приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-589

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 15 ноября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых Сироткина А.Н., Коновалова А.Г.,

защитников адвокатов Петрова А.Д., Татьянникова В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сироткина Алексея Николаевича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ..., военнообязанного, судимого:

1)     28 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, наказание не отбывшего;

2)     09 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от 07 октября 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма от 22 июня 2009 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы, наказание отбывшего 11 июня 2011 года,

не работающего, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС,

Коновалова Алексея Геннадьевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., невоеннообязанного, судимого:

1) 30 апреля 1997 года Миасским городским судом по ст. 218 ч. 2, ст. 144 ч. 1, ст. 103 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 03 ноября 2005 года по отбытии срока наказания;

работающего без оформления трудовых отношений ...», зарегистрированного АДРЕС, проживающего в АДРЕС,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 03.00 часов ДАТА Сироткин А.Н. и Коновалов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества договорились совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «Продукты» расположенного в АДРЕС. Сразу же после достижения договоренности, соучастники распределили между собой роли в совершаемом преступлении, а затем Сироткин А.Н., выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении сходил в АДРЕС, откуда для удобства совершения преступления, взял стеклорез. Затем соучастники, осуществляя свой совместный преступный умысел, подошли к указанному магазину, где Сироткин А.Н., действуя по ранее достигнутой договоренности отогнул оконную решетку и повредил стекло стеклорезом, а Коновалов А.Г. камнем выбил стекло. Затем соучастники незаконно проникли в помещение магазина, откуда совместными действиями в несколько приемов тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9: станки одноразовые, бритвенные в количестве 24 штуки стоимостью 9 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 228 рублей; 1 подарочный пакет стоимостью 29 рублей; 2 подарочных пакета стоимостью 38 рублей каждый, на общую сумму 76 рублей; 3 мужских косметических набора АХЕ стоимостью 245 рублей, на общую сумму 735 рублей; 1 мужской косметический набор «Adidas» стоимостью 200 рублей; 2 мужских толстовки «MOTOR» стоимостью 190 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей; 1 футболку мужскую с капюшоном стоимостью 290 рублей; 1 футболку белую стоимостью 280 рублей; 1 футболку детскую стоимостью 105 рублей; 1 толстовку мужскую стоимостью 370 рублей; 1 толстовку женскую стоимостью 340 рублей; 1 кофту женскую (подростковую) стоимостью 200 рублей; 1 трико мужское стоимостью 260 рублей, 1 трико женское стоимостью 270 рублей; I костюм женский флисовый стоимостью 530 рублей; 1 костюм женский «зайка» стоимостью 430 рублей; 1 полотенце махровое стоимостью 48 рублей; 1 полотенце махровое стоимостью 70 рублей; 1 шампунь «Рашлпе» стоимостью 98 рублей; 2 пары носок стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 42 рубля; 1 пару перчаток стоимостью 21 рубль; 1 костюм женский стоимостью 490 рублей; 1 противень металлический стоимостью 118 рублей; 3 бутылки пива «Большая кружка янтарное», объемом 2,5 литра стоимостью 72 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей; 3 бутылки пива «Большая кружка крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей; 9 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 432 рубля; 24 банки пива «Уральский мастер крепкое» объемом 0,5 литров стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 576 рублей; 1 бутылка растительного масла «Янтарка» стоимостью 200 рублей; 9 плиток козинак стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 99 рублей, 4 килограмма «Фруктовое ассорти» стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; 2 банки красной икры стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 1 банка икры мойвы «Икрима НОМЕР» стоимостью 52 рубля; 1 пачка гречневой крупы «Гранто» стоимостью 69 рублей; 1 пачка рисовой крупы «Увелка» стоимостью 30 рублей; 3 килограмма макаронных изделий стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 54 рубля; 5 пачек сухариков «Кириешки» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 0,5 килограмма пряников стоимостью 22 рубля; 0,5 кг. печенья стоимостью 35 рублей; 0,5 кг. зефира стоимостью 37 рублей 50 копеек; 2 баночки плавленого сыра «Сливочный» стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей; 3 пакета стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 15 рублей; 23 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 370 рублей 30 копеек; 2 пачки сигарет «Кисе» стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 38 рублей 40 копеек; 5 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 87 рублей; 19 пачек сигарет «Моге» стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 364 рубля 80 копеек; 4 пачки сигарет «Вест» стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей; 9 пачек сигарет «LM» стоимостью 25 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 227 рублей 70 копеек; 7 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 119 рублей; 30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 24 рубля 40 копеек, на общую сумму 732 рубля; 6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля 10 копеек, на общую сумму198 рублей 60 копеек; 8 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 23 рубля 50 копеек, на общую сумму 188 рублей; 2 бутылки пива «Т», стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 126 рублей; 4 килограмма колбасы «Сава» стоимостью 125 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей; 1 килограмм щечек копченных стоимостью 90 рублей; 5 порций мороженного «Пломбир» стоимостью 10 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 52 рубля; 3 баночки творожка «Тема» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 1 баночка коктейля «Смешарики» стоимостью 14 рублей 80 копеек; 5 пачек чая МК «Раджа» стоимостью 18 рублей 50 копеек, на общую сумму 92 рубля 50 копеек; 3 пачки МК, стоимостью 16 рублей 60 копеек, на общую сумму 49 рублей 80 копеек; 2 пачки чая «Акбар голд» 250 гр. стоимостью 117 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля; 1 пачку чая «Акбар блэк голд» стоимостью 39 рублей 90 копеек; 1 пачку чая «Акбар голд» 100 гр. стоимостью 49 рублей; 1 пачку чая «Акбар александрит» стоимостью 49 рублей; 1 килограмм винограда стоимостью 50 рублей; 2 коробки конфет «Ассорти» стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей; 1 банку растворимого какао «Брумми» стоимостью 58 рублей; 10 штук зажигалок стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; 900 грамм мяса буженины стоимостью 216 рублей; 4 бутылки водки «Мороз и Солнце», емкостью 0,7 литра стоимостью 194 рубля за бутылку, на общую сумму 776 рублей; 2 бутылки водки «Мороз и Солнце», емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей за бутылку, на общую сумму 290 рублей; 3 бутылки водки «Парламент», стоимостью 215 рублей, на общую сумму 645 рублей; 5 бутылок водки «Граф Ледофф» стоимостью 148 рублей за бутылку, на общую сумму 740 рублей; 2 бутылки водки «Хортица серебряная» стоимостью 190 рублей бутылка, на общую сумму 380 рублей; 2 бутылки водки «Платина» стоимостью 195 рублей бутылка, на общую сумму 390 рублей; 2 бутылки водки «Мерная на молоке» стоимостью 210 рублей бутылка, на общую сумму 420 рублей; 2 бутылки водки «Медофф» стоимостью 189 рублей каждая, на общую сумму 378 рублей; 2 бутылки водки «Озерская» стоимостью 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; 1 бутылка водки «Края родные» стоимостью 170 рублей; 3 бутылки вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 247 рублей каждая, на общую сумму 741 рубля; 3 бутылки вина «Благородная женщина» стоимостью 238 рублей каждая, на общую сумму 714 рубль; 1 бутылка вина «Мускатное» стоимостью 162 рубля; 2 бутылки вина «Мускат» стоимостью 151 рублей 50 копеек, на общую сумму 303 рубля; 1 банку коктейля «Ягуар Актив» стоимостью 56 рублей. С тайно похищенным имуществом Сироткин А.Н. и Коновалов А.Г., продолжая действовать совместно и согласовано, с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Сироткина А.Н. и Коновалова А.Г. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 19697 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Сироткин А.Н. и Коновалов А.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Сироткин А.Н. и Коновалов А.Г. осознают.

Обвинение, с которым согласны Сироткин А.Н. и Коновалов А.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Сироткина А.Н. и Коновалова А.Г. подлежат квалификации по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Сироткину А.Н. и Коновалову А.Г. суд учитывает, что ими совершено одно оконченное умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. По месту жительства оба подсудимых характеризуются как злоупотребляющие спиртным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сироткина А.Н. не имеется, отягчающим наказание подсудимого Коновалова А.Г. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления частичное возмещение ущерба потерпевшему, намерение возместить ущерб, оставшийся невозмещенным.

Чистосердечное признание Коновалова А.Г. является способствованием раскрытию и расследованию преступления и не расценивается как явка с повинной с учетом обстоятельств его задержания.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Сироткину А.Н. и Коновалову А.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия у каждого из подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительного наказания – ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИРОТКИНА Алексея Николаевича и КОНОВАЛОВА Алексея Геннадьевича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, Сироткину А.Н. – сроком на один год, Коновалову А.Г. – сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сироткину А.Н. и Коновалову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав каждого осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Сироткину А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, в случае отмены условного осуждения и направления Сироткина А.Н. для отбытия наказания, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от 28 ноября 2006 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ в отношении Сироткина А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коновалову А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутыль подсолнечного масла, бутылку вина «Благородная женщина», бутылку водки «Озерская», 20 жестяных банок пива «Уральский мастер крепкое», 7 бутылок пива «Большая кружка янтарное» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Большая кружка янтарное» емкостью 2,5 литра, один блок – 10 пачек сигарет «Балканская звезда»; 14 пачек сигарет «More», 3 пачка сигарет «Alliance», 2 пачки чая МК «Раджа», 2 пачки чая МК «Гита», 1 пачка чая «AKBAR gold» 250 грамм, 1 пачка чая «AKBAR Blak gold» 50 грамм, 1 пачка чая «AKBAR Purple Alexandrite» 100 грамм, 1 пачка чая «AKBAR gold» 100 грамм, 1 банка шампуня для волос «Pantene», мужской набор «AXE» (дезодорант, гель), мужской гель для душа «AXE», мужской набор «adidas» (гель, шариковый, дезодорант), 1 пачка сигарет «Kiss», 1 пачка гречневой крупы, 1 пачка рисовой крупы, 2 полиэтиленовых пакета с макаронами, 1 полиэтиленовый пакет с печеньем, 1 полиэтиленовый пакет с зефиром, 1 полиэтиленовый пакет с пряниками, 1 женский костюм, 2 толстовки мужские, 1 футболка детская, 1 кофта детская, женское трико 1 пара, мужское трико 1 пара, женский костюм, 2 пары детских носков, 1 перчатка, 1 полотенце махровое синего цвета, 1 полотенце махровое коричневого цвета, 2 батона вареной колбасы «Савва», 2 вакуумные упаковки сала «Щечки копченые», 2 жестяных банки красной икры «Горбуша», 1 банка икры красной «Икрима НОМЕР», 2 банки плавленого сыра «Сливочный», 2 банки детского творожка «Тема», 1 баночка коктейля «Смешарик», пакет с конфетами «Фруктовое ассорти в шоколаде», 9 плиток «козинаков», 3 пакета, возвращенные потерпевшему ФИО9 (л.д. 58), оставить в его собственности; одну дактопленку со следами рук, дактокарту (л.д. 56, 57), хранящиеся в деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья