приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1- 594

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Гибадуллиной И.С.

подсудимого Просвирнина А.Ю.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Гладышевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРОСВИРНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, НОМЕР родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Просвирнин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле АДРЕС, встретив ранее незнакомого ФИО9 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего открыто похитил из правого нагрудного кармана потерпевшего сотовый телефон «Флай» стоимостью 2700 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, обратив которые в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Просвирнин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Просвирниным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Просвирнин А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Просвирнина А.Ю. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Просвирнину суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба путем возвращения похищенного телефона и выплаты морального вреда, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, .... Учитывает суд ... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что ст. 64 УК РФ в отношении Просвирнина не применима, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, возможность исправления которого без реального отбытия лишения свободы не утрачена, суд считает, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым назначить Просвирнину дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом его материального положения судом устанавливается в размере 5000 рублей. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОСВИРНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПРОСВИРНИНУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения ПРОСВИРНИНУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карты – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.