приговор по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ



1-591

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Менгард Т.И.

подсудимого Тюстина С.В.

при секретаре Гладышевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЮСТИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 02 апреля 2007 года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 17 апреля 2008 года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09 октября 2009 года по отбытии наказания, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Тюстин С.В., в отношении которого решением суда прекращено право управления транспортными средствами, находясь по месту своего жительства: АДРЕС ... договорился с ним об изготовлении поддельного водительского удостоверения и его стоимости в размере 10000 рублей, после чего направил в его адрес свою фотографию и анкетные данные своего знакомого – ФИО2, ДАТА года рождения, пообещав приобрести у него поддельное водительское удостоверение с целью его личного использования.

ДАТА неустановленное лицо изготовило и ... в адрес Тюстина С.В. поддельное водительское удостоверение ... на имя ФИО2, за которое Тюстин С.В. ... неустановленному лицу деньги в сумме 10000 рублей. Получив поддельное водительское удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, Тюстин С.В. использовал его, предъявив ДАТА возле АДРЕС, где он управлял транспортным средством, инспектору мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Отдела МВД России по г. Миассу Челябинской области ФИО7, после чего поддельное водительское удостоверение у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тюстин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Тюстиным С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюстин С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тюстина С.В. подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тюстину суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к небольшой тяжести, против порядка управления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюстина С.В., является рецидив преступлений. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не применима, Тюстину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, при этом с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Однако с учетом личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮСТИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТЮСТИНУ С.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения на работе в это время.

Меру пресечения ТЮСТИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение АДРЕС на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.