО38 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО39 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО8 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО40 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО42 и ФИО41 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО43 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО44 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО45 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО46 и ФИО47 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО48 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту покушения на хищение имущества ФИО49 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО50 и ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; - по факту покушения на хищение имущества ФИО51 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; Судом применяется редакция ч.3 ст.158 УК РФ, действующая на момент постановления приговора, поскольку она в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу, предусматривая более мягкую санкцию. При назначении наказания подсудимым Кожевникову М.Б. и Шныпко К.Н. суд учитывает, что ими совершено двенадцать оконченных и три неоконченных умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких против собственности. Отягчающих их наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание Кожевникова М.Б. обстоятельствами суд считает явки его с повинной, частичное признание подсудимым своей вины, попытку заключить досудебное соглашение в ходе следствия по делу, активное способствование раскрытию и расследованию части преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, .... По месту жительства Кожевников характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, занят трудом. Смягчающими наказание Шныпко К.Н. обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, ... По месту жительства Шныпко характеризуется по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, ранее был занят трудом. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Кожевникова М.Б. и Шныпко К.Н. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для применения к Кожевникову ст.82 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, судом не применяется к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданские иски не поддержаны стороной обвинения и судом оставляются без удовлетворения. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать КОЖЕВНИКОВА Михаила Борисовича и ШНЫПКО Константина Николаевича каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по факту покушения на хищение имущества ФИО35 - ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО36 и ФИО37 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО38 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО39 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО8 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО40 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО42 и ФИО41 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО43 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО44 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО45 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО46 и ФИО47 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО48 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту покушения на хищение имущества ФИО49 - ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту хищения имущества ФИО50 и ФИО3 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), по факту покушения на хищение имущества ФИО51 - ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы: Кожевникову М.Б.: - по факту покушения на хищение имущества ФИО35 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год; - по факту хищения имущества ФИО36 и ФИО37 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО38 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО39 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО8 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО40 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту хищения имущества ФИО42 и ФИО41 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту хищения имущества ФИО43 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО44 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту хищения имущества ФИО45 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту хищения имущества ФИО46 и ФИО47 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту хищения имущества ФИО48 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту покушения на хищение имущества ФИО49 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год; - по факту хищения имущества ФИО50 и ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год два месяца; - по факту покушения на хищение имущества ФИО51 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кожевникову М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кожевникову М.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДАТА по ДАТА включительно. Шныпко К.Н.: - по факту покушения на хищение имущества ФИО35 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год; - по факту хищения имущества ФИО36 и ФИО37 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО38 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО39 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО8 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО40 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО42 и ФИО41 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО43 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО44 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО45 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО46 и ФИО47 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту хищения имущества ФИО48 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту покушения на хищение имущества ФИО49 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год; - по факту хищения имущества ФИО50 и ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год три месяца; - по факту покушения на хищение имущества ФИО51 по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) - сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шныпко К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шныпко К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДАТА по ДАТА включительно. Вещественные доказательства: кроссовки, принадлежащие Кожевникову М.Б. и Шныпко К.Н. хранящиеся в камере хранения УВД по МГО (т. НОМЕР л.д.60) – вернуть Кожевникову М.Б. и Шныпко К.Н. по принадлежности; отмычки, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО (т. НОМЕР л.д.64) - уничтожить; блокнот с адресами, числящийся, как хранящийся в материалах дела, (т. НОМЕР, л.д. 83) – уничтожить; дактилопленки со следами обуви хранящиеся в материалах дела – оставить в деле; радиостанцию с наушниками, хранящуюся в камере хранения УВД по МГО (т. НОМЕР, л.д.66) – уничтожить; золотое кольцо и золотые серьги переданные ФИО41 (т. НОМЕР л.д. 22) – оставить в его собственности; бензопилу «Фит» переданную ФИО40 (т. НОМЕР л.д. 195) – оставить в ее собственности; ноутбук с зарядным устройством и компьютерной мышью переданный ФИО47 (т. НОМЕР л.д. 92) – оставить в его собственности; бутылку из-под коньяку с коробкой переданную ФИО50 (т. НОМЕР л.д. 236) – оставить в его собственности; ПТС на автомобиль и ключи, переданные ФИО3 (т. НОМЕР л.д. 246) оставить в его собственности; 2 фрагмента обоев с оттисками ступней ног Кожевникова М.Б., упакованные в 2 файла, находящиеся в уголовном деле (т. НОМЕР л.д.100-102) – оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья