Дело № 1-199 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 21 апреля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО13, подсудимого Тельминова И.М., защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тельминова Ивана Михайловича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... ... образованием, военнообязанного, ..., судимого 05 июля 2002 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Каслинского городского суда Челябинской области от 15 декабря 2004 года по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в поселке АДРЕС, по переулку АДРЕС АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС в комнате АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 05 часов 20 минут ДАТА Тельминов И.М. в состоянии алкогольного опьянения у здания МОУ СОШ НОМЕР, расположенной в АДРЕС по проспекту АДРЕС, с корыстным умыслом на нападение в целях хищения чужого имущества догнал ранее незнакомую ФИО13, в целях устрашения приставил к ее спине пневматический пистолет и высказал незаконное требование передать ему сумку, находящуюся при потерпевшей. ФИО13, увидев на земле тень от пистолета, опасаясь за свои жизнь и здоровье, попыталась убежать от Тельминова И.М. Однако тот, продолжая свои преступные действия, догнал ФИО13, толкнул ее руками в спину, отчего потерпевшая упала на землю лицом вниз, испытав физическую боль. Тельминов И.М. желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавил ей коленом на спину, лишив, таким образом, ФИО13 возможности свободно перемещаться. Демонстрируя перед лицом ФИО13 в качестве оружия пневматический пистолет и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить потерпевшую, Тельминов И.М. снова потребовал от потерпевшей передачи ему ее сумки. ФИО13, реально воспринимая высказанную Тельминовым И.М. и подкрепленную демонстрируемым им пневматическим пистолетом, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, перестала кричать и сопротивляться, расслабила левую руку, облегчая Тельминову И.М. изъятие сумки, висевшей на ее левом предплечье. Доводя свой преступный умысел до конца, Тельминов И.М. открыто похитил принадлежащие ФИО13 сумку стоимостью 800 рублей с деньгами в размере 180 рублей, газовым баллончиком «...» стоимостью 150 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей, двумя авторучками стоимостью 15 рублей каждая, зеркалом стоимостью 300 рублей, связкой из трех ключей на металлическом кольце, двумя пластиковыми банковскими картами, не представляющими ценности. С похищенным имуществом Тельминов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 1760 рублей. В судебном заседании Тельминов И.М. виновным себя не признал и показал, что разбоя не совершал, с потерпевшей не встречался, пистолета при себе ДАТА не имел, а, поссорившись с женой, вышел на улицу, там встретил сестру, давал ей сторублевую купюру, сдачу с которой в сумме 90 рублей та ему вренула, с ней дошел до зала игровых автоматов, по пути нашел газовый баллончик. В зале игровых автоматов у него произошел конфликт с ФИО22, из-за чего он брызнул в зале из баллона газом, приехавшие по вызову сотрудники милиции его задержали. До опознания потерпевшая, приезжавшая на место задержания, его видела. В ходе предварительного расследования оговорил себя, так как находился в стрессовой ситуации. Изъятые у него деньги он взял у знакомого. Также стороной зашиты представлены показания свидетеля ФИО7, подтвердившей, что она в шестом часу утра встретила Тельминова И.М., который проводил ее до АДРЕС, где они расстались в 05:40, при этом Тельминов ей давал купюру 10 рублей. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что в шестом часу утра ДАТА она направлялась в сторону Предзаводской площади Миасса школы НОМЕР по проспекту АДРЕС, услышала шаги, а затем увидела тень мужчины, направлявшего на нее пистолет, мужчина сказал отдать ему сумку. Она попыталась убежать от нападавшего, убегая, оглядывалась и рассмотрела нападавшего, уверена, что это был Тельминов, запомнила его внешность. Тельминов толкнул ее в спину, она упала на землю лицом вниз, а нападавший надавил ей коленом на спину и стал угрожать пистолетом, говоря при этом, что застрелит, требовал прекратить кричать и снова потребовал отдать ему сумку. Испугавшись высказанных угроз, она перестала сопротивляться и отпустила сумку, которую Тельминов похитил. Сумку она оценивает в 800 рублей, в ней был кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги 180 рублей: сторублевая купюра, пять десятирублевых и три монеты по 10 рублей, также в сумке находился газовый баллончик «...» стоимостью 150 рублей, две авторучки стоимостью 15 рублей каждая, зеркало стоимостью 300 рублей; связка из трех ключей на металлическом кольце, две пластиковые банковские карты, ценности не представляют. Общий ущерб составил 1760 рублей. Все похищенное ей возвращено – часть его обнаружена в сумке, а деньги и газовый баллон передал ей следователь. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь на ДАТА она работала в зале игровых автоматов по АДРЕС, в 05:40 в павильон зашел Тельминов и попросил включить ему игровой автомат и положил сторублевую купюру, она ответила ему отказом, однако тот продолжал настаивать, при этом говорил, что ему нужно отсидеться. Между ней и ее знакомым ФИО23, находившимся там же, с одной стороны и Тельминовым произошел конфликт, в ходе которого Тельминов брызгал из газового баллончика и демонстрировал пистолет. Приехавшие по сигналу «тревожной кнопки» задержали у павильона Тельминова, изъяли газовый баллончик, а позже в сугробе обнаружили и изъяли пистолет. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что около 05:30 ДАТА он зашел в игровой павильон к своей знакомой ФИО24. Там у него и Тельминова, который требовал, чтобы Леонова включила ему автомат, произошел конфликт, в ходе которого Тельминов брызнул в него из газового баллончика и угрожал пневматическим пистолетом, потом Тельминов вышел из зала, завернул за угол павильона и сразу же вернулся. Приехавшие по вызову ФИО25 сотрудники милиции задержали Тельминова, изъяли газовый баллончик, а позже в сугробе нашли пистолет. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что, работая в ОВО при УВД, он получил сигнал из павильона по АДРЕС, приехав, на месте обнаружили Тельминова. Оператор зала и охранник сказали, что Тельминов хотел отсидеться в зале, но его выгоняли, тогда он стал брызгать из газового баллончика, также у него был пистолет. Тельминова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, они доставили в отдел милиции, баллончик он бросил на ступеньки, пистолета при нем не было, охранник говорил, что Тельминов заходил за угол до их приезда, позже пистолет был обнаружен. За 10 минут до срабатывания тревожной кнопки поступило сообщение, что в том же районе совершено разбойное нападение на женщину. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Тельминов является ее сожителем. ДАТА они поссорились и Тельминов около 05:00 ушел из дома, накануне вечером он выпивал. Около 06:00 Тельминов позвонил и сказал, что его задержали. Ранее она один раз видела у него пистолет, газового баллончика не видела. Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу со сведениями о том, что ДАТА в 05 часов 30 минут в дежурную часть ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу поступило сообщение от ФИО13 об открытом хищении ее имущества неизвестным лицом ДАТА около 05 часов 20 минут у школы НОМЕР по пАДРЕС, 5 «А» (Л.д. 7). Протоколом принятия устного заявления ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА около 05 часов 20 минут, находясь возле здания МОУ СОШ НОМЕР, расположенного по адресу: г. АДРЕС АДРЕС, с применением предмета используемого в качестве оружия, открыто похитило принадлежащее ей личное имущество на общую сумму 1 760 рублей (Л.д. 8). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории, расположенной напротив МОУ СОШ НОМЕР АДРЕС по адресу: пАДРЕС в ходе осмотра установлено, что вдоль дороги имеются фонари, расположенные в 1,5 метрах от тротуара (Л.д. 9-11). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории возле АДРЕС, с обнаружением и изъятием ходе осмотра пистолета МП 654К, номер Т08065289; газового баллончика «...» (Л.д. 12 - 14). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории, прилегающей к дому НОМЕР по АДРЕС, с обнаружением в ходе осмотра сумки из кожзаменителя черного цвета, кошелька красного цвета, женского складного зеркала, двух ручек, пластиковых карт «...» (Л.д. 15 - 17). Протоколом личного досмотра Тельминова И.М. со сведениями об изъятии шести купюр номиналом по 10 рублей, купюры номиналом 100 рублей, трех монет достоинством 10 рублей и дроби (Л.д.24). Протоколом выемки у свидетеля ФИО12 шести денежных купюр достоинством 10 рублей с номерами: 8886999, 3675107, 2069936, 7295024, 5699003, 0578188; одной денежной купюры достоинством 100 рублей с номером 4227467; трех металлических монет достоинством 10 рублей; полиэтиленового пакетика с дробью россыпью; металлической визитницы; пачки сигарет «...» красного цвета; страхового свидетельства на имя Тельминова Ивана Михайловича; сотового телефона марки «Motorola» с имей кодом: 351546014574716; одной пары вязаных перчаток черного цвета (Л.д. 26). Заключением эксперта НОМЕР с выводами о том, что пистолет, изъятый ДАТА в ходе осмотра места происшествия возле АДРЕС, является многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели «...» калибра 4,5 мм., отечественного производства, с заводским номером НОМЕР, магазин с заводским номером НОМЕР; данный пистолет исправен и пригоден к производству специальных выстрелов сферическими 4,5 мм пулями для пневматического оружия с использованием баллончика со сжатым углекислым газом. Дульная энергия у данного пистолета составляет 1,02 Дж, и относится к предметам конструктивно сходным с оружием; 99 предметов, изъятых ДАТА, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Тельминова Ивана Михайловича являются сферическими пулями для пневматического оружия заводского изготовления, предназначенные для снаряжения пневматического оружия; данные пули служат зарядами для предоставленного на исследование пневматического газобаллонного пистолета модели ... калибра 4,5 мм (Л.д. 30 - 33). Протоколом осмотра: сумки из кожзаменителя черного цвета с наибольшими размерами 40x35 см. на одной лямке черного цвета; двух пластиковых карт «...»; пластиковой карточки (пропуска); связки из трех металлических ключей два серого и один желтого цветов и одного ключа от домофона; кошелька красного цвета; двух шариковых авторучек; круглого зеркала в металлическом корпусе; пяти денежных купюр достоинством 10 рублей; одной денежной купюры достоинством 100 рублей; трех металлических монет достоинством 10 рублей; прозрачного полиэтиленового пакетика, в который упакован еще один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находятся 99 предметов сферической формы (пули), изготовленные из метала красно-коричневого цвета, диаметр каждого предмета 4,45 мм.; пистолета пневматического, металлического черного цвета, с размерами: длина 170 мм., высота 128 мм, длина ствола 97 мм и имеющимися маркировочными обозначениями: «...», номер Т 08065289, «...» и «...» с установленным в нем пустым баллончиком стального цвета общей длинной 8,5 см. из-под сжатого углекислого газа с основной надписью «...»; газового баллончика из металла цилиндрической формы серого цвета с наклейкой черно-красного цвета с изображением красного цвета с основной надписью «...». Присутствовавшая при осмотре потерпевшая заявила, что осмотренная сумка с содержимым была у нее похищена ДАТА, одна из десятирублевых купюр ей не принадлежит, поскольку имеет разрыв, а у нее были похищены неповрежденные купюры, газовый баллончик потерпевшая также опознала как похищенный у нее. Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Л.д. 42 - 43, 44 - 45). Протоколом предъявления лица для опознания со сведениями об опознании ФИО13 Тельминова И.М. как лица, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА (Л.д. 77-78). Показаниями Тельминова И.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе которых в присутствии защитника Тельминов показал, что около 05:00 ДАТА он в состоянии опьянения совершил разбойное нападение на незнакомую девушку, угрожал ей пистолетом и похитил сумку с вещами, откуда взял газовый баллончик и деньги, а сумку выбросил на АДРЕС, после чего пошел в зал игровых автоматов, где просил включить автомат, там поругался с охранником и брызгал из газового баллончика (Л.д. 85-87, 92-93). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Тельминова И.М. в совершении преступления. Доводы Тельминова И.М. о недопустимости доказательств, изложенные им в ходатайствах, суд отвергает, как голословные. Все вещественные доказательства добыты в соответствии с законом, осмотрены и приобщены к материалам дела. