приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



1-564

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Бровченко И.А.

подсудимого Шестакова Е.Э.

при секретаре Гладышевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕСТАКОВА ЕВГЕНИЯ ЭДУАРДОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в салоне автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоящего около АДРЕС у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шестаков Е.Э. незаконно для личного употребления путем покупки приобрел наркотическое средство – ... что является особо крупным размером, которое хранил при себе до ДАТА, когда у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шестаков Е.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шестаковым Е.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков Е.Э., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шестакова Е.Э. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шестакова не имеется, поскольку наркотическое средство он добровольно не выдал, оно было изъято у него в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции, при задержании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шестакову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестакова, судом не установлено. Судимость Шестакова от 02 декабря 2004 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа суд не учитывает, поскольку сведения об уплате штрафа от службы судебных приставов противоречивы, сам Шестаков утверждает, что штраф оплатил в течение двух месяцев после осуждения, в данном случае суд трактует все сомнения в пользу подсудимого. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступления, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как ... суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении него не применима, Шестакову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление Шестакова возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить Шестакову дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом его материального положения судом устанавливается в размере 7000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Шестакова и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕСТАКОВА ЕВГЕНИЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШЕСТАКОВУ Е.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган....

Меру пресечения ШЕСТАКОВУ Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.