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО13 которые последовательны, непротиворечивы, они нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах, в том числе показаниях свидетелей ФИО17, а также в протоколах следственных действий и заключениях экспертов. Оснований для оговора Тельминова потерпевшей и свидетелями ФИО18 суд не усматривает. Также показания потерпевшей подтверждаются показаниями Тельминова, данными им в ходе предварительного расследования. Показания подсудимого относительно его непричастности к инкриминируемому преступлению, а также относительно самооговора в период предварительного расследования суд, расценивая способом защиты, отвергает, поскольку они опровергнуты приведенной совокупностью доказательств, в том числе его собственными показаниями. Также суд отвергает, расценивая как способ оказания помощи в защите Тельминову, показания свидетеля ФИО7 по вышеназванной причине. Признательные показания Тельминова, данные им на следствии, логичны и детальны, они согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также с протоколами осмотров места совершения преступления, мест обнаружения похищенного имущества и пистолета, протоколом личного досмотра. В ходе личного досмотра у Тельминова изъята сумма денег, совпадающая с похищенной у потерпевшей, номиналы купюр и достоинство монет также совпадают с похищенными у ФИО13. Кроме того у Тельминова изъяты пули, являющиеся принадлежностью к обнаруженному в ходе осмотра места происшествия пневматического пистолета. Обнаруженный в ходе этого же осмотра газовый баллончик опознан потерпевшей, как похищенный у нее наряду с иными вещами, которые обнаружены на АДРЕС, что согласуется с показаниями Тельминова в качестве подозреваемого. Кроме того, при избрании судом меры пресечения Тельминов заявлял о причастности его к инкриминируемому преступлению, оказание на него какого-либо давления в судебном заседании исключается. Доводы Тельминова о наличии противоречий в показаниях потерпевшей относительно наименования баллончика на выводы суда не влияют, поскольку изъятый и осмотренный баллон имеет изображение красного перца, а наименование «...» является основной, но не единственной надписью на баллоне. Суд с учетом наличия у Тельминова пневматического пистолета, толчка потерпевшей в спину и иных обстоятельств преступления, в том числе времени, места и объекта посягательства, расценивает как угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО13, угрозы, высказанные ей Тельминовым. Государственный обвинитель в судебных прениях просит исключить из обвинения ФИО19 квалифицирующий признак «совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия. Такую позицию прокурора суд находит обоснованной, поскольку, согласно показаниям потерпевшей, Тельминов пистолет только демонстрировал, то есть угрожал им, ударов пистолетом непосредственно не наносил, иного насилия с помощью данного предмета не применял. Действия Тельминова И.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Тельминову И.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против собственности. Отягчающих его наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание вины на предварительном следствии, возмещение причиненного преступлением вреда путем изъятия. По месту жительства Тельминов И.М. характеризуется удовлетворительно, занят трудом без официального оформления трудовых отношений. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тельминова И.М. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕЛЬМИНОВА Ивана Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тельминову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: женская сумка, пластиковые карты, связка ключей, кошелек, шариковые ручки, зеркало, денежные купюры (пять достоинством 10 рублей, одна – достоинством 100 рублей), монеты и газовый баллончик (л.д. 44-46) – оставить в ее собственности; сферические пули и пистолет «...» (л.д. 45-48) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья 07 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 21 апреля 2011 года в отношении ТЕЛЬМИНОВА Ивана Михайловича изменить, указать в его описательно-мотивировочной части на листе 7 фамилию «ФИО20» вместо ошибочно указанной судом «ФИО21». В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Татьянникова В.М. и осужденного Тельминова И.М.- без удовлетворения